Мастерская автора «каменной летописи Севастополя» скульптора Станислава Чижа под угрозой уничтожения
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Мастерская автора «каменной летописи Севастополя» скульптора Станислава Чижа под угрозой уничтожения
            [LINK] => /news/masterskaya-avtora-kamennoy-letopisi-sevastopolya-skulptora-stanislava-chizha-pod-ugrozoy-unichtozhe-5470/
        )

)

Мастерская автора «каменной летописи Севастополя» скульптора Станислава Чижа под угрозой уничтожения

30.03.2017, 17:53

Мастерская народного скульптора, почётного гражданина Севастополя Станислава Александровича Чижа под угрозой сноса. На месте небольшого домика на Центральном городском холме должна появиться гостиница. Такие планы – у Севастопольского регионального отделения Всероссийской творческой организации «Союз художников России». Застройщик, желающий возвести гостиницу, обещает отдать художникам часть помещений, в одном из которых можно разместить мемориальную экспозицию, посвящённую творчеству Станислава Александровича Чижа. За девять лет, прошедших со дня смерти известнейшего севастопольского скульптора, это уже не первая попытка снести мастерскую с очень доходного для коммерсантов места.

О том, что в мастерской Станислава Александровича Чижа нужно открыть музей, друзья скульптора заговорили сразу после его смерти. Идею поддержали представители Городского совета в 2008 году. На девятый день, когда в домике на улице Володарского проходил Час памяти, на дверях появилась временная табличка: «Мастерская-музей». И началась неожиданно трудная эпопея по сохранению мастерской, как части исторического наследия Севастополя. Фонд имени Геннадия Александровича Черкашина, занявшись воплощением идеи, столкнулся с притязаниями деловых людей на участок земли в самом центре города. Тогда инвесторы хотели возвести на месте мастерской гостиницу, обещав отдать некоторые помещения Севастопольскому отделению Союза художников Украины, в собственность которого когда-то Станислав Александрович Чиж передал дом.

«Было ясно, что это не собственность города, и Городской совет не может указывать собственнику в лице Союза художников Украины, который находится в Киеве, что там и как должно быть. Союз художников Севастополя в то время занял двойственную позицию. С одной стороны, им хотелось расширять площади. И инвестор, который с ними беседовал, он, озвучивая вопрос строительства дома, сооружения, здания – как угодно назовём – обозначал, что там должны быть залы для творчества, там будет мастерская Чижа, и там будет «маненька хатенька», как тогда говорили. Гостиница»,  рассказал вице-президент Фонда истории и культуры им. Г.А.Черкашина Валерий Володин.

Выстроить гостиницу на месте мастерской инвесторы предлагали ещё при жизни Станислава Александровича Чижа. После смерти скульптора правление Севастопольского Союза художников во главе с тогдашним председателем Иваном Грищенко активизировалось в продвижении этой идеи. Участок земли на улице Володарского был весьма доходным местом и сулил хорошие дивиденды в виде помещений при гостинице на центральном городском холме.  Несколько лет назад попытки уничтожить мастерскую Народного художника, почётного гражданина Севастополя удалось пресечь. Сегодня новое руководство Севастопольского Союза опять поднимает вопрос о строительстве гостиницы, ссылаясь на то, что художники нуждаются в помещениях.

«Что касается этой земли, у меня есть виды, как это использовать, как сделать так, чтобы Союз художников получил какую-то помощь и поддержку от этой земли. Потому что на сегодняшний день, как вы правильно сказали, разруха, плачевное состояние вокруг, мастерская разваливается. Есть надежда, что нам удастся, всё-таки построить там некое сооружение, из которого часть получим мы. У нас средств на сегодня нет. Мы нашли людей, которые готовы нам помочь. Говорят: «давайте мы построим себе и вам». Нам – за то, что мы предоставляем эту землю, этот участок. Это наш вклад. А у них там будет гостиница»,  рассказал председатель Севастопольского регионального отделения Всероссийской творческой организации «Союз художников России» Владимир Ольхов.

Дом на улице Володарского ещё в советское время передал Станиславу Чижу Черноморский флот. Командование высоко оценило мастерство скульптора, создававшего талантливые работы, посвящённые морякам. Сейчас здание состоит на балансе севастопольского Союза художников, у которого нет денег на ремонт ветшающей мастерской. Семья Станислава Чижа ремонтирует дом самостоятельно. Недавно собрали деньги и частично перекрыли текущую крышу, укрепили осыпающийся потолок. Несмотря на все трудности содержания мастерской, музей великого севастопольского скульптора существует.

«Очень много туристов. Очень много людей, которые гуляют по городу, часто заходят в мастерскую. Им интересно. Гуляя и видя памятники, заходя в эту мастерскую, они видят, на фотографиях узнают. И им интересно попасть туда. Откуда это всё вышло. Сюда приходят школьники, студенты. Они пишут свои какие-то работы, они оставляют отзывы. Школьникам-ребятишкам я даю возможность здесь лепить, почувствовать, что такое глина. Понять, хоть чуть-чуть прикоснуться к этой профессии, редкой на сегодняшний день»,  отметила Яна Чиж.

В домике на улице Володарского собраны не только работы Станислава Чижа, не только его инструменты, книги. Дочери Мастера перенесли сюда семейный архив, ещё дореволюционные фотографии, письма, дневники, рассказывающие историю семьи, в которой вырос скульптор. Севастопольская молодёжь, побывавшая здесь, ощутившая время Станислава Александровича, отрицательно относится к идее переноса мастерской в здание-новодел. По мнению молодых людей, ценность имеют не только работы большого севастопольского скульптора. Старые стены мастерской – это тоже достояние нашей истории.

«Ведь что интересно. Сама мастерская. Она, действительно, хранит творческий процесс Станислава Чижа. Все чертежи, все макеты, которые он делал и оставил, они напоминают о том, как именно он пытался в определенные периоды истории передать тот самый образ, символ, который наиболее важен для севастопольцев. Место, действительно, хорошее. Оно хранит в себе память того самого творчества, и я всё-таки считаю, что его нужно оставить. Чтобы мои поколения и следующие поколения тоже могли проникнуться духом такого великого скульптора, как Станислав Чиж. Практически, весь Севастополь хранит памятники его творчества. Поэтому, такие великие люди, как он – должны оставаться в памяти», – рассказала студентка Филиала Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова в Севастополе Юлия Рогова.

Мастерская – место удивительное. При жизни скульптора здесь часто собирались многочисленные друзья Станислава Чижа, творческая интеллигенция – художники, поэты, музыканты. Проекты, которые рождались здесь, обретали большую жизнь и заслуженное место в истории Севастополя. Это касается не только работ самого Мастера. В маленьком домике на улице Володарского начинали свой путь к воплощению самые невероятные творческие идеи. Так случилось с музейно-мемориальным комплексом «35-я береговая батарея». С лёгкой руки и благословения Чижа проект сделал свои первые шаги.

«Я хорошо помню, как в 2005 году инициативная группа, которая создавала историко-мемориальный комплекс «35 Береговая батарея», проводила первые заседания. И они проходили в мастерской Чижа. Он пришел к нам в такой флотской тужурке, шеврон на рукаве был – Андреевский флаг. И мне показалось, что на час или полтора мы переместились в российский Севастополь. Был создана такая теплая атмосфера, были совершенно удивительные минуты. Там витает дух этого Мастера. Мне казалось, что сама пыль на этих камнях, которые там находятся, она… Её нужно сберечь, потому что это – часть той атмосферы, часть его жизни. Я саму идею создания этого музея поддерживаю всецело. И, конечно, думаю, что Законодательное собрание, если такая возможность будет, готово эту идею поддержать и всячески способствовать её развитию»,  отметил депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

В Севастопольском отделении Союза художников не против создания музея Станислава Чижа. Говорят, что в одном из помещений будущей гостиницы можно создать экспозицию, разместив в ней фотографии старой мастерской, которые расскажут о том, как всё выглядело при жизни Мастера.

«Я считаю, вполне нормально, всё убрать, расчистить. Для того, чтобы была технологическая возможность нормальное, крепкое сооружение построить. И там построить какие-то площади для нас. Коллектив будет думать, что мы хотим там видеть для себя. И какая-то будет комната-музей, тут правильно нужно как-то создать этот музей. Я думаю не только о музее, я думаю о том, чтобы помочь Союзу художников. Потому что у нас 82 человека членов Союза, а площадей всего 25 мастерских»,  рассказал Владимир Ольхов.

Вице-президент Фонда истории и культуры имени Геннадия Черкашина Валерий Иванович Володин говорит о том, что руководству города необходимо обратить внимание на проблему музея Станислава Чижа. А Управление охраны культурного наследия должно подумать, как включить мастерскую в перечень объектов культурного наследия Севастополя. Своё слово обязаны сказать и горожане. Вопрос должны рассмотреть общественные советы при Законодательном собрании и Правительстве Севастополя.

«Тогда ни один застройщик не сможет выполнять работы на этом участке и с этим зданием, не согласуя свои действия с Управлением охраны культурного наследия. Дальше вопрос не сможет быть молчаливо решен какой-то небольшой группой людей. Как только общественности становится известна проблема, как только общественность высказывает своё мнение по этой проблеме – никто никогда не посмеет затем игнорировать принятые решения, даже если они со стороны общественности»,  отметил Валерий Володин.

Пока принятию решения о сносе мастерской Станислава Чижа и строительстве гостиницы на её месте мешает только то, что имущество Севастопольского отделения Российского Союза художников, земля и недвижимость, оказывается, до сих пор принадлежат Украине. Сейчас ведутся переговоры о передаче собственности России.

«Когда мы всё правильно официально зарегистрируем, с этого момента будут уже серьёзные разговоры, будут какие-то серьёзные обсуждения по поводу этой земли. Предложения есть, мы их рассматривали неоднократно»,  отметил Владимир Ольхов.

Елена Анисимова, Анатолий Паньков, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2017-03-30T17:53:00
Мастерская автора «каменной летописи Севастополя» скульптора Станислава Чижа под угрозой уничтожения
Мастерская автора «каменной летописи Севастополя» скульптора Станислава Чижа под угрозой уничтожения
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр
Дворец детского и юношеского творчества начал подготовку к 100-летнему юбилею
22.04.2024, 19:03
Церемония и праздничный концерт, прошедшие во Дворце детского и юношеского творчества 22 апреля, в день его 99-го дня рождения, дали старт марафону «100 лет творчества»
Проектировщика железнодорожного обхода монастыря в Инкермане хотят оштрафовать на 10 млн рублей
22.04.2024, 18:56
Претензию заказчика – «просрочка исполнения обязательств, предусмотренных контрактом»