Какими были 250 дней второй обороны Севастополя для милиции города
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Какими были 250 дней второй обороны Севастополя для милиции города
            [LINK] => /news/kakimi-byli-250-dney-vtoroy-oborony-sevastopolya-dlya-militsii-goroda-5790/
        )

)

Какими были 250 дней второй обороны Севастополя для милиции города

03.07.2017, 01:35

В 2017 году исполняется 100 лет с момента создания севастопольской милиции. 11 июня 2009 года при проведении строительных работ на Мемориальном комплексе «35 береговая батарея» в одной из вскрытых воронок был обнаружен орден Знак Почёта с сохранившимся номером на обороте пять тысяч 366. По номеру в архиве Министерства обороны Российской Федерации был установлен награждённый – капитан милиции Василий Иванович Бузин, начальник Севастопольского городского отдела милиции в период героической обороны Севастополя 1941-1942г.г. О том, какими были эти страшные 250 дней для севастопольской милиции – в нашем материале.

Василий Иванович Бузин родился в Евпатории, в 1902 году. В 9 лет он остался круглым сиротой, работать начал с 13 лет. В 16 ушёл добровольцем на гражданскую войну. С 1921 года начал работать в органах милиции. Сначала – рядовым милиционером в родной Евпатории, потом – в других городах Крыма. После окончания Центральной школы рабоче-крестьянской милиции в Москве был назначен начальником горотдела милиции в Севастополь.

«В 1937 году в числе пяти лучших сотрудников Крымской милиции за беспощадную борьбу с уголовной преступностью, высокое понимание долга  Приказом Народного комиссара внутренних дел Крымской АССР Василий Иванович Бузин был награждён высокой государственной наградой – орденом «Знак Почёта». Судьбой ему выпало возглавлять милицию и мирного, военного, осажденного Севастополя», – рассказывает главный хранитель фондов культурного центра Управления МВД России по Севастополю Ольга Кашицына.

В мае 1942 года советские войска оставили Керченский полуостров, Севастополю грозило новое наступление немцев, Городской комитет обороны принял решение усилить охрану предприятий.

Были созданы 30 обеспеченных оружием боевых дружин численностью полторы тысячи человек, они были подчинены командирам секторов Севастопольского оборонительного района и приняли участие в последних боях за город.

С 20 мая по 6 июня в Севастополе продолжался ожесточенный воздушный штурм. Фашисты готовили третье последнее наступление, ежедневно на город сбрасывалось 5-6 тысяч бомб и снарядов. Севастополь горел.

«Тушить пожары был нечем. Водопроводы бомбежками перебиты. В один из таких страшных майских дней 42-го года во время бомбежки загорелся деревянный двухэтажный дом на Корабельной стороне. Первый этаж объят пламенем. На втором – дети. 11 человек. Они блокированы огнем, и самостоятельно выйти не могут. За каждым из них, ныряя в огонь, вынес всех оперуполномоченный Уголовного розыска Иван Алексеевич Древетняк», – говорит Ольга Кашицына.

Иван Алексеевич погибнет на последнем рубеже обороны, на мысе Херсонес, 2 июля 1942 года. В последних числах июня 1942 года бои шли уже на улицах города, в схватки с фашистами вместе с бойцами Приморской армии и морской пехоты вступали и сотрудники милиции.

«В период героической обороны Севастополя гарнизон Севастопольской милиции погиб почти полностью. 30 июня начальник Севастопольского горотдела милиции, капитан милиции Бузин получил последний приказ Городского комитета обороны: обеспечить эвакуацию секретных документов и ценных грузов», – говорит Ольга Кашицына.

В этот же день он написал жене последнее в своей жизни  письмо: «Родная, береги детей. Мы тут стоим насмерть… Мы выполним свой долг. Они сожгли наш город. Камни, и те сдали. А мы сильнее. Идёт война беспощадная и жестокая. Детям не придётся краснеть за своего отца: скажешь им, что он был верным Родине до последней капли крови».

«Эти строчки позволяют нам с уверенностью сказать: мысли сесть в тот же самолёт, которым на Кавказ будут уходить секретные документы, у начальника севастопольской милиции просто не было. Известно, что он остался как рядовой боец одного из сводных отрядов. Неизвестны дата и обстоятельства гибели Василия Ивановича.  Известно место – 35 береговая батарея, там, где в июне 2009 года был обнаружен его орден – «Знак Почёта» №5366», – отмечает Ольга Кашицына.

В тяжелейшие дни обороны города в Главное Управление рабоче-крестьянской милиции в Москву ушло политдонесение: «От имени всех сотрудников милиции осаждённого Севастополя заверяю: что бы с нами ни случилось, честь советской милиции не опозорим». 

Не опозорили. Им, «Верным сынам Отчизны – работникам милиции – ценою жизни выполнившим служебный долг на священной севастопольской земле», на оборонительных рубежах, в партизанских отрядах, в десантных операциях, в осаждённом городе на боевом посту при бомбёжках и артобстрелах, при ликвидации диверсионных групп противника и корректировщиков вражеского артогня,  в 1967 году в сквере имени начальника горотдела милиции в дни героической обороны Севастополя капитана милиции  Василия Ивановича Бузина,  был установлен памятник. Имена 284 сотрудников севастопольской милиции, отдавших свои жизни за честь и свободу Родины, внесены в Книгу Памяти города-героя Севастополя.

Ксения Багинская, Денис Александрович, «Севинформбюро»

 

 

2017-07-03T01:35:00
Какими были 250 дней второй обороны Севастополя для милиции города
Какими были 250 дней второй обороны Севастополя для милиции города
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате