Жильцы дома № 38 по улице Пролетарской жалуются на нового собственника помещений
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жильцы дома № 38 по улице Пролетарской жалуются на нового собственника помещений
            [LINK] => /news/zhiltsy-doma-38-po-ulitse-proletarskoy-zhaluyutsya-na-novogo-sobstvennika-pomeshcheniy-5333/
        )

)

Жильцы дома № 38 по улице Пролетарской жалуются на нового собственника помещений

25.10.2017, 21:10

В редакцию телеканала «НТС» обратились жильцы дома № 38 по улице Пролетарской. Граждане утверждают, что новый собственник встроенных и пристроенных помещений производит незаконные строительные работы. В 2016 году «Независимое телевидение Севастополя» уже рассказывало об этом столкновении интересов граждан и нового соседа. В ситуацию вмешивались представители Севастопольского штаба «Общероссийского народного фронта», но конфликт исчерпан не был. Работы продолжаются, жильцы жалуются, что на фасаде их уже немолодого дома образовались трещины.

Жильцы дома №38 по улице Пролетарская вспоминают подробности истории, которой уже два года. В марте 2015-го помещение бывшего магазина приобрел житель Москвы Роман Усов и начал капитальный ремонт. По мнению граждан, под видом ремонта выполняется масштабная реконструкция.  Собственник ограничил доступ к подвалу и приступил к работам, затрагивающим несущие стены здания, рассказывали севастопольцы.

«Начались строительные работы без каких-либо документов, без согласования и проектной документации. Он просто подключился к домовым сетям, к воде. Закрыл все двери и, грубо говоря, начал КАМАЗом из подвалов вывозить землю. Мы обращались и в прокуратуру, и в Следственный комитет, и к бывшему Губернатору города, и в Администрацию Президента. Все упиралось в Севгосстройнадзор», – рассказал старший по дому №38 по улице Пролетарской Дмитрий Остановский.

Попасть внутрь и увидеть, что происходит в подвале, в 2016 году смогли представители «Севастопольэнерго». Вместе с полицией и активистом Общероссийского народного фронта Иваном Комеловым они организовали внеплановую проверку. Активист ОНФ предоставил телеканалу «НТС» видеозапись, где хорошо видно, как уже тогда выглядели помещения.

«На Пролетарской, 38 сложилась парадоксальная ситуация, когда собственник нежилых помещений, держит в заложниках жителей целого дома. Мало того, что там, на сегодняшний день, проводятся абсолютно незаконные работы по реконструкции помещения, данные работы по реконструкции проводятся с грубыми нарушениями строительных норм и могут нести прямую угрозу жизни и здоровью людей», – рассказывал член Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта Иван Комелов.

Прошёл год, а стройка не остановилась, она прогрессирует – помещение бывшего магазина значительно изменилось снаружи. Уже установлены оконные рамы. Владелец помещения утверждает, что внутри здания перепланировки нет.

«Как я приобрел помещения, в контуре наружных стен, как оно было, так оно и остаётся. Никаких пристроек по увеличению площади я не проводил. Единственное, что я сделал – это я удалил штукатурный слой», – сообщил владелец помещений в доме по ул. Пролетарская, 38 Роман Усов.

Жильцы уверены, что сосед, судя по его действиям, решил присвоить себе террасу. Она обозначена в Техническом паспорте строения, как общедомовая территория. К тому же на неё выходят двери двух квартир. Владелицей одной из них является Елена Чумак.

«Красной нитью нашей проблемы является то, что собственник нежилых помещений Роман Усов хочет вывести общедомовое имущество (эксплуатируемую террасу) в частную собственность. Для этого ему нужно построить противопожарную стену и запретить проход по террасе собственникам квартир, то есть мне», – жалуется жительница дома №38 по улице Пролетарская Елена Чумак.

На схеме дома отчетливо видно, что терраса была изначально предусмотрена проектом. Елена Чумак рассказывает, что Роман Усов заказал независимую экспертизу, которая постановила, что общедомовую террасу невозможно обнаружить.

«Хотя есть документы в БТИ, есть её размеры, зафиксированные и инвентаризированные еще в 1971 году. Она есть в конце концов в наличии. Есть документы права собственности, привязки моего выхода и прохода в эту квартиру», – добавила Елена Чумак.

А буквально несколько недель назад застройщик собственными силами уже попытался проделать вход в квартиру Елены со стороны подъезда. Об этом сообщает соседка, увидевшая такие действия.

«Две с половиной недели назад я возвращалась с работы, захожу, а тут прораб Усова с рабочим рубят стену. Я не поняла в чем проблема позвонила Елене. Говорю: тебе что тут проход делают в квартиру? А она говорит: какой проход, меня нет дома», – отметила жительница дома № 38 по улице Пролетарская Светлана Арнаутова.

Но Роман Усов в интервью нашему телеканалу опроверг обвинение.

«– Нет, лично я это не делал.

– То есть вы к этому не имеете отношения?

– Я лично этого не делал. Да, я пришел и обнаружил, что вскрыт подъезд, и обнаружился дверной проём, который был заложен инкерманским блоком», – отвечает Роман Усов.

Хозяйка квартиры рассказала, что изначально получила квартиру, оборудованную выходом на террасу, а не в общий подъезд. Кстати, это подтверждает и Роман Усов.

«Она получила одну квартиру, был один-единственный выход на улицу через плоскую кровлю», – подтвердил Роман Усов.

Несмотря на это, сосед подал в суд на владелицу квартиры.

«Одно из требований – обязать ответчицу Чумак Елену Григорьевну оборудовать выход в подъезд общего пользования», – сообщил Роман Усов.

Претензии к новому соседу имеет не только одна гражданка. Недовольство выражает весь дом.

Люди жалуются на постоянный шум отбойных молотков, которые, по словам жильцов, запитаны от энергосетей дома.

«В квартире невозможно находиться. Вот мы, пенсионеры, думали, что будем спокойно жить на старости лет. Сейчас режут большими болгарками капитальные стены. Мы из дома бежим, когда они режут стены», – признался житель дома №38 по улице Пролетарская Юрий Дворников.

«Уже на протяжении многого времени, практически три года идет строительство на придомовой территории. У нас постоянный шум, работают отбойные молотки. Садишься с ребенком делать уроки – очень громко шумят строители, невозможно сосредоточиться. Постоянные скачки напряжения. Горит бытовая техника. У нас, в частности, сгорел холодильник», – сетует жительница дома №38 по улице Пролетарская Мария Белая.

Среди перечня представленных нашей редакции документов Роман Усов предъявил экспертизу, которую провели в апреле 2016 года. Утверждается, что нарушений нет. Но 26 сентября 2017 года помещения Романа Усова проверил Севгосстройнадзор. В акте, который имеется в распоряжении редакции, сказано, что судом установлено: работы являются не капитальным ремонтом, а реконструкцией. Кроме того, из девяти пунктов перечня необходимых документов у владельца имеется только один – свидетельство о регистрации права на нежилые помещения. Разрешения на реконструкцию и строительство, проектная документация и её экспертиза и другие, не менее важные документы у владельца отсутствуют.

«Управляющая компания приходит, осматривает постоянно мои помещения снаружи и внутри. Я всех пускаю. На данный момент контролирующие организации не имеют ко мне претензий», – доказывает Роман Усов.

Мы предложили Роману Усову дать нам возможность снять на видео проделанные им в помещении работы, чтобы убедиться, что они ведутся согласно нормам, а жильцам дома ничего не угрожает. Однако Роман Сергеевич отказал в этом.

«С учетом того, что не уверен, что вы будете беспристрастны. Более того, ну вы журналисты. У вас какое образование?

Журналистское.

А для того, чтобы оценивать, какие работы проводятся, необходимо иметь строительное высшее образование техническое», – подытожил Роман Усов.

Дарья Юхновская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-10-25T21:10:00
Жильцы дома № 38 по улице Пролетарской жалуются на нового собственника помещений
Жильцы дома № 38 по улице Пролетарской жалуются на нового собственника помещений
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате