Руководитель Севнаследия дал ответ на запрос общественника об обследовании археологических находок на «Солдатском пляже»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Руководитель Севнаследия дал ответ на запрос общественника об обследовании археологических находок на «Солдатском пляже»
            [LINK] => /news/rukovoditel-sevnaslediya-dal-otvet-na-zapros-obshchestvennika-ob-obsledovanii-arkheologicheskikh-nakh-5359/
        )

)

Руководитель Севнаследия дал ответ на запрос общественника об обследовании археологических находок на «Солдатском пляже»

28.09.2017, 20:24

«Независимое телевидение Севастополя» продолжает тему сохранения археологических находок, сделанных севастопольскими общественниками на «Солдатском пляже». Напомним, 11 сентября в эфире нашего телеканала вышел сюжет, в котором мы рассказали об остатках античных стен и склепах, найденных на берегу пляжа и в непосредственной близости от предполагаемого строительства апарт-отеля. Руководитель Севастопольской региональной общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» Григорий Донец направил в адрес Управления охраны объектов культурного наследия Севастополя официальное заявление. Ответ его руководителя – Михаила Рязанцева – общественника не впечатлил, и вот почему.

Григорий Донец в своём обращении к руководству Севнаследия рассказал о сделанных на «Солдатском пляже» находках и просил, в соответствии с федеральным законодательством, организовать проверку на месте. В ответе, полученном общественником, сообщается, что Севнаследие попросило руководство государственного историко-археологического заповедника «Херсонес Таврический» учесть информацию общественности при ведении научной и изыскательской работы, а также, цитата: «При подтверждении указанных в обращении обстоятельств, изыскать возможность проведения археологических полевых работ». Конец цитаты.

«Управление охраны объектов культурного наследия, скажем так, не в полной мере выполнило требования 73-го Федерального закона «Об объектах культурного наследия». Речь должна идти о том, что это – федеральный уровень, а не региональный. И полномочия федеральные, которые предоставлены Управлению охраны объектов культурного наследия, в части археологии должны быть выполнены полностью», – рассказал руководитель Севастопольской региональной общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» Григорий Донец.

В статье 16.1 федерального закона «Об объектах культурного наследия» указано, что орган охраны культурного наследия обязан организовать работы по выявлению артефактов. Севнаследие же в своём ответе всего лишь просит заповедник учесть поступившие данные о находках в дальнейшей научной работе и изыскать возможность полевых исследований. Отметим, что «Солдатский пляж» и прилегающая территория обозначены на действующем Генплане Севастополя, как место перспективных археологических раскопок. Указана там и античная усадьба, остатки которой найдены общественниками. Более того, вся территория входит в зону «достопримечательного места Севастополя».

«Требования, которые предъявляются к «достопримечательному месту», расписаны конкретно в законе. А по археологии, более того, подчёркнуто, что даже если обнаружены признаки, археологические предметы – должна быть соответствующая реакция. К сожалению, реакция, мягко скажем, неудовлетворительная», – сообщил Григорий Донец.

Григорий Донец обратился за помощью непосредственно к руководству заповедника «Херсонес Таврический». Несмотря на то, что от Севнаследия учёные получили ни к чему, по сути, не обязывающую просьбу, они обещали оказать содействие.

«Специалисты заповедника «Херсонес Таврический» выйдут на место и произведут осмотр. Почему осмотр, потому что на сегодняшний день специалистов с «открытым листом» для производства работ в заповеднике нет. То есть, они мнение своё выскажут, но не заключение, я хочу это подчеркнуть», – отметил Григорий Донец.

На вопросы общественности предстоит ответить Департаменту архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя. О том, что «Солдатский пляж», прилегающая к нему территория, где компания «Интерстрой» собралась возводить отель, и весь мыс Восточный входят в перспективную археологическую зону, не знать чиновники не могли, подчеркнул Григорий Донец.

«Департамент архитектуры и градостроительства, выдавая разрешение застройщику, он ведь знал, что это – достопримечательное место, и какие требования предъявляются. Да, знал. Что-нибудь в этом плане сделано? К сожалению, нет. Конкретно написано: перед тем, как строить, согласовывать документы, что должно быть выполнено – государственная экспертиза. Выполнена или нет? Нет. Самое интересное, что это должен сделать застройщик. Он это обязан сделать. Но если его никто не обязывает, не контролирует, то и делать он ничего не будет», – подчеркнул Григорий Донец.

Кстати, генеральный директор компании «Интерстрой» Евгений Кабанов во время презентации проекта строительства апарт-отеля вблизи «Солдатского пляжа» заявил, что ему ничего не известно об обозначении территории перспективных раскопок в действующем генеральном плане. Однако он не против визита специалистов.

«У нас в договоре аренды земли прописано, что при строительстве, если нами будут замечены, или Технадзором, Стройнадзором будут выявлены элементы греческой хоры, либо там разбросанные кем-то кувшинки, то мы вынуждены, мы обязаны приглашать представителей Севнаследия. Пускай тогда они уже, своими научными способами решают. На сегодняшний день, по моей информации, там таких проблем нет. Я, честно, не готов ответить. Я не видел этого. У нас никаких ограничений ни в Украине по земельному кодексу не было, ни на сегодняшний день нам никаких обязательств не устанавливали. И спецрежимов нам не установлено», – заявил генеральный директор компании «Интерстрой» Евгений Кабанов.

По словам Григория Донца, Департамент архитектуры и градостроительства и Управление охраны объектов культурного наследия сейчас всё-таки начали разбираться в ситуации. Привлечен к этому заповедник «Херсонес Таврический». По итогам совместной работы можно будет делать конкретные выводы: на каком этапе и кто не выполнил требования закона об объектах культурного наследия по вопросу сохранения достопримечательного места.

Елена Анисимова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2017-09-28T20:24:00
Руководитель Севнаследия дал ответ на запрос общественника об обследовании археологических находок на «Солдатском пляже»
Руководитель Севнаследия дал ответ на запрос общественника об обследовании археологических находок на «Солдатском пляже»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля