В Севастополе в Артиллерийской бухте открылась велостоянка – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе в Артиллерийской бухте открылась велостоянка
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе в Артиллерийской бухте открылась велостоянка
            [LINK] => /news/v-sevastopole-v-artilleriyskoy-bukhte-otkrylas-velostoyanka-5289/
        )

)

В Севастополе в Артиллерийской бухте открылась велостоянка

28.01.2018, 16:23

В субботу, 27 января, в районе Артиллерийской бухты открылась велостоянка. Идея ее установки принадлежит Александре Смородиновой – победителю конвейера проектов на молодежном форуме «Таврида», который проходил в Крыму летом 2017 года. Александра так же сотрудник научно-образовательного центра «Урботех» при Севастопольском государственном университете. Велопарковка открылась в рамках программы благоустройства района Артиллерийской бухты, в которой научно-образовательный центр активно принимает участие еще с осени прошлого года.

Проект велостоянки Александра Смородинова представила на  молодежном образовательном форуме «Таврида», который уже несколько лет проходит летом в Крыму. Идея понравилась, и на ее реализацию удалось выиграть грант – 100 тысяч рублей. Позже вместе с коллективом научно-образовательного центра «Урботех» доработали конструкцию, придумали дизайн. 

АЛЕКСАНДРА СМОРОДИНОВА, автор проекта велостоянки:

«Велосипед довольно популярен, как мне кажется. Но из-за того, что сейчас не существует инфраструктуры удобной, многие люди, которые хотели бы, возможно, пересесть на велосипед, этого сделать не могут. Я сама недавно попробовала кататься на велосипеде на работу, и довольно-таки это проблематично. Но в принципе, условия все есть для того, чтобы это развивать».

Проект удачно вписался в программу благоустройства района Артбухты. Научно-образовательный центр «Урботех» активно ее поддерживает – установка трехлучевых скамеек так же результат деятельности сотрудников центра. С началом благоустройства территории велосипедистов тут, и правда, стало больше. 

АЛЕКСЕЙ КОМОВ, руководитель научно-образовательного центра «Урботех» при Севастопольском государственном университете:

«В какой-то момент мы просто заметили еще банальную вещь, что некуда велосипеды деть. Они, то к урнам их прислоняют, либо к нашим трилистникам, либо к боскетам (прим – вазоны с деревцами). Ну, как-то это неопрятно. То есть внести помимо утилитарной функции, еще и эстетику и вообще, культуру поведения – это тоже, мне кажется, благородная задача».

Новую стоянку сразу же опробовал президент Севастопольской Федерации велосипедного спорта Павел Роганов. По его словам, этот вид спорта в Севастополе довольно популярен, для тренировок есть все необходимые ресурсы. А новая велопарковка скорее пригодится тем, кто решил просто отдохнуть и приехал в центр города на прогулку.

ПАВЕЛ РОГАНОВ, президент Севастопольской Федерации велосипедного спорта:

«Велосипед я использую как средство передвижения, и в обычной жизни езжу на работу, езжу по делам по городу. Не знаю, сам я воспользуюсь или не воспользуюсь данным объектом, но думаю, что для ребят, которые буду приезжать в Артбухту, чтобы активно провести свое время, свой досуг, они будут с удовольствие пользоваться».

Велостоянку уже протестировали участники движения «ВелоПобеда». Вместе с ними Союз молодых архитекторов Крыма уже разработал перспективную схему развития велодорожек. По проекту они должны охватывать практически весь город. Схему предложили Правительству города, но пока там ею не заинтересовались, рассказали активисты.

София Драговоз, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-01-28T16:23:00
В Севастополе в Артиллерийской бухте открылась велостоянка
В Севастополе в Артиллерийской бухте открылась велостоянка
Другие материалы об этом
Субботний киноклуб: Когда я стану великаном
02.05.2026, 15:18
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем. Мы указываем места съемок, где потом можно погулять после просмотра.
Осторожно, дипфейки: мошенники всё чаще подделывают голос и внешность для обмана
02.05.2026, 13:27
Дипфейк — это поддельное реалистичное аудио-, видео или визуальное изображение, созданное или измененное с помощью нейросетей
Основные события недели в Севастополе: 27 апреля – 1 мая
01.05.2026, 16:34
В Севастопольском государственном университете прошёл Южный урбанистический форум - площадка, где эксперты, студенты, представители власти и бизнеса вместе ищут решения для развития города и юга страны
По требованию прокуратуры Севастополя ребёнок с инвалидностью обеспечен необходимым прибором для поддержания дыхания
30.04.2026, 18:30
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор»
На одном из главных бульваров Севастополя – Матросском – расцвели деревья сакуры
30.04.2026, 17:20
Нежно-розовые махровые бутоны украшают центральную аллею и зелёную зону у мавританской беседки
В Севастополе представили кулинарные проекты студентов СевГУ и шеф-поваров ресторанов города
30.04.2026, 16:51
В течение двух дней участники создавали авторские блюда из местных продуктов и готовились к защите своих проектов перед экспертами