«Интерстрой» уложил на вершине Ай-Петри 3500 квадратных метров плитки
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Интерстрой» уложил на вершине Ай-Петри 3500 квадратных метров плитки
            [LINK] => /news/interstroy-ulozhil-na-vershine-ay-petri-3500-kvadratnykh-metrov-plitki-5331/
        )

)

«Интерстрой» уложил на вершине Ай-Петри 3500 квадратных метров плитки

27.10.2017, 20:13

Благоустройство – во благо? На вершине туристической мекки Крыма – Ай-Петри – новая стройка. Но на этот раз на месте демонтированных «шалманов» создают ландшафтный парк. На плато появились бетонные площадки и участки, похожие на будущие клумбы. Между ними обустроены выложенные плиткой дорожки.  Насколько уместно такое «окультуривание» вершины Ай-Петри и не несёт ли это очередной угрозы природному достоянию полуострова? Ответы на эти вопросы искала наша съёмочная группа.

Желая отдохнуть от суеты и благ цивилизации, туристы и жители Крыма веками устремлялись сюда. Однако сегодня, поднявшись на высоту более чем в 1 200 метров, попадаешь в привычные городские пейзажи: асфальт, бетон и тротуарная плитка легли прямо поверх плато Ай-Петри. Всего за несколько месяцев здесь появились клумбы, парковка и даже вертолётные площадки.

Полная картина открывается взору, когда облако тумана рассеивается. Довольно уютная прогулочная зона: мощёные дорожки, кованые оградки, скамейки… Если забыть, что всё это – на заповедной территории. Как сообщает севастопольский интернет-портал «Примечания» со ссылкой на собственный источник, проект реконструкции включает ещё ряд объектов: фонтан, остеклённые смотровые площадки-балконы и крупный современный торгово-развлекательный центр. Хотя Крымские власти неоднократно заявляли, что капитальных сооружений на плато не появится. Каким будет облик природного уголка в итоге – официальной информации нет. Чиновники представляли общественности уже несколько эскизов, каждый раз подчёркивая: вариант – не окончательный.  На интернет-форумах и в группах социальных сетей крымчане делятся мнениями по поводу масштабного «благоустройства».

А мы пообщались с гостями полуострова. Им новшества пришлись по душе…

«Наоборот, хорошо – то, что плитка, что дорожки. Я считаю, это благородно, это хорошо», – признался Александр из Магнитогорска.

«Для пешеходов – не по камням, не по горам, а по дорожкам. Очень хорошо!», – отметила Светлана из Нижнего Новгорода.

«Если здесь цивилизация – прекрасно, ничего плохого не вижу в этом», – признался Максим из Барнаула.

«Если с годами это всё будет благоустраиваться, какие-то будут появляться киоски, кафе – это всё только на руку», – добавил Юрий из Сыктывкара.

Гостю из республики Коми, конечно, невдомёк, что именно «киоски и кафе» - они же «шалманы» - напасть, от которой Ай-Петри страдает не одно десятилетие. И недавно на этом самом месте недостатка в них не было. Снос незаконно возведённых объектов инфраструктуры отдыха и развлечений власти Крыма проводили не раз. Во времена украинской власти начальник Главного управления МВД Крыма Анатолий Могилёв 6 ноября 2007 года повёл на штурм «шалманов» тяжёлую технику. Колонну бульдозеров, поднимавшихся на гору, возглавлял бронетранспортёр. Снос объектов на Ай-Петри происходил по решению суда. Последняя «зачистка» началась весной этого года: владельцам незаконных строений предложили содействовать наведению порядка на территории.

«Властями Крыма было принято решение совместно с нами прийти к общему диалогу. Цель – чтобы мы демонтировали эти строения, так как это заповедная зона, визитная карточка и жемчужина Крыма», – рассказывал директор фирмы «Шарм» Нариман Курбетдинов.

«Со всеми предпринимателями работали местные органы власти, всем предложена определённая альтернатива. С каждым провели беседы о возможности предоставления альтернативных мест в городах, где люди живут и работают – в том числе, на территории Большой Ялты», – сообщал председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксёнов.

Демонтаж завершился в июле. Работу проделали масштабную: под ковш экскаватора легла целая «горная деревня»: магазины, кафе, гостиницы – почти полсотни объектов. Хотя до полной ликвидации «шанхая» на одной из самых живописных крымских высот пока далеко. Ещё один очаг «торговли и сервиса» выросший ещё в 90-х годах на месте советской горнолыжной базы, и ныне там. Из общей массы «картонных домиков» выбиваются каменные стены капитальных объектов в несколько этажей – одни уже завершены, другие – отстроены лишь частично.

Меньшее ли из двух зол можно наблюдать на уже освобождённой территории – вопрос спорный. В администрации Ялты комментировать происходящее нашему телеканалу отказались. Рассказать о деталях проекта мы предложили и руководителю компании-подрядчика. Благоустройство вершины Ай-Петри проводит компания «Интерстрой», известная в Севастополе скандальными застройками – в ее адрес редакция направила официальное письмо. Однако генеральный директор Евгений Кабанов не уведомил редакцию НТС, готов ли принять приглашение на интервью. Зато поспешно отреагировал сообщением на страницах симферопольского издания «Крыминформ»: «Работы по реконструкции и приведению территории в порядок выполнены в срок и завершены в полном объёме. Территория плато, где ранее размещались незаконные постройки, реконструирована, приведена в порядок и передаётся Ялтинскому муниципалитету».

В материале приводятся и некоторые подробности реконструкции: было задействовано 25 человек и 20 единиц строительной техники, организована вертолётная площадка и парковка на 300 автомобилей, пешеходная зона уложена тротуарной плиткой (3,5 тысячи квадратных метров), частично реконструирована смотровая площадка с кованым металлическим ограждением (620 погонных метров), установлены лавочки и урны. Кроме того, капитально отремонтирована подъездная дорога к плато.

Однако качество асфальтового покрытия на некоторых участках отремонтированной дороги оставляет желать лучшего, в чём убедилась наша съёмочная группа. Водителям приходится не только маневрировать на крутых поворотах горного серпантина – то и дело нужно увиливать от ям и трещин на пути. Так что поездка к плиточному оазису среди горных ландшафтов получается экстремальной вдвойне.

В материале «Крыминформа» утверждается, что стоимость работ составила 32 миллиона рублей и их оплатил подрядчик, бюджетные средства задействованы не были. На каких условиях сотрудничают коммерческое предприятие и Совет министров Республики Крым – не сообщается.

Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, Владимир Бойко, Максим Мыльников, «Севинформбюро» – Ай-Петри

2017-10-27T20:13:00
«Интерстрой» уложил на вершине Ай-Петри 3500 квадратных метров плитки
«Интерстрой» уложил на вершине Ай-Петри 3500 квадратных метров плитки
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр
Дворец детского и юношеского творчества начал подготовку к 100-летнему юбилею
22.04.2024, 19:03
Церемония и праздничный концерт, прошедшие во Дворце детского и юношеского творчества 22 апреля, в день его 99-го дня рождения, дали старт марафону «100 лет творчества»