Дома «Московского квартала» на улице Адмирала Фадеева пострадали из-за соседней стройки
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Дома «Московского квартала» на улице Адмирала Фадеева пострадали из-за соседней стройки
            [LINK] => /news/doma-moskovskogo-kvartala-na-ulitse-admirala-fadeeva-postradali-iz-za-sosedney-stroyki-5370/
        )

)

Дома «Московского квартала» на улице Адмирала Фадеева пострадали из-за соседней стройки

16.09.2017, 20:24

Из-за грубых нарушений строительства на берегу Стрелецкой бухты дома «Московского квартала» на улице Адмирала Фадеева оказались под угрозой разрушения. Год назад усилиями общественников удалось остановить строительство здесь многоэтажного дома. Однако вырытый застройщиком для этого котлован остался, склон размывает дождём, и находящиеся в 20-ти метрах от обрыва здания просто «сползают» в море. Кроме того, строящийся здесь же на берегу яхт-клуб на самом деле оказался комплексом апартаментов на продажу – по словам жителей, несколько дней назад застройщик самовольно осуществил врезку в водопровод, ведущий в соседние дома. 16 сентября жители «Московского квартала» по улице Адмирала Фадеева собрались, чтобы обсудить острые вопросы и обратиться за поддержкой к властям.

 Эти дома на улице Адмирала Фадеева буквально висят над обрывом. На фасаде и фундаменте №28-го видны трещины. Они появились, когда в двадцати метрах от дома начали выемку грунта под строительство многоэтажки. Стройку остановили год назад, но котлован остался. В июне 2017-го Арбитражный суд обязал застройщика, общество с ограниченной ответственностью «Глобус Плюс», привести этот участок в надлежащее состояние и укрепить стену. Однако решение суда в силу ещё не вступило – ответчик подал апелляцию. Грунт осыпается с каждым дождём всё больше, дома постепенно «сползают» в море, и трещины на фундаменте увеличиваются.

«На сегодняшний день никаких восстановительных работ не производится, грунт продолжает осыпаться, и мы переживаем, что затягивание решения вопроса об укрепительном сооружении может привести к возникновению чрезвычайной ситуации, о которой знают все организации города от МЧС и заканчивая департаментами правительства», – жалуется жительница «Московского квартала» по улице Адмирала Фадеева Галина Бычкова.

Жители «Московского квартала» показывают документы – правительство города признало этот участок аварийно-опасным. Депутат Законодательного собрания Иван Кусов назвал эту проблему одной из самых сложных на третьем мажоритарном округе.

«Здесь разные версии, что здесь строится, как делается. Я эстафету перенимаю. Сначала этим занимался депутат Законодательного собрания Игорь Соловьёв. После того, как он сложил полномочия – Вячеслав Горелов. Проводились слушания, застройщику, исполнителю работ неоднократно выставлялись требования – на тот момент удалось остановить работы, которые были признаны аварийными», – сообщил депутат Законодательного собрания Севастополя по мажоритарному округу №3 Иван Кусов.

Год спустя история с выемкой грунта и застройкой берега продолжается, говорят жители «Московского квартала». Застройщик «Трилока ЛТД» возобновил строительные работы на участке, примыкающем к аварийно-опасному – там возводятся новые здания яхт-клуба, апартаменты выставлены на продажу как жилая недвижимость. По словам Галины Бычковой, на прошлой неделе застройщик незаконно совершил врезку в водопроводную сеть «Московского квартала».

«Без технических условий, без проектной документации, без санкционирования водоканала совершил врезку в водопроводную сеть на расстоянии одного метра от подключённой подстанции ПЭС, которая была установлена месяц назад 102-й сетью Министерства обороны. Мало того, что у нас здесь аварийно-опасный участок – там также выбран грунт на Фадеева, 18А у «Трилока ЛТД». Мы можем просто остаться без света и без воды», – добавила жительница «Московского квартала» по улице Адмирала Фадеева Галина Бычкова.

Представитель подрядной организации, осуществляющей строительные работы, во время встречи с жителями «Московского квартала» разрешительные документы не предоставил, но пообещал передать их депутату Законодательного собрания Ивану Кусову позже.

Если застройка незаконна, её нужно остановить, говорят жители «Московского квартала» и просят власти города провести экспертную оценку действий застройщика.

«Мы, конечно, соберём в ближайшее время координационное совещание, слушания с оглашением правоохранительных органов, прокуратуры, правительства, депутатов Законодательного собрания. Материалы мы все поднимем и будем настаивать на соблюдении всех законных требований со стороны подрядчика», – подытожил Иван Кусов.

Иван Кусов добавил: прибрежная территория может быть красивой, ухоженной и радовать жителей всего района.

Екатерина Коломиец, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-09-16T20:24:00
Дома «Московского квартала» на улице Адмирала Фадеева пострадали из-за соседней стройки
Дома «Московского квартала» на улице Адмирала Фадеева пострадали из-за соседней стройки
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий
«Возвращайтесь скорее». Севастопольские авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»