Люди. Судьбы. Службы. Телеканал НТС продолжает цикл материалов, посвященных 100-летию севастопольской милиции
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Люди. Судьбы. Службы. Телеканал НТС продолжает цикл материалов, посвященных 100-летию севастопольской милиции
            [LINK] => /news/lyudi-sudby-sluzhby-telekanal-nts-prodolzhaet-tsikl-materialov-posvyashchennykh-100-letiyu-sevastopo-5825/
        )

)

Люди. Судьбы. Службы. Телеканал НТС продолжает цикл материалов, посвященных 100-летию севастопольской милиции

23.04.2017, 16:47

В 2017-м исполняется 100 лет с момента создания милиции Севастополя. В 1920-х годах в Управление милиции входили: службы милиции, ведомственная милиция, административный надзор и уголовный розыск. Наши оперативники, пренебрегая опасностью, забывая об отдыхе, выслеживали и обезвреживали бандитов, зачастую превосходивших их в вооружении. Успехи Севастопольского уголовного розыска в борьбе с уголовной преступностью в начале 20-х годов снискали ему заслуженную славу одного из лучших розыскных аппаратов Крыма. Телеканал НТС продолжает серию репортажей о людях, посвятивших свою жизнь службе.

Чигирин, Гавриленко, Рудин, Полянский, Уваров, Резников – в экспозиции народного музея истории севастопольской милиции самые результативные, лучшие сотрудники уголовного розыска Севастополя начала и середины 20-х г.г. прошлого века. В то непростое для города время уровень работы и профессионализм наших оперативников значительно возрос.

В 1923 году аппарат регистрации преступников в приказе по Крымской милиции, как пример для всех отделений угрозыска республики.

А в октябре 1925-го начальник розыска Аверьянов докладывал Президиуму Горисполкома: «Дактилоскоп Севастопольского уголовного розыска тов. Май, прошедший курс дактилоскопии в Берлине, создал лучшее в Крыму дактилобюро… И неоднократно удостаивался самых похвальных отзывов со стороны начальника  уголовного розыска Центрального Административного Управления РСФСР».

Многочисленные банды не давали спокойно жить севастопольцам в начале и середине 20-х годов. К 1925-му подвоз продовольствия из окружающих деревень в Севастополь почти прекратился.

«Особенно отличилась, так называемая, банда Яшки-чабана. Они промышляли на дорогах, ведущих в Севастополь, грабили и убивали крестьян, которые возвращались с севастопольских рынков домой», – рассказала главный хранитель фондов культурного центра Управления МВД России по Севастополю Ольга Кашицына.

В рапорте начальника уголовного розыска города в марте 1925 года о задержании группы налётчиков во главе с Яшкой-чабаном указано, что разработка длилась более месяца. После 12 суток засады бандиты были схвачены и приговорены к высшей мере наказания – расстрелу.

«Только за первый квартал 1925 года сотрудниками розыска были обезврежены или уничтожены четыре группы налётчиков, совершивших в общей сложности более 30 вооружённых ограблений, в том числе, и банда махновца Соболева, которая посмела днём 25 марта 1925 года ограбить кооперативный банк в Севастополе», – пояснила главный хранитель фондов культурного центра.

Удивительно и то, что в те годы процентное соотношение сотрудников розыска с высшим образованием и малограмотных, т.е. с трудом читающих и пишущих, было почти одинаковое –  приблизительно по два процента. К малограмотным в розыске был отнесён некто Зернов, ранее работавший кузнецом на Морзаводе. Пожилой человек, который неоднократно получал выговор от начальства за свой крайне запущенный и неряшливый вид. У него была удивительная память на лица и редкий талант узнавать людей из криминального мира. Чуть ли не каждый день Зернов доставлял в дежурную комнату подозрительных и разыскиваемых лиц.

 «Весной 1927 года в Севастополь сообщили о том, что в Крым направляются два опасных преступника, недавно сбежавших из одесской тюрьмы. Через несколько дней Зернов задержал на железнодорожном вокзале в Севастополе двух холёных франтов в светлых макинтошах и шляпах, которые представились инженерами из Киева, и с помощью патруля доставил их в горотдел. Дежурный по горотделу поднял Зернова на смех, но на утро он был посрамлён начальником розыска, который установил, что эти «инженеры» и есть сбежавшие из одесской тюрьмы преступники», – рассказала Ольга Кашицына.

В окрестностях Севастополя действовали не только уголовники, но и контрреволюционные формирования. Совместно с сотрудниками госбезопасности работники уголовного розыска выявили и уничтожили в районе Байдарских ворот и в Балаклаве две крупные вооруженные банды, общей численностью более 500 человек. В их задачи входило минирование кораблей Черноморского флота и подрыв пороховых погребов в Сухарной балке.

В июне 1927 года приказом по Крымской милиции начальнику и ряду сотрудников Подотдела Уголовного розыска Севастопольского Административного Отдела за успешное и умелое руководство, быстрые и энергичные действия была объявлена благодарность с занесением в послужные списки. В том числе – и инспектору секретной части Рудину. Тогда ещё никто не мог знать, что с 1940 по 1943-й Николай Эммануилович Рудин будет возглавлять Московский уголовный розыск.

Ксения Багинская, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2017-04-23T16:47:00
Люди. Судьбы. Службы. Телеканал НТС продолжает цикл материалов, посвященных 100-летию севастопольской милиции
Люди. Судьбы. Службы. Телеканал НТС продолжает цикл материалов, посвященных 100-летию севастопольской милиции
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали