Севастопольцы решали, как уберечь город от уплотнительной застройки
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы решали, как уберечь город от уплотнительной застройки
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-reshali-kak-uberech-gorod-ot-uplotnitelnoy-zastroyki-5575/
        )

)

Севастопольцы решали, как уберечь город от уплотнительной застройки

07.07.2016, 19:56

Что будет с Севастополем через пять лет, и каким город-герой достанется нашим детям? 7 июля в стенах Законодательного собрания собрались неравнодушные люди, чтобы решить, как спасти Севастополь от уплотнительной застройки. Депутаты, чиновники исполнительной власти и представители инициативных групп и Общественной палаты пытались выработать единый механизм, который помог бы решить столь острую для города проблему.

Еще в 2014-м году постановлением Правительства города №357 были запрещены все уплотнительные застройки. А неделю спустя, 9 октября 2014 года, выступая перед Законодательным собранием Севастополя во время предвыборной речи, Губернатор города произнес такие слова:

СЕРГЕЙ МЕНЯЙЛО, Губернатор Севастополя:
«В вопросах территориального развития Севастополя я буду отстаивать, прежде всего, интересы горожан и исторические традиции города. Считаю, что город может застраиваться только комплексно. Точечная застройка должна быть сведена до минимума. Застройка общественно-значимых мест, парков, скверов, набережных должна проводиться при широком обсуждении общественности и в интересах большинства горожан» 

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя:
«Такие данные у нас есть, и, тем не менее, по истечению двух лет мы с вами проводим «круглый стол» на тему о недопущении уплотнительной застройки в городе Севастополе» 

Даже два года спустя город продолжает «точечно» лихорадить. Севастопольцы встают на защиту последних зеленых участков у своих домов, школ и детских садов. 6 июля очередной строительный конфликт в районе проспекта Победы, 33 вступил в активную фазу. Людям пришлось выйти на дорогу, чтобы остановить строительную технику. Собираясь возводить 9-этажный дом в непосредственной близости от жилого дома, школы и детского сада, застройщик лишает будущих соседей солнца, придомовой территории, проезда для пожарных и санитарных машин и, ко всему прочему, подвергает жизни людей опасности.

ЕЛЕНА НОВИКОВА, жительница дома № 33 по проспекту Победы:
«Это единственная дорога, которая ведет сейчас в школу и садик. Я не знаю, кто на себя возьмет ответственность, если произойдет несчастный случай с детьми, идущими по этой дороге. Это наши дети, это дети 35-го дома, 33-го дома, это дети Севастополя» 

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя:
«Совершенно понятно, что уплотнительная застройка приводит к целому ряду отрицательных факторов. Это разрушение привычной среды, это ухудшение качества жизни, это уничтожение публичного общественного пространства, это дополнительная нагрузка на инженерные сети, это нагрузка на социальную инфраструктуру и т.д.» 

На протяжении пяти лет жители домов по улице Хрусталёва в районе торгового центра «Seamall» пытаются добиться создания сквера. По информации депутатского корпуса, этот земельный участок представлен в безвозмездное срочное пользование Управлению Федеральной службы безопасности России. При Украине на этом месте должна была находиться стоянка для грузового транспорта – тогда созданию парковки для «тяжеловесов» удалось помешать. В канун Нового года попытка застройщика освоить последний незанятый строительством участок повторилась. Тогда севастопольцы сумели противостоять экскаваторам. За право иметь свой сквер жильцы намерены бороться до последнего.

ЛЕОНИД ХОДОС, председатель совета дома №169 по ул. Хрусталёва:
«Такой объект в центре решил бы эту проблему. Он бы компенсировал ту ущербность и порочность, которой больны Департамент архитектуры и градостроительства и Департамент по земельным и имущественным отношениям. Это два Департамента, два лица, которые решают проблему. Пример 2014 года показателен. Нужна только воля и порядочность» 

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя:
«Я вчера туда вечером поехал. Там, выражаясь простым языком, дом на доме и домом погоняет. Там закатано все в асфальт и на пятитысячный микрорайон это единственная небольшая площадка, на которой можно разбить единственный небольшой сквер, парк или что-то еще. В этом районе никакого другого зеленого пространства нет. Небольшие вкрапления детских площадок, спортивных площадок нет вообще. Там все нормы нарушены мыслимые и немыслимые» 

При таком активном строительстве, детских садов и школ в городе не прибавляется. Жители пятитысячного микрорайона сетуют, что последние два детских сада закрывают на ремонт, и они вынуждены возить детей в Балаклаву.

Уже не первый месяц севастопольцы пытаются спасти от застройки бывший бульвар на Столетовском проспекте. По всем документам небольшой сквер, примыкающий к школе номер 54, значится, как зелёная зона. Каким образом участок оказался в руках застройщика неизвестно никому, хотя попытки его застроить длятся с февраля этого года.

ЕЛЕНА КРАВЧЕНКО, председатель Совета многоквартирного дома № 33 по улице Героев Бреста:
«Они говорят так: «Мы реализуем свое украинское право, которое мы не успели реализовать. А если вы против, то мы вам ноги сломаем». Дело доходит до прямых угроз» 

ЕКАТЕРИНА АЛТАБЕВА, исполняющая обязанности председателя Законодательного собрания Севастополя:
«Первоначально разрешение в 2007 году городской совет давал на обустройство земельного участка для обслуживания бульвара с объектами торговли. Изменено было назначение этой земли в 2013 году решением горсовета в нарушение Генерального плана 2005 года. Было допущено в украинское время еще нарушение законодательства украинского тогда действующего, то мы обращались в прокуратуру. И мне кажется, что единственный способ – доказательство того, что там не может быть многоэтажный дом, а в соответствии с Генеральным планом, если есть зеленая зона, то она должна быть» 

Присутствовавший на заседании «круглого стола» директор Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя Сергей Георгиевич Елизаров сообщил, что в некоторых районах Севастополя превышены даже московские нормы плотности застройки. Только в столице инфраструктура позволяет такие градостроительные решения. Чиновник пообещал передать всю информацию Губернатору, личное решение которого, возможно, повлияет на решение хотя бы некоторых из озвученных проблем. 

Ксения Багинская, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2016-07-07T19:56:00
Севастопольцы решали, как уберечь город от уплотнительной застройки
Севастопольцы решали, как уберечь город от уплотнительной застройки
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.