Севастополь рискует остаться без пляжа «Солнечный» в период летнего сезона 2017 года
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастополь рискует остаться без пляжа «Солнечный» в период летнего сезона 2017 года
            [LINK] => /news/sevastopol-riskuet-ostatsya-bez-plyazha-solnechnyy-v-period-letnego-sezona-2017-goda-5430/
        )

)

Севастополь рискует остаться без пляжа «Солнечный» в период летнего сезона 2017 года

10.05.2017, 20:30

Севастополь рискует остаться без пляжа «Солнечный» в период летнего сезона 2017 года. Виной тому – реставрация сквера имени Анны Ахматовой, частью которого является и прибрежная зона. Организовать безопасный доступ к пляжу невозможно – это не предусмотрено проектом. Таким образом, после запрета купания в Херсонесе и закрытия «Солнечного» на весь район Стрелецкой бухты останется один пляж – «Песочный».

Докладывая о готовности пляжей к лету на аппаратном совещании в Правительстве Севастополя, директор Департамента городского хозяйства Андрей Сергеевич Чибисов сообщил, что из пятидесяти четырёх мест отдыха на водных объектах из эксплуатации выведены два. Из-за неудовлетворительных результатов анализа морской воды закрыт пляж «Голубая бухта». Скорее всего, возобновить работу он сможет только после запуска канализационно-очистных сооружений «Южные». Причина закрытия другого пляжа – «Солнечного» – ремонтные работы в сквере имени Анны Ахматовой. На время реконструкции прибрежную зону вместе с парком передали в ведение компании, которая занимается строительно-монтажными работами. Но на этапе проектирования не было предусмотрено временных проходов к пляжу, поэтому обеспечить безопасность людей на данный момент подрядчик не может. Если чиновникам не удастся договориться со строительной компанией об изменениях в графике или создании безопасного коридора, пляж до окончания строительно-монтажных работ – то есть до осени – будет выведен из эксплуатации.

«В контракте с подрядной организацией эти работы не предусмотрены. Соответственно, если подрядная организация добровольно согласится на обеспечения мероприятий безопасности, то пляж будет работать. Мы проведём совещание с Департаментом капитального строительства, попробуем найти пути решения, чтобы не выводить «Солнечный» из эксплуатации на купальный сезон 2017 года, – даёт комментарий директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя Андрей Чибисов.

О судьбе пляжа «Солнечный» продолжили говорить в Законодательном собрании на заседании постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам. Сотни людей обращаются к депутатам с просьбой разобраться в ситуации. Вячеслав Николаевич Горелов не верит, что работы по реконструкции объекта нельзя сдавать по отдельности. Более того, 4 мая Александр Бровкин – исполнительный директор компании «Ривьера», выполняющей работы на данном объекте, выразил готовность идти на компромисс, если такая задача будет поставлена заказчиком – государственным казённым учреждением «Капитальное строительство».

«Решение было неоптимальным, когда были начаты работы с ясной перспективой того, что пляж открыть вовремя не удастся. Для многих севастопольцев – не буду называть улицы – это единственное место, чтобы искупаться. Если 1 июня мы не откроем пляж, то люди пойдут на маленький «Песочный», и мы получим социальное напряжение», – уверен председатель постоянного комитета Законодательного собрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

Уже в четверг состоится расширенной заседание с участием чиновников Департаментов городского хозяйства и капитального строительства с депутатами Законодательного собрания и представителями подрядчика, ведущего работы в сквере имени Анны Ахматовой. По мнению Вячеслава Горелова, пляж «Солнечный» должен открыться вовремя – 1 июня – с должным обеспечением безопасности горожан. Кстати, похожая ситуация может сложиться с парком Победы, начало реконструкции которого также запланировано на 2017 год. Отличие – сам пляж не входит в контуры земельного участка, где будут проходить ремонтные работы.

«Поэтому, когда будут происходить работы, сам пляж Парка Победы они не затронут. Они могут задеть проходы или проезды к пляжу. Надо, чтобы при закрытии стройплощадки оставили проходы и проезды. Мы этот вопрос с Департаментом капитального строительства в рабочем порядке попробуем урегулировать», заявил Андрей Чибисов.

Также, в ближайшее время Правительство города совместно с Главным управлением МЧС России по Севастополю проведёт исследования в районе пляжа «Васили» в районе Балаклавы, где существует угроза оползня. Кроме того, для тринадцати пляжей до сих пор не выбраны операторы. В основном это морской берег Северной стороны – район посёлков Кача и Орловка. Повторный конкурс на ведение этих пляжей объявлен на 17 мая. Если желающих не окажется, Правительство, вероятнее всего, закрепит прибрежные зоны за государственными компаниями. Городские пляжи в Правительстве планируют открыть к 1 июня после проверки их готовности к курортному сезону.

Михаил Журавский, Дмитрий Лелеко, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2017-05-10T20:30:00
Севастополь рискует остаться без пляжа «Солнечный» в период летнего сезона 2017 года
Севастополь рискует остаться без пляжа «Солнечный» в период летнего сезона 2017 года
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий