В Севастополе прошли депутатские слушания Генерального плана города
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошли депутатские слушания Генерального плана города
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshli-deputatskie-slushaniya-generalnogo-plana-goroda-5570/
        )

)

В Севастополе прошли депутатские слушания Генерального плана города

15.07.2016, 20:39

15 июля в Законодательном собрании Севастополя состоялись депутатские слушания Генерального плана Севастополя. В них приняли участие представители Правительства города, Общественной палаты, профильных профессиональных союзов, муниципальных образований. Главный документ города разрабатывали специалисты Института Территориального планирования «Урбаника» из Санкт-Петербурга и научно-исследовательского и проектного института Генерального плана Москвы. Все прогнозные расчеты делались до 2030 года. Константой Генплана Севастополя стало сохранение архитектурно-исторического облика города. При разработке концепции особое внимание уделили уникальному ландшафту и обеспечению свободного доступа к морю. Кроме того, были проанализированы Генпланы Севастополя предыдущих лет, в которых ряд предложений и рекомендаций остались лишь на бумаге.  По словам депутата Алексея Михайловича Чалого разработчики генплана оказались в очень тяжелой ситуации, потому что главный документ города должен быть отражением и видением экономического развития города.

АЛЕКСЕЙ ЧАЛЫЙ, депутат Законодательного собрания Севастополя:
«На сегодняшний день социально-экономическое устройство города таково, что мы в состоянии заработать только на 30% от того, что тратим. Поэтому вопрос экономического развития должен стоять во главе стратегии развития города. То есть этих 70% надо наполнять. Нельзя думать о том, что мы всю оставшуюся жизнь, что мы в таком статусе просуществуем»

Изначально Генеральный план строился на Концепции стратегического развития Севастополя, разработанной в 2014 году. Направления, казавшиеся тогда перспективными, сейчас стали неопределенными, – подчеркнул Алексей Чалый. Например, создание крупного морского логистического узла в ближайшее время не представляется возможным.

АЛЕКСЕЙ ЧАЛЫЙ, депутат Законодательного собрания Севастополя:
«И вот бедные разработчики, которые должны нарисовать индустриальный парк, судоремонтный кластер, перевалочную  базу для груза и так далее, а дальше все это связать с социалкой в городе через дороги, имея такое количество неизвестных должны все это складывать. Мое достаточно печальное представление, оно об этом. Тем не менее, я считаю, что это нужно делать в условиях достаточно серьезной неопределенности. Давайте будем говорить откровенно»

Составлять Генеральный план с неопределенными данными непросто, но делать это надо, на перспективу, - подытожил свое выступление Алексей Чалый. Проектировать в условиях неизвестности непросто, - согласились разработчики Генплана. Говорят, работали над главным документом города как врачи. Главное было не навредить.

АНДРЕЙ ГНЕЗДИЛОВ, главный архитектор ГУП «Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана Москвы»:
«Сейчас Алексей Михайлович очень четко сказал: наши представления двухлетней давности и сегодняшние представления о том, что может быть, уже изменились. Потому что у нас были и надежды, и очарования, и представления о перспективах, которые за эти два года сильно изменились. Самым серьезным деформирующим фактором является режим санкций. Поэтому у города остается потенциал развития собственно себя, без выхода во внешний мир. И это очень серьезный вопрос»

СЕРГЕЙ ГРАДИРОВСКИЙ, руководитель аппарата Законодательного собрания Севастополя:
«Мне кажется, что мы действительно недопонимаем ситуацию. При том внимании, которое уделил федеральный центр городу. Представитель дирекции ФЦП сейчас выступал и назвал сумму в 50 миллиардов (на развитие города). Мы действительно не понимаем, почему в городе не происходит никакого развития. Если кто-то здесь готов встать и защитить позицию, что в городе происходит развитие – правда, интересно выслушать этого человека»

Итогом депутатский слушаний стало решение о создании специальной группы, которая продолжит работу над Генеральным планом. В конце июля документ будет направлен в городское Правительство. После этого пройдут общественные слушания – о том, каким быть Севастополю должны решать его граждане.

2016-07-15T20:39:00
В Севастополе прошли депутатские слушания Генерального плана города
В Севастополе прошли депутатские слушания Генерального плана города
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий