В Севастопольском штабе ОНФ шокированы ценами на городских ярмарках
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастопольском штабе ОНФ шокированы ценами на городских ярмарках
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-shtabe-onf-shokirovany-tsenami-na-gorodskikh-yarmarkakh-1145/
        )

)

В Севастопольском штабе ОНФ шокированы ценами на городских ярмарках

15.08.2018, 19:10

В Севастопольском региональном штабе Общероссийского народного фронта обеспокоены ценами на городских ярмарках. Рабочая группа ОНФ провела собственный мониторинг и убедилась в том, что по некоторым продуктовым позициям цены завышены. В частности, речь идёт о мясе, подсолнечном масле, крупам и некоторым видам овощей. Чтобы разобраться в ситуации, вечером 14 августа в штабе ОНФ провели заседание рабочей группы «Честная эффективная экономика».

Регулярные проверки ярмарок на предмет завышенных цен не дают результатов, уверены в Севастопольском штабе Общероссийского народного фронта. На следующий день после инспекции ценники меняются, и севастопольцы вынуждены покупать продукты по спекулятивной цене, утверждает Владимир Немцев. Проведя собственную проверку, общественники установили, что некоторые городские ярмарки вовсе не способствуют снижению цен. Так, например, на базарах Проспекта Победы, Силаева и Шевченко стоимость мяса, овощей и круп даже превышает рыночные.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, сопредседатель Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта: «На Проспекте Победы нам люди говорили о том, что на рынке рядом цены ниже, чем на ярмарке. Получается, что на ярмарке просто организовали торговые места, потому что там более проходное место. А цены поставили такие же».

В Главном управлении потребительского рынка и лицензирования Правительства Севастополя скептически отнеслись к расследованию рабочей группы ОНФ, но согласились, факты завышения цен по некоторым позициям все же имеются. Вадим Кирпичников принял предложение общественников провести внезапные проверки торговых площадок.

ВАДИМ КИРПИЧНИКОВ, руководитель Главного управления потребительского рынка и лицензирования Правительства Севастополя: «Есть предложение. Давайте в любом формате, в любое время выедем вместе на объекты и ещё раз убедимся».

В ОНФ считают, цены на ярмарках высокие потому что реализацией товаров занимаются не производители. Обещанные Правительством обязательные места для фермеров так и не появились, говорят общественники.

АРТУР ПОДДУБНЫЙ, представитель ассоциации фермеров и земледельцев «Севастополь» АККОР: «Мы в самом начале договаривались (это ещё было зимой), получаем на каждой ярмарке по четыре места для фермеров. В итоге мы не получили ни одного места. Нам выставили ценник на вход в ярмарку, и на этом все дело заглохло».

Борьба со спекулянтами и специальные места для производителей – только первый шаг по снижению цен на продукты, считают в Севастопольском штабе Общероссийского народного фронта. Нужны конкретные меры. Вадим Крипичников поделился своими соображениями на этот счёт. Чиновник предлагает открыть специализированные площадки, где продажа осуществлялась бы непосредственно с автомобилей и грузовиков.

ВАДИМ КИРПИЧНИКОВ, руководитель Главного управления потребительского рынка и лицензирования Правительства Севастополя: «Я понимаю, что те люди, которые привозят фурами, а мы их не можем разместить исходя из формата ярмарок. Я несколько раз предлагал формат ярмарок фуры ставить! Только в формате, если вот кто-то собрал урожай и на выходной день привез и поставил автомобиль и распродал по бросовой цене. Вот так мы можем сделать какой-то вариант».

Чтобы существенно снизить цены на продукты Севастополю необходим оптово-логистический центр, говорит Вадим Кирпичников. В прошлом году такой объект планировали построить на седьмом километре Балаклавского шоссе. По информации чиновника, проект распределительного центра претерпел существенные изменения и, вероятней всего, станет чем-то другим. Когда в городе появится свой «Привоз» остается загадкой.

Иван Клепачёв, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2018-08-15T19:10:00
В Севастопольском штабе ОНФ шокированы ценами на городских ярмарках
В Севастопольском штабе ОНФ шокированы ценами на городских ярмарках
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля