Севастопольцы почтили память защитников города в День памяти и скорби
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы почтили память защитников города в День памяти и скорби
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-pochtili-pamyat-zashchitnikov-goroda-v-den-pamyati-i-skorbi-5904/
        )

)

Севастопольцы почтили память защитников города в День памяти и скорби

22.06.2016, 20:18

22 июня в России – День памяти и скорби. Именно в этот день 75 лет назад вступил в кровопролитную войну с немецко-фашистскими захватчиками. Битва за Родину длилась 1418 дней, 27 миллионов человек так и не смогли увидеть до мирное небо над головой. Их нет с нами, но память о героях жива до сих пор. Севастопольцы с раннего утра возлагают цветы у мемориалов и памятников защитникам города. В 10 утра на площади имени Павла Степановича Нахимова цветы к «Мемориальной стене героической обороны Севастополя 1941-1942 гг.» возложили представители Правительства города и Черноморского флота, депутаты Законодательного собрания и ветераны.

СЕРГЕЙ МЕНЯЙЛО, Губернатор Севастополя:
«Мы должны знать, что наши дети, наши внуки, наши правнуки, когда их будут спрашивать, что это такое, будут понимать и говорить, что это – День Памяти и скорби о тех отцах и дедах, прадедах и наших предках, которые ценой своей жизни, ценой своей крови завоевали эту победу»

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, исполняющая обязанности председателя Законодательного собрания Севастополя:
«Сегодня конечно, для всей Российской Федерации, от Камчатки до Калининграда день особенный. И вдумайтесь только первые жертвы среди мирного населения в Великой Отечественной войне Советский Союз понес здесь в Севастополе. И те десятки людей, которые погибли, память о них для нас всегда священна. И память о тех, кто защищал Севастополь, память о тех, кто освобождал наш город. Великая Отечественная война для всего нашего народа, для Севастополя, в том числе – это совершенно особенная история. И мы никому не дадим исказить эту память или ее запятнать» 

Накануне в Севастополь прибыла делегация от Смоленской городской федерации ветеранов войны. 45 гостей возложили цветы к памятнику с именем города-героя Смоленска на Аллее Славы возле Вечного огня.

Акция памяти прошла и на последнем рубеже обороны главной базы Черноморского флота – у музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея».   

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя:
«Это история, которая должна передаваться из поколения в поколение. Именно урок этой истории – залог того, что такие страшные трагедии на земле повторяться не будут»

В этот день цветы возложили и на улице Василия Фёдоровича Нефёдова. Именно там упала первая бомба при авиационном налёте фашистов на город-герой. Завершилась акция на площади Нахимова. Ветераны и дети войны почтили память погибших героев у мемориала героической обороны Севастополя. Многие из них на себе ощутили все ужасы войны.

2016-06-22T20:18:00
Севастопольцы почтили память защитников города в День памяти и скорби
Севастопольцы почтили память защитников города в День памяти и скорби
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате