ЖСК «Нова», строящая скандальный дом на Тульской, надеется на мировое соглашение. Соседи против
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => ЖСК «Нова», строящая скандальный дом на Тульской, надеется на мировое соглашение. Соседи против
            [LINK] => /news/zhsk-nova-stroyashchaya-skandalnyy-dom-na-tulskoy-nadeetsya-na-mirovoe-soglashenie-sosedi-protiv-5374/
        )

)

ЖСК «Нова», строящая скандальный дом на Тульской, надеется на мировое соглашение. Соседи против

07.09.2017, 22:23

На улице Тульской вновь неспокойно. Местные жители борются со строящимся многоквартирным домом, которому присвоен номер 5. Работы на участке, отведённом для строительства индивидуального жилья, остановились ещё в 2015 году. Правительство Севастополя обратилось в суд с иском о признании постройки самовольной, её дальнейшем сносе, и выиграло во всех инстанциях. Однако в арбитражном суде ЖСК «Нова», который и стоит за возведением многоэтажки, вышел с предложением мирового соглашения. Соседи – решительно против.

Дачный квартал постепенно разбавляется многоэтажной застройкой. Это массивное здание пугает местных жителей уже три года.

Согласно выданному ещё в 2013 году разрешению на строительство здесь предполагался обычный четырёхэтажный частный дом. Однако у владельцев участка были свои планы. За несколько месяцев они добавили к проекту ещё два этажа – цокольный и мансардный. А частный дом превратился в многоквартирный. Между стенами 3-го и 5-го домов – меньше 15-ти метров при положенных 20-ти, утверждают местные жители. По их словам, нет и положенных 5-ти метров от стройки до собственного забора. Причём, все экспертные заключения специалисты сделали лишь на основе проекта без выезда на место, утверждает представитель Севастопольского отделения Общероссийского народного фронта Иван Комелов. Выросшее здание закрыло от солнца соседние дворы, и несёт массу других проблем, жалуются люди.

«В дальнейшем, если дом будет возведён, не будет ни парковочных мест, ни детской площадки, ни контейнерной для мусора. Всё будет находиться в нашем дворе. Мы категорически против», – заявляет жительница дома № 3 по улице Тульской Наталья Голубева.

Против строительства здания выступило и Правительство Севастополя. С 2015 года стройка заморожена. Всё это время баталии разворачиваются в судах. Иск о признании здания №5 по улице Тульской самостроем и о его сносе прошёл все инстанции вплоть до Арбитражного суда. Но на последнем этапе кооператив «Нова», который и ведёт стройку, прибегнул к популярному нынче способу узаконить дом – предложил мировое соглашение.

«Ответчик ЖСК «Нова», как тихая лиса, пытается заползти в коридоры власти и подписать мировое соглашение. Но мы считаем, что это можно уподобить сказке русской народной. Когда лисица сначала пустила хвостик, потом одну лапку, а теперь влезла. За несколько квартир, которые якобы получит город, здание получит право на существование. Это совершенный беспредел», возмущена жительница дома № 3 по улице Тульской Вера Иванова.

Общественники видят в мировом соглашении скрытый подвох. Дом заявлен как 40-квартирный. Застройщик готов передать городу три квартиры с номерами 19, а также 59 и 61. Значит, есть вероятность, что в планах ЖСК «Нова» – выгнать минимум 6 этажей, а может и больше, считают общественники.

 «Это фактически подлог и мошенничество. Нужно вести речь о нечистоплотности даже в судебных заседаниях. Практика ввода в эксплуатацию таких объектов настораживает. Социальная напряжённость растёт. Люди не понимают, с какой целью нарушаются постановления Правительства о запрете уплотнительной и точечной застроек. Ради сомнительных трёх квартир такое соглашение подписывать, с моей точки зрения, недопустимо», – считает член Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта Иван Комелов.

В августе жители соседних домов получили право участвовать в судебных заседаниях на правах третьей стороны. Активистов – больше 300 человек. Их цель – преодолеть длящуюся 2 года бумажную волокиту, которую в своих интересах использует застройщик.

Михаил Журавский, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-09-07T22:23:00
ЖСК «Нова», строящая скандальный дом на Тульской, надеется на мировое соглашение. Соседи против
ЖСК «Нова», строящая скандальный дом на Тульской, надеется на мировое соглашение. Соседи против
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Власти Севастополя намерены продолжить судебные разбирательства с туристической базой
26.04.2024, 14:54
Департамент городского хозяйства потребовал от компании реконструировать или снести несколько зданий
Второй общегородской субботник в Севастополе пройдёт 27 апреля
26.04.2024, 14:52
Соответствующее решение принято на заседании Правительства в четверг. Департамент городского хозяйства предлагал выбрать другую дату – 4 мая
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны