Городские чиновники хотят сделать из площади им. 50-летия СССР зону отдыха – Независимое телевидение Севастополя
Городские чиновники хотят сделать из площади им. 50-летия СССР зону отдыха
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Городские чиновники хотят сделать из площади им. 50-летия СССР зону отдыха
            [LINK] => /news/gorodskie-chinovniki-khotyat-sdelat-iz-ploshchadi-im-50-letiya-sssr-zonu-otdykha-5608/
        )

)

Городские чиновники хотят сделать из площади им. 50-летия СССР зону отдыха

14.03.2016, 18:47

Начало большой реконструкции положено. Департамент Гагаринского района приступил к облагораживанию площади имени пятидесятилетия СССР. 14 марта часть торговых рядов на площади перенесли к кинотеатру «Россия». На их месте будет парковочная зона, а в центре площади разобьют цветочные клумбы и установят скамейки с навесами.

По поручению Губернатора Департамент Гагаринского района приступил к наведению порядка на площади имени 50-летия СССР. За два с половиной месяца работы был разработан план действий, а также проведены консультации с местными предпринимателями. Чиновникам удалось убедить дельцов переместить свои павильоны в сторону. Однако на новые места переедут не все. Неожиданно были выявлены нарушители, которые не первый год вели торговую деятельность без каких-либо разрешительных документов.

НИКОЛАЙ СЕДОВ, директор Департамента Гагаринского района Правительства Севастополя:
«Как выяснилось, у нас здесь были люди, у которых не было документов даже на право заниматься предпринимательской деятельностью. Конечно, они в настоящий момент площадь освобождают. Осталось двое ещё, которые пока не съехали. Всё это будет убрано, конечно. То есть  количество торговых объектов здесь уменьшится».                                                    

Освободившееся место быстро облюбовали севастопольские автомобилисты. Впрочем, пока всё идёт по плану. По задумке чиновников, по периметру площади будет парковка. А в центре разобьют цветочные клумбы и расставят скамейки с навесами. Не исключено проведение сезонных продовольственных ярмарок. Как быстро смогут реализовать задуманное, пока не известно. 

НИКОЛАЙ СЕДОВ, директор Департамента Гагаринского района Правительства Севастополя:
«Реконструкция площади пока только в планах. Сейчас мы пока начали работу по приведению здесь в порядок торговли. По подготовке места для того, чтобы люди здесь могли спокойно отдыхать и гулять. Это первый этап. Реконструкция начнется тогда, когда будут выделены деньги».

С раннего утра 15 марта часть площади оградят от въезда автомобилей. Таким образом, чиновники хотят снизить интенсивность движения автомобилей и создать нормальную пешеходную зону.

СЕРГЕЙ БУЛЫЧЕВ, и.о. заместителя Губернатора Севастополя по вопросам городского хозяйства:
«Думаю, что порядка сорока вазонов нужно поставить, чтобы огородить эту территорию. Скамеек, наверное, десять нужно поставить, чтобы люди могли здесь отдыхать».

По словам Сергея Васильевича Булычева, закупка клумб и скамеек не сильно ударит по городскому бюджету. К тому же затраченные средства можно компенсировать за счет аренды городской земли, используемой предпринимателями.

Иван Клепачёв, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2016-03-14T18:47:00
Городские чиновники хотят сделать из площади им. 50-летия СССР зону отдыха
Городские чиновники хотят сделать из площади им. 50-летия СССР зону отдыха
Другие материалы об этом
Выпускные в школах Севастополя пройдут в сокращённом формате
22.06.2026, 18:05
При этом будут усилены меры безопасности, сообщил губернатор Михаил Развожаев
В Севастополе представили выставку о первом дне Великой Отечественной войны
22.06.2026, 17:38
Экспозиция представлена в культурно-выставочном центре Музея обороны Севастополя
В Севастополе приостановили свободную продажу топлива
22.06.2026, 16:29
В Севастополе временно остановили свободный отпуск топлива для населения. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев на заседании правительства города.
Общественный транспорт в Севастополе будет ходить до 22:00
22.06.2026, 16:16
В Севастополе продлевают работу общественного транспорта до 22:00. Такое решение городские власти приняли на фоне действующих ограничений и дополнительных мер безопасности. Об этом сообщили 22 июня на аппаратном совещании.
Морской библиотеке имени Лазарева в Севастополе исполнилось 204 года
22.06.2026, 15:30
День открытых дверей прошёл в Морской библиотеке имени Лазарева
76-й выпуск Военно-морского училища им. Нахимова прошёл в Балаклавском подземном комплексе
22.06.2026, 14:52
Торжественная церемония чествования молодых защитников Родины состоялась в потернах Балаклавского подземного музейного комплекса