В Севастополе 166 семей рискуют потерять свои квартиры и оказаться без крыши над головой
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе 166 семей рискуют потерять свои квартиры и оказаться без крыши над головой
            [LINK] => /news/v-sevastopole-166-semey-riskuyut-poteryat-svoi-kvartiry-i-okazatsya-bez-kryshi-nad-golovoy-5534/
        )

)

В Севастополе 166 семей рискуют потерять свои квартиры и оказаться без крыши над головой

16.10.2016, 18:11

166 семей рискуют потерять свои квартиры и оказаться без крыши над головой. Они считают, что многоквартирные дома по адресу улица Парковая 14-Б и Парковая 14 корпус 4 пытаются захватить рейдеры. Со своей проблемой они обратились к уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и в Севастополе.

История со строительством 12-этажных домов 14-Б, 14-Д и 14 корпус 4 на улице Парковой длится уже более 7 лет. В 2009 году за работу взялся застройщик «Тонус Плюс». Предприятие получило от граждан более 47 миллионов гривен, но взятые на себя обязательства не выполнило, а потом объявило себя банкротом, рассказывает юрист Александр Штейнберг. Люди были вынуждены объединиться в жилищно-строительный кооператив, собирать деньги и самостоятельно достраивать свои квартиры.

ДМИТРИЙ САМОЙЛЕНКО, член жилищно-строительного кооператива «Парковый 14»:
«Был организован кооператив ЖСК «Парковый» силами пайщиками, силами жильцов. Медленно, но строительство продолжалось. На данный момент сложилась такая ситуация, что возвращается ООО «Тонус» и хотят через суд отобрать право собственности у пайщиков»

 

7 октября арбитражный суд постановил признать недействительным договор между кооперативом и компанией «Тонус», а строительные площадки вернуть в конкурсную массу должника. По словам юриста кооператива, это значит, что люди лишатся своих квартир – уже готовых или еще только строящихся – без каких-либо компенсаций.

АЛЕКСАНДР ШТЕЙНБЕРГ, юрист жилищно-строительного кооператива «Парковый 14»:
«Сейчас к нам такая пришла гадость, другого слова не могу подобрать, как рейдерство – захват предприятий или его активов. На одной чаше весов у Фемиды находятся интересы 166 членов кооператива, который априори, однозначно внесли деньги в это строительство, которое законно по документам Департамента архитектуры, правительственной комиссии и ГАСКА стоит под надзором. Стройка проверена и она законна. И желание получить квартиры не коммерсантам, а себе. Вторая чаша весов – группа мошенников, которые получили 6 доверенностей от физических лиц, которые по разным причинам не вступили в кооператив, и оставить с носом нас всех»

ЛЮДМИЛА ШМИДТ, член жилищно-строительного кооператива «Парковый 14»:
«В 2009 году наша семья приобрела квартиру у «Тонуса». Спустя 2 года квартира не была построена. Мы от них получили письмо, где они рекомендуют нам вступить в кооператив с целью достроить наше жилье. На данный момент согласно решению суда у нас это право отобрали, поэтому я прошу правоохранительные органы вмешаться в этот процесс и отстоять наши права»

 

Семья Пилипчук купила квартиру в сданном в эксплуатацию доме полгода назад за средства  материнского капитала. Пенсионный фонд России месяц проверял жилой объект на законность, рассказывает она. 

АНАСТАСИЯ ПИЛИПЧУК, член жилищно-строительного кооператива «Парковый 14»:
«Мы месяц подождали и нам сказали, что объект абсолютно «читый», в правовом поле России. Все в порядке, покупайте квартиру, живите и радуйтесь жизни, что мы и сделали. А теперь вдруг выясняется, что все проверки, в частности, в Росреестре которые мы запрашивали, оказываются мыльным пузырем. По настоянию Пенсионного фонда собственниками этого жилья являются трое несовершеннолетних детей в нашей семье»

 

Пытаясь отстоять свои права, жители домов на улице Парковой дошли до Арбитражного суда центрального округа в Калуге. Их жалоба будет рассмотрена 2 ноября. Кроме того они обратились с просьбой о помощи к уполномоченному по правам человека России Татьяне Москальковой и уполномоченному по правам человека в Севастополе Павлу Буцаю.

ПАВЕЛ БУЦАЙ, уполномоченный по правам человека в Севастополе:
«Наши юристы начали заниматься этим вопросом. Основная задача, чтобы права севастопольцев не были нарушены, никто не оказался на улице и восстановить справедливость»

Люди надеются, что прокуратура, руководство города и страны защитит их, и они не окажутся с детьми и стариками на улице.

ЛЮБОВЬ ГРАЦКАЯ, член жилищно-строительного кооператива «Парковый 14»:
«У нашей власти и правоохранительных органов достаточно инструментов, средств и возможностей защитить наши права. Я думаю, что властям и правоохранительным органам осталось только проявить волю. И я прошу от всех членов кооператива, граждан, которые пострадали, чтобы они не умалчивали и оказали нам помощь»

 

Людмила Замятина, Павел Красиков, «Севинформбюро»

2016-10-16T18:11:00
В Севастополе 166 семей рискуют потерять свои квартиры и оказаться без крыши над головой
В Севастополе 166 семей рискуют потерять свои квартиры и оказаться без крыши над головой
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате