Одна из старейших библиотек России – Севастопольская Морская библиотека празднует 195-летний юбилей – Независимое телевидение Севастополя
Одна из старейших библиотек России – Севастопольская Морская библиотека празднует 195-летний юбилей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Одна из старейших библиотек России – Севастопольская Морская библиотека празднует 195-летний юбилей
            [LINK] => /news/odna-iz-stareyshikh-bibliotek-rossii-sevastopolskaya-morskaya-biblioteka-prazdnuet-195-letniy-yubile-5792/
        )

)

Одна из старейших библиотек России – Севастопольская Морская библиотека празднует 195-летний юбилей

26.06.2017, 19:30

195-летие со дня основания отмечает Севастопольская Морская библиотека имени адмирала Михаила Петровича Лазарева. Первая на юге России публичная военно-морская библиотека была основана командующим флотом, адмиралом Михаилом Лазаревым на средства, собранные офицерами-черноморцами, в 1822 году. Почти за два века своего существования Морская библиотека несколько раз меняла свой адрес, в нынешнем здании на проспекте Нахимова она разместилась в 60-е годы прошлого века. Здесь же, в лекционном зале, 26-го июня прошло торжественное собрание.

Огромное книжное собрание, деньги на приобретение которого в 19-м веке добровольно отчисляли офицеры Черноморского флота. И по сей день особая гордость библиотеки — ее редкий коллекционный фонд, насчитывающий более 28 тысяч экземпляров. Здесь есть редкие и уникальные издания 17, 18, 19 и начала 20-го века в основном морской и военной тематики. Например, самая старая из военно-морских книг – «Устав морской» 1763 года издания, или «Учебник для военной академии».

«Казалось бы, что может предложить в оформлении офицеру, человеку подготовленному, а прекрасная обложка «триколор» – просто и со значением. Также представлена книга 1852 года, т.е. Крымская война, впереди оборона Севастополя. Эту книгу мог держать в руках любой из будущих знаменитых адмиралов, потому что все они входили в состав комитета директоров», – рассказала библиотекарь Морской библиотеки им. М.П. Лазарева Елена Баринова.

На сегодняшний день в собрании Морской библиотеки – 250 тысяч экземпляров книг, брошюр, журналов, аудиовизуальных материалов, изданий в электронном виде. Среди них – первый путеводитель по Севастополю.

«Это Афанасьев 1857 год. Севастополь в развалинах, а людям уже интересно побывать в местах героических подвигов, хотя бы посмотреть и прикоснуться к этим камням», – добавила Елена Баринова.

Книжный фонд, в который вошли личные книги адмирала Михаила Петровича Лазарева – более тысячи штук, почти за два века несколько раз менял свою прописку. Сначала он располагался в здании на центральном городском холме. Затем оно сгорело, и на том же месте по проекту Александра Павловича Брюллова возвели трехэтажное здание в строгом классическом стиле.

«Оно строилось как прекрасный старинный корабль по законам красоты и гармонии, что это здание считалось одним из лучших на юге России, а фонд её имел раритеты прошлых веков и был на уровне хорошей европейской библиотеки. В годы первой обороны Севастополя все значительные события, связанные с этим периодом, они отразились и в действиях морской библиотеки», – сообщила библиограф Морской библиотеки им. М.П. Лазарева Светлана Карпова.

В годы первой обороны Севастополя все собрание книг эвакуировали в Николаев. Там библиотека находилась 35 лет, в Севастополь вернулась в специально для неё построенное здание на Екатерининской площади (сейчас площадь Павла Степановича Нахимова). В 1941 году, когда немецкие войска подошли к Севастополю, наиболее ценные книги были эвакуированы на Кавказ. А само здание было разрушено. В здании по адресу – проспект Нахимова, 7, библиотека прописалась в 60-е годы прошлого века. С ее книжным фондом знакомы многие историки, исследователи и музейные работники нашего города.

В день рождения поздравить сотрудников библиотеки пришли представители руководства города и флота, руководители музейных учреждений Севастополя. Лучших сотрудников наградили грамотами и благодарностями.

«Я прихожу сюда как в родной дом. Вы не поверите, насколько искренне я об этом говорю, потому что я приходила в Морскую библиотеку тогда, когда я училась в школе, я приходила в Морскую библиотеку, когда я училась в университете, я приходила в Морскую библиотеку в 90-е – начале 2000-х, когда я работала над курсом Севастополеведения. И все люди, которые сейчас здесь выступали – это близкие и родные для меня люди, потому что они мне помогали, потому что они меня вели», – призналась председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

Несмотря на то, что популярность библиотек в современном мире интернет-технологий значительно снизилась, Морская библиотека старается соответствовать духу времени -внедряет новые информационные технологии, чтобы обслуживать моряков Черноморского флота и других жителей Севастополя. Постепенно оцифровывается редкий книжный фонд. И вскоре вековые фолианты будут доступны каждому.

Надежда Староверова, Виктория Мартыненко, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2017-06-26T19:30:00
Одна из старейших библиотек России – Севастопольская Морская библиотека празднует 195-летний юбилей
Одна из старейших библиотек России – Севастопольская Морская библиотека празднует 195-летний юбилей
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 2 – 8 ноября
08.11.2026, 12:22
На минувшей неделе стало известно, что севастопольцам компенсируют часть затрат на покупку генераторов и солнечных батарей
Главный бухгалтер двух севастопольских предприятий, уходя на пенсию, похитила 5 млн рублей
07.11.2026, 14:45
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор»
Учитель — старший товарищ. Как в Севастополе учили юных моряков по методу Ланкастера
07.11.2026, 12:37
Первым казённым учебным заведением Севастополя стало Флотское училище малолетних юнгов Черноморского флота
Севастопольскому художественному музею исполнилось 99 лет со дня основания
07.11.2026, 10:13
За почти столетие музей пережил множество страниц истории вместе с Севастополем и стал проводником в искусство для гостей и жителей нашего города
Педагог Дворца детского и юношеского творчества стала победителем Всероссийской премии «Гордость нации»
06.11.2026, 17:29
Её проект отмечен в номинации «Родные языки народов России».
Власти Севастополя планируют вскоре восстановить работы на Историческом бульваре
06.11.2026, 16:55
Уточняется, что на данный момент проект проходит федеральную экспертизу. По этой причине работы на объекте находятся на паузе.