Существуют риски дальнейшего движения оползня на участке трассы Севастополь – Симферополь
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Существуют риски дальнейшего движения оползня на участке трассы Севастополь – Симферополь
            [LINK] => /news/sushchestvuyut-riski-dalneyshego-dvizheniya-opolznya-na-uchastke-trassy-sevastopol-simferopol-5455/
        )

)

Существуют риски дальнейшего движения оползня на участке трассы Севастополь – Симферополь

07.04.2017, 18:28

Бурение скважин на разрушенном оползнем участке трассы Севастополь-Симферополь показало наличие пустого и рыхлого грунта на глубине. Это может привести к дальнейшему движению оползня. Об этом заявил временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Владимирович Овсянников в ходе осмотра участка трассы в районе села Поворотное 7 апреля. Как пойдут восстановительные работы дальше, покажут результаты исследования грунта. Они будут известны уже на следующей неделе. А пока Дмитрий Овсянников распорядился до 1 мая отремонтировать объездную дорогу.

Сейчас к завершению подходит первый и второй этапы ремонтных работ на трассе Севастополь – Симферополь. Снят и вывезен слой асфальта, прорублены 24 скважины, проведена выемка грунта на глубину 3,5 метра. Кроме того, уже расчищена система водоотведения и прилегающая территория. Стоимость инженерных исследований и подготовительных работ по ликвидации чрезвычайной ситуации составляет 25 миллионов рублей. В настоящее время образцы грунта, полученные в ходе геологических изысканий, отправлены в лабораторию. Затем результаты будут направлены в профильные научные институты. Окончательный алгоритм работ по восстановлению дороги будет известен 13 апреля, когда свое заключение представят эксперты.

«Вместе с Минтрансом Росавтодором утвердим план наших действий. Мы получаем методическую помощь, научную помощь. Соответственно к следующему четвергу мы утвердим план дальнейших действий. Все пробы уже взяты. К понедельнику все варианты будут сделаны. Дополнительно к этому за понедельник-четверг мы покроем верхним слоем объездную дорогу с тем, чтобы ее полноценно ее открыть и иметь полноценный объезд в случае, если дальнейшие события будут развиваться по негативному сценарию», – рассказал временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

Риски дальнейшего движения грунта при проведении восстановительных работ возможны, – сообщил Дмитрий Овсянников. Все дело в том, что бурение скважин на разрушенном участке трассы показало наличие пустого и рыхлого грунта на глубине 11 метров.

«Если мы будем дальше углубляться, соответственно плотность грунта приведет к тому, что произойдет дальнейшее движение. Поэтому мы услышим все предложения научных организаций. Я, комментируя, как не специалист, услышав от коллег, которые эти предположения пока выдвигают. Соответственно к четвергу мы утвердим это на НТС Минтранс России», – отметил Дмитрий Овсянников.

Дороги ремонтировать – это не космос покорять, сказал журналистам руководитель фирмы-подрядчика «ЛТК групп», отвечая вопрос о сложности проводимых работ.

«Слушайте, мы космические корабли строим и покоряем пространства. Поэтому это не самая сложная задача, с точки зрения строительства. Здесь главное, как в медицине – сделать диагностику,  поставить правильный диагноз и назначить лечение, чтобы не были неправильно освоены деньги», – рассказал генеральный директор ООО «ЛТК групп» Владимир Логвинченко.

Всего на ликвидацию последствий оползня из резервного фонда Севастополя выделено 70 миллионов рублей. Треть из них уже потрачена. Впереди третий этап – проектирование и строительство объектов инженерной защиты.

«В настоящее время в результате уже проведенных мероприятий оползень удалось стабилизировать. За объектом идет постоянное наблюдение геодезистов. Дорогу обещают открыть к началу курортного сезона. Если ситуация не изменится в худшую сторону, как сказал Дмитрий Овсянников. Сейчас все ждут результатов исследований, которые будут готовы 10 апреля»,  рассказала корреспондент Маргарита Пронина.

Маргарита Пронина, Павел Красиков, «Севинформбюро» 

2017-04-07T18:28:00
Существуют риски дальнейшего движения оползня на участке трассы Севастополь – Симферополь
Существуют риски дальнейшего движения оползня на участке трассы Севастополь – Симферополь
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Власти Севастополя намерены продолжить судебные разбирательства с туристической базой
26.04.2024, 14:54
Департамент городского хозяйства потребовал от компании реконструировать или снести несколько зданий
Второй общегородской субботник в Севастополе пройдёт 27 апреля
26.04.2024, 14:52
Соответствующее решение принято на заседании Правительства в четверг. Департамент городского хозяйства предлагал выбрать другую дату – 4 мая
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны