Разрушенный оползнем участок трассы Севастополь – Симферополь должен быть восстановлен к концу июля
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Разрушенный оползнем участок трассы Севастополь – Симферополь должен быть восстановлен к концу июля
            [LINK] => /news/razrushennyy-opolznem-uchastok-trassy-sevastopol-simferopol-dolzhen-byt-vosstanovlen-k-kontsu-iyulya-5413/
        )

)

Разрушенный оползнем участок трассы Севастополь – Симферополь должен быть восстановлен к концу июля

26.05.2017, 20:48

В ближайшие дни начнутся работы по укреплению и восстановлению разрушенного оползнем участка трассы Севастополь – Симферополь в районе села Поворотное. Строители уже остановили движение грунта и готовят площадку для активной фазы реконструкции дороги. Правительство Севастополя поставило перед подрядчиком нелёгкую задачу – восстановить движение на 54-м километре трассы за два месяца.

Последствия оползня, сошедшего ещё в первой декаде марта, Правительство Севастополя планировало ликвидировать к началу мая. Но земля продолжала проседать. Даже после того, как рабочие сняли асфальт, выяснилось: на глубине около 12 метров грунт всё ещё продолжает движение. Одно проектировщики знают причину схода оползня – точно не подземные пирамиды.

«Нет, изысканиями пирамиды не выявлены. И при изучении архивных данных и анализе морфологии. Наверное, это так и останется шуткой», главный инженер проекта ООО «НТЦ ГеоПроект» Денис Бусыгин (Краснодар).

Вовсе нешуточный срок дан подрядчику Правительством Севастополя на восстановление движения по разрушенному участку трассы. 25 июля основной поток автомобилей уже должен следовать вдоль села Поворотное, а не через населённый пункт. А пока стометровый участок трассы превратился в огромную строительную площадку.

В некоторых местах на разрушенном участке трассы Севастополь – Симферополь толщина снятого грунта достигает трёх с половиной метров. Но пока здесь ведутся лишь подготовительные работы. Активная фаза строительства начнётся только после того, как сюда прибудет буровая установка. Её задача – установить около семидесяти свай на глубине более 15 метров во избежание повторного схода оползня.

«Есть пожелания ускорить объём работы. Например, я как неспециалист потребовал, чтобы было выведено две буровые установки. Но если вы посмотрите на уровень склона, то увидите, что он очень крутой. Подъезда нет. Но коллеги обещали подумать. Наше требование – ускорить работы», – подчеркнул временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

Но, видимо, ни объём работ, ни сжатые сроки строителей не пугают. О том, что предстоит сделать для восстановления дорожного полотна, проектировщик рассказывает легко и непринуждённо. Притом, что технические решения выданы подрядчику буквально на днях.

«Забуриваются лидерным бурением, устанавливаются металлические трубы, которые сразу несут оползневую нагрузку. Заполняются бетоном, обвязываются металлическим поясом. Далее выполняется обратная отсыпка. И восстанавливается дорожное покрытие», – поясняет Денис Бусыгин.

Изначально на ликвидацию последствий оползня Правительство выделило 70 миллионов рублей. Несмотря на многочисленные пересмотры проектов реконструкции, существенно эта сумма не изменится – максимум, вырастет до ста миллионов, уверяет временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Владимирович Овсянников. Главное, чтобы к 25 июля было уложено дорожное полотно, сделана разметка и, наконец, открыта дорога.

Михаил Журавский. Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2017-05-26T20:48:00
Разрушенный оползнем участок трассы Севастополь – Симферополь должен быть восстановлен к концу июля
Разрушенный оползнем участок трассы Севастополь – Симферополь должен быть восстановлен к концу июля
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате