В Севастополе стартовала акция «Георгиевская ленточка»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе стартовала акция «Георгиевская ленточка»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-startovala-aktsiya-georgievskaya-lentochka-5827/
        )

)

В Севастополе стартовала акция «Георгиевская ленточка»

22.04.2017, 21:01

Накануне Дня Победы началась всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Миллионы россиян прикрепляют самый узнаваемый символ памяти о подвиге воинов, сражавшихся за Родину, на одежду со стороны сердца. Черный и оранжевый, «дым и пламень» – символ доблести и славы. Георгиевская лента ведет свою историю от ленты ордена Святого Георгия Победоносца, учрежденного 26 ноября 1769 года императрицей Екатериной Великой. Это была высшая военная награда Российской империи. Поколения защитников Отечества пронесли этот символ сквозь века. В Севастополе акция началась в субботу у Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 годов. Волонтеры раздавали ленты на центральных улицах города всем желающим.

Акция «Георгиевская ленточка» проходит в  Севастополе с 2007 года. В нашем городе к этому символу всегда относились с особым трепетом – в украинские времена он был еще и неким протестом, попыткой людей вопреки официальной государственной линии и героизации бандеровцев сохранить память о подвигах советских воинов в годы Великой Отечественной войны. Повязывая черно-оранжевую ленту, люди демонстрировали, что помнят своих героев, свою историю. К сожалению, в этом году на открытие акции к Вечному огню пришло не так много людей.

«В нашей прошлой реальности эта акция вызывала большой интерес и большое воодушевление. Я думаю, что и сейчас георгиевская ленточка – это символ принадлежности к определенному историческому пласту, к определенному взгляду на историю и на те события, которые происходят сейчас в мире» – говорит депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова.

«В нашем городе… Он тем и отличается, что от ветерана вплоть до младенца, каждый хочет иметь у себя этот символ Победы. Лично для меня георгиевская ленточка.. Вот когда я ее надеваю, мне кажется, что она меня даже немножечко меняет. Меняет мое поведение, потому что я понимаю, что нужно носить ее достойно» – отметила председатель Севастопольского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Александра Гурьева.

Однако не редко бывает, что этот символ Победы не воспринимают всерьез, не относятся к нему с должным уважением. Часто обтрепанную ленточку можно заметить на антеннах машин, в волосах у девушек, на сумках, и даже на собачьих ошейниках. В этом году каждый получивший ленточку будет знать, как правильно ее носить – обещают организаторы.

«Я, конечно, считаю, что георгиевскую ленту нужно носить правильно, нужно носить у сердца. Специально для этого в этом году, чем отличается акция от прошлого, мы вместе с самой георгиевской лентой, предлагаем жителям города еще и маленький буклетик с тем, как правильно ее носить» – говорит Александра Гурьева.

Дарить ленточки всем, кто готов носить их с гордостью и честью, волонтеры будут с 30 апреля вплоть до 9 мая в разных районах Севастополя.

София Драговоз, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-04-22T21:01:00
В Севастополе стартовала акция «Георгиевская ленточка»
В Севастополе стартовала акция «Георгиевская ленточка»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате