В Севастополе за два месяца демонтировали 170 незаконных торговых павильонов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе за два месяца демонтировали 170 незаконных торговых павильонов
            [LINK] => /news/v-sevastopole-za-dva-mesyatsa-demontirovali-170-nezakonnykh-torgovykh-pavilonov-5329/
        )

)

В Севастополе за два месяца демонтировали 170 незаконных торговых павильонов

01.11.2017, 20:43

170 павильонов на штрафной площадке за два месяца. Начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Правительства Севастополя Вадим Кирпичников рассказал о том, как идёт борьба с незаконными торговыми объектами города.

170 павильонов на штрафной площадке за два месяца. Таков результат работы Главного управления потребительского рынка и лицензирования Правительства Севастополя на сегодня. К активным действиям по борьбе с торговлей без документов ведомство приступило после получения соответствующих полномочий в сентябре этого года. О том, почему в Севастополе так развита торговля «в тёмную» и  как вернуться на прибыльное место после демонтажа ларька на законных основаниях рассказал начальник Управления Вадим Кирпичников.  

Павильон на улице Маринеско демонтируют по стандартной схеме. К ларьку подъезжает эвакуатор, с помощью креплений его погружают на грузовой автомобиль. Весь процесс занимает около 20 минут – но это если владелец точки не вступает в конфликт с чиновниками. В противном случае на решение вопроса может уйти несколько часов.

КИРИЛЛ ПОПОВ, корреспондент: «О том, что владельцам этой торговой точки необходимо предоставить соответствующие документы предупреждали за 10 дней. Но они не только не убрали объект, так ещё и держались до последнего. Фрукты и овощи вывозят уже когда стрела эвакуатора поднимается для того, чтобы демонтировать точку».

Одиноко стоящий торговый павильон – пример редкий, зачастую незаконные объекты НТО стоят рядом и даже образуют целые рынки. Вадим Кирпичников приводит пример – рынок на проспекте Героев Сталинграда. Он расположен на второстепенной полосе дорожного движения и затрудняет проезд, в том числе, автомобилей экстренных служб.  Для того чтобы остаться на хлебном месте дельцы зачастую прибегают к хитрости, отмечает чиновник.

ВАДИМ КИРПИЧНИКОВ, начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Правительства Севастополя: «Кстати, по тому объекту, который мы с вами видели. Этот объект был уведомлён соответствующим образом, он через три дня оттуда исчез. Выждав две недели, предполагаемый хозяин, а мы даже не имеем представления кто это, поставил его обратно на место. Такие игрушки не проходят»

Торговля без документов, разрешений и желания войти в правовое поле связаны с украинским периодом Севастополя, считает Вадим Кирпичников.

ВАДИМ КИРПИЧНИКОВ, начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Правительства Севастополя: «Может быть, существуют ещё какие-то подозрения, что этот вопрос можно как-то решить. Ну, мы понимаем, о чём я говорю. А те, кто понимают, что этот вопрос никак таким образом решить нельзя – сами убирают киоски»

Впрочем, вновь установить свой ларёк, на этот раз – с законными основаниями можно. Для этого необходимо заключить соответствующий договор с Правительством Севастополя и выиграть в аукционе место под размещение нестационарного торгового объекта. Есть и другой вариант – найти и предоставить разрешительные документы украинского периода.  

ВАДИМ КИРПИЧНИКОВ, начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Правительства Севастополя: «Вы поймите – очень сложно было поднять все архивы со времён Украины. В электронном виде их не было, это были обыкновенные журналы. Здесь существуют и техническое ошибки, человеческий фактор нельзя исключать»

Обнаружить незаконные торговые точки чиновникам помогают общественники, депутаты и муниципальщики. Использовать свободную от киосков территорию можно как общественное пространство, но сперва её необходимо привести в порядок после «рыночного» прошлого.

АНТОН ТИЦКИЙ, председатель Совета Ленинского муниципального округа Севастополя: «Сейчас заканчиваются работы по Острякам, это была масштабная работа. Я, как глава Ленинского района, доволен работой подрядчиков. Думаю, мы проработаем совместно с подрядчиками, которые здесь работают, чтобы огородить здесь территорию и всё благоустроить. Оставить это место общественным пространством для людей, а не занимать это место торговыми объектами».

В среднем, проведение аукциона на торговое место и заключение договора занимают 35 дней. Узнать, какие документы необходимы для этой процедуры, и куда необходимо их подавать, можно на сайте Правительства Севастополя.

Кирилл Попов, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2017-11-01T20:43:00
В Севастополе за два месяца демонтировали 170 незаконных торговых павильонов
В Севастополе за два месяца демонтировали 170 незаконных торговых павильонов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд