К концу 2018 года в Севастополе завершится строительство двух новых детских садов и школы в Гагаринском районе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => К концу 2018 года в Севастополе завершится строительство двух новых детских садов и школы в Гагаринском районе
            [LINK] => /news/k-kontsu-2018-goda-v-sevastopole-zavershitsya-stroitelstvo-dvukh-novykh-detskikh-sadov-i-shkoly-v-ga-5197/
        )

)

К концу 2018 года в Севастополе завершится строительство двух новых детских садов и школы в Гагаринском районе

20.09.2018, 19:27

Новые детские сады по улице Шевченко и Античному проспекту и вторую очередь школы в районе Бухты Казачьей достроят к концу года. В четверг Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников осмотрел объекты капитального строительства в Гагаринском районе. Кроме учебных учреждений, к началу 2019-го подрядчики обещают завершить строительство дома для депортированных граждан в районе улицы Комбрига Потапова.

Первый пункт посещения – дом для граждан из числа депортированных народов. Это объект со сложной историей – он строится больше 10 лет, за это время сменились несколько глав города. В начале этого года после долгого простоя стройка возобновилась. Завершить работы планируют к декабрю. Сдадут 99 квартир: 63 однокомнатных, и по 18 двух- и трёхкомнатных.

- Когда заливать будете?

- Здесь заливаем завтра с утра 30 кубов. Здесь – 23-го, 36,6, там – 25-го.

Новый детский сад по улице Шевченко примет 260 детей. Работы здесь ведёт московская компания «Джера». Для будущего двухэтажного здания уже установили 367 свай и все железобетонные плиты пола.

- Это техподполье уже ремонтируется?

- Да, да. Уже ведётся армирование стен техподполья.

Школу в районе Казачьей бухты строит севастопольская компания «Теплостройсервис». Стоимость работ – более 400 миллионов рублей. Первую очередь закончили к 1 сентября 2017 года, сейчас идет строительство второй очереди объекта. В дополнительном корпусе будут учиться 400 детей. Площадь объекта – около 9 тысяч квадратных метров. Рядом с будущей школой – детский сад. По словам подрядчика, шум от стройки не мешает.

ОЛЕГ ПАВЛОВ, начальник участка строительства школы, представитель ООО «Теплостройсервис»: «Приступили к окончательному сроку выполнения первого и второго этажа, армированию и бетонированию. Планируем до конца октября закрыть железобетонные конструкции».

Строители завершили работы в подвальных помещениях, проложили водопровод и канализацию. Уже начали бетонировать колонны и ригели, утеплять подвал.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, Губернатор Севастополя: «Дополнительный корпус в школе в бухте Казачья тоже в хорошем темпе, несмотря на то, что у нас есть сложности с финансированием – у нас нет дополнительных средств, но мы постепенно выделяем компании. Компания пока свои привлекает ресурсы. Темп нормальный, поэтому претензий пока нет».

Компания «Теплостройсервис» возводит в Севастополе три социальных объекта: кроме школы в районе бухты Казачьей, строят школу-коллегиум в микрорайоне «Омега-2» и детский сад по проспекту Античный.

ЭЛЬДАР АБЕЛКАСИМОВ, исполнительный директор ООО «Теплостройсервис»: «Здесь 15 теневых навесов, площадки все прорезинены, малые архитектурные формы, большой объём озеленения. Сам по себе детский сад на Античном он современный. Технологически оснащён. Также предусмотрено центральное кондиционирование, витражи, ламели. Довольно современное решение принято».

Сроки строительства иногда затягиваются из-за земляных работ, говорит подрядчик. Севастопольский рельеф сложный, для укрепления используют подпорные стены. Котлован для школьного корпуса планировали вырыть за две недели, но из-за обработки скального грунта пришлось потратить на это полтора месяца. Ко всем учебным заведениям Губернатор города пообещал проложить новую дорогу.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, Губернатор Севастополя: «Мы, конечно, параллельно со строительством этих объектов находимся в стадии уже выхода экспертизы дороги, которая должна пройти мимо этих трёх новых объектов. А детский сад уже начинает работать с 1 января, прямо после новогодних праздников».

Строительство школы-коллегиума и школы в районе Казачьей бухты завершится к концу 2019 года.

Екатерина Коломиец, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-09-20T19:27:00
К концу 2018 года в Севастополе завершится строительство двух новых детских садов и школы в Гагаринском районе
К концу 2018 года в Севастополе завершится строительство двух новых детских садов и школы в Гагаринском районе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля