Активисты «Поискового движения России» привели в порядок ДОТ №69 под Севастополем
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Активисты «Поискового движения России» привели в порядок ДОТ №69 под Севастополем
            [LINK] => /news/aktivisty-poiskovogo-dvizheniya-rossii-priveli-v-poryadok-dot-69-pod-sevastopolem-5822/
        )

)

Активисты «Поискового движения России» привели в порядок ДОТ №69 под Севастополем

02.05.2017, 19:01

Долговременная огневая точка №69 – уникальный объект с героической историей. Несколько лет активисты «Поискового движения России» в Севастополе собирали информацию о расчете ДОТа, обрабатывали немецкие и румынские документы, искали семьи бойцов, оборонявших огневую точку. И вот, в преддверии Дня Победы ДОТ приведен в порядок, а рядом установлена мемориальная табличка с описанием подвига расчета.

В 1941-м году здесь, на передовом рубеже обороны города, в короткие сроки был воздвигнут бетонный ДОТ, который получил порядковый номер 69. Бригада из 50 человек строила его на протяжении 10-ти дней. Противник уже подходил к Севастополю, когда оборонительное сооружение достраивали, устанавливали 100-миллиметровое артиллерийское орудие.

«Когда сняли опалубку с этого ДОТа, неожиданно выяснилось, что орудие не захватывает полностью весь сектор обстрела, оно не держит дорогу. И вот тогда уже, под обстрелом противника, военные строители Черноморского флота подкатили компрессор и выдолбили кусочек стены, для того, чтобы можно было развернуть орудие, чтобы оно могло перекрыть дорогу противнику» – говорит руководитель Севастопольского отделения «Поискового движения России» Александр Неменко.

Когда в сектор обороны ДОТа вошли вражеские войска, точка открыла огонь и остановила продвижение противника. На табличке у входа в оборонительное сооружение – краткое описание подвига героев обороны. В декабре 41-го во время штурма города небольшой отряд, состоящий из расчета артиллерийского ДОТа №69, двух пулеметных огневых точек и моряков 2-го Черноморского полка морской пехоты, в течение двух недель сражался в окружении румынских войск. Из 25 человек в живых остались только семеро.

«К нам обратился потомок человека, воевавшего здесь, в этом ДОТе, фамилия его Середенко. Он прислал нам фотографию, где в 70-е годы, на крыше этого ДОТа сфотографировалось 7 человек. И он попросил, ребята, определите пожалуйста, вот этот ДОТ, где сражался мой предок, найдите его. И вот, с помощью сличения фотографий удалось выяснить, что это именно этот ДОТ» – отмечает Александр Неменко.

Долгие годы объект с героической историей ДОТ №69 был фактически заброшен. Когда севастопольские поисковики впервые пришли сюда, он был завален мусором и погребен под слоем земли. Более трех месяцев ребята вывозили мусор, разгребали завалы, белили и красили стены. Теперь побеленный ДОТ с изображением Георгиевской ленты на бетонной конструкции сложно не заметить с дороги.

«Я сюда с родителями попала по переселению в 44-м году, когда здесь ничего не было, все было разбито, куда ни ступи, везде были кости, скелеты. Были усыпаны горы и подъемы к горам, и даже много находилось одиночных могил» – рассказала Евгения Кислова.

В преддверии Дня Великой Победы, музеефицированную поисковиками огневую точку посетил временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Владимирович Овсянников. Он пообщался с активистами «Поискового движения России», возложил цветы к мемориальной табличке.

«У нас только 11 объектов включены в объекты культурного наследия, усилиями Севастопольского регионального отделения «Поискового движения России» более 55 готовы к включению, готовы к тому, чтобы показать, что у нас такие объекты есть. Чтобы горожане и гости нашего города всегда могли увидеть места боевой славы. Дальнейшая деятельность нашего «Севнаследия» по постановке объектов на учет будет ускорена. Потому что они не должны использоваться по другому назначению, забываться, или теряться в режиме городской застройки, и еще каким-либо образом. Для нас это крайне важно» – говорит временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Владимирович Овсянников.

Дмитрий Овсянников также отметил, что севастопольские поисковики обязательно будут следить за работами по строительству Севастопольского участка федеральной трассы «Таврида», чтобы при обнаружении воинских захоронений, аккуратно извлечь останки.

Работы во восстановлению огневой точки проводились в рамках ежегодной «Вахты Памяти». В этом году на нее традиционно съехались участники поисковых отрядов со всей России.

«Когда ты раскапываешь останки какого-нибудь красноармейца, они дают основание полагать, что ты уже откапал кого-то, путь даже не моего родственника, но у нас страна большая, и все равно он не останется безызвестным» – говорит член поискового отряда «Георгиевская лента» Татьяна Павлова (г. Чебоксары).

«Мне хочется познать, посмотреть, понять, как наши бойцы защищали Родину, в каких условиях они воевали. И поднять из небытия наших бойцов, как можно больше сохранить и опознать их» – добавляет член поискового отряда «Георгиевская лента» Павел Тимофеев (г. Чебоксары).

Значительная часть работы севастопольских активистов «Поискового движения России» – приведение в порядок фортификационных объектов, которые прикрывали подходы к городу. Кто-то расчищает укрепления, а кто-то проводит масштабные исследования – работает в архивах.

«Недавно мы обнаружили батарею, на которой произошел последний бой обороны Севастополя 17-го июля – это 851 зенитная батарея. Информацию об этом удалось вытащить из немецких документов, а чтобы разобраться в немецких документах, пришлось учить немецкий язык, чтобы читать их в оригинале. Работа очень большая - составлен каталог» – рассказывает Александр Неменко.

Внутри музеефицированного ДОТа Александр Неменко хочет поставить пластиковые стенды, чтобы каждый мог узнать о подвиге краснофлотцев, которые без продовольствия несколько недель смогли удерживать маленькую огневую точку, вооруженную одним орудием.

Надежда Староверова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-05-02T19:01:00
Активисты «Поискового движения России» привели в порядок ДОТ №69 под Севастополем
Активисты «Поискового движения России» привели в порядок ДОТ №69 под Севастополем
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате