Жильцы дома по улице Степаняна боятся, что здание обрушится из-за перепланировки подвала
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жильцы дома по улице Степаняна боятся, что здание обрушится из-за перепланировки подвала
            [LINK] => /news/zhiltsy-doma-po-ulitse-stepanyana-boyatsya-chto-zdanie-obrushitsya-iz-za-pereplanirovki-podvala-5375/
        )

)

Жильцы дома по улице Степаняна боятся, что здание обрушится из-за перепланировки подвала

06.09.2017, 22:43

Жильцы дома №4/2 по улице Степаняна боятся, что здание рухнет из-за перепланировки подвала. Собственники квартир жалуются: начался капитальный ремонт цокольного этажа. По их словам, владелец двух подвальных помещений проделал окна и дверные проёмы в стенах здания и превратил помещение в жилые квартиры. Севастопольцы волнуются, что из-за таких изменений в конструкции дома он может обрушиться. Представители рабочей группы «Качество повседневной жизни» Севастопольского отделения Общероссийского народного фронта попытались выяснить, насколько законна такая перепланировка.

На одной из дверей цокольного этажа – табличка «Аренда». В подвале десятиэтажного дома №4/2 по улице Степаняна живут люди, утверждают собственники квартир. По их словам, в 2014 году нежилые помещения приобрела Вера Михайловна Чистякова. Женщина сразу приступила к капитальному ремонту – сделала в стенах окна и дверные проёмы, подключилась к общей системе канализации и водоснабжению, рассказывают люди.

«Я ей говорил, что в подвальном помещении, в цоколе, в десятиэтажном доме, канализация не предусмотрена, жить там нельзя, поэтому пользоваться этими возможностями в нашем доме нельзя. А она мне ответила – «Я все равно добьюсь!» – возмущён председатель совета многоквартирного дома №4/2 по улице Степаняна Геннадий Паршин.

Геннадий Паршин рассказывает: жильцы не раз обращались во все городские инстанции, чтобы узнать, кто дал разрешение на такую перепланировку и как её остановить. Последствия ремонта уже дают о себе знать –  канализационная труба дала течь:

    – Где очаг? Вы подозреваете, что очаг в цокольном этаже?

    –Да, мы подозреваем, что в цоколе. Просел колодец, в этом причина.

«Мы как управляющая организация подавали запросы, в том числе в Департамент архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя, нам пришли ответы, что с ними они не согласовывались», подчёркивает юрист управляющей компании ООО «Севжилсервис» Иван Хилютич.

Иван Хилютич добавил, что доказать незаконность перепланировки юридически они не могут – нет проектной документации на дом, так как предыдущая управляющая компания не передала эти бумаги «Севжилсервису». Необходимые документы они пытаются получить через суд.

«Поскольку у нас нет проектной документации на этот дом, сделать однозначный вывод о том, законно это или нет, у нас нет возможности. У нас даже нет возможности обратиться в судебные органы, потому что не знаем, как изначально оно должно было выглядеть», – говорит Иван Хилютич.

Окна цокольного этажа выходят на Рыбацкий причал и бухту. Попасть внутрь помещений приехавшая комиссия Общероссийского народного фронта не смогла, на дверях – замки. Хозяйки на месте не оказалось, но по телефону Вера Чистякова прокомментировала ситуацию с жалобами жильцов.

«Мы делаем все на законных основаниях. Мы купили также, как и все люди, нежилые помещения, согласно проекту. Застройщик продал их на законных основаниях. У нас есть договор купли-продажи. Никаких квартир, в нежилых помещениях квартиры делать вообще невозможно. Нежилые помещения делаются исключительно под нежилые нужды. Там можно сделать гостиницу, тогда это было основанием. Но на сегодняшний момент там никто ничего не делает», – уверяет Вера Чистякова.

Сопредседатель Севастопольского регионального отделения Общероссийского народного фронта Владимир Немцев подчеркнул, что в первую очередь управляющей компании необходимо получить технические документы, но есть еще один сценарий развития событий. 

«Мы предложили написать письмо в Управление внутренних дел, в полицию, чтобы совместно провести рейд по выявлению нецелевого использования данных помещений. Поэтому вместе с участковыми, представителями Жилинспекции, управляющей компании мы проведём такой рейд, чтобы эти факты зафиксировать», – отмечает сопредседатель Севастопольского регионального отделения Общероссийского народного фронта Владимир Немцев.

Собственники квартир переживают, что целостность несущих стен могла быть нарушена, дом не выдержит и просто обрушится. Десятки семей бояться, что вскоре останутся без жилья.

Дарья Юхновская, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2017-09-06T22:43:00
Жильцы дома по улице Степаняна боятся, что здание обрушится из-за перепланировки подвала
Жильцы дома по улице Степаняна боятся, что здание обрушится из-за перепланировки подвала
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы