Совет по развитию инновационного приборостроения при Федеральном агентстве научных организаций России на несколько дней переместился из Москвы в Севастополь
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Совет по развитию инновационного приборостроения при Федеральном агентстве научных организаций России на несколько дней переместился из Москвы в Севастополь
            [LINK] => /news/sovet-po-razvitiyu-innovatsionnogo-priborostroeniya-pri-federalnom-agentstve-nauchnykh-organizatsiy--1228/
        )

)

Совет по развитию инновационного приборостроения при Федеральном агентстве научных организаций России на несколько дней переместился из Москвы в Севастополь

07.06.2017, 22:10

Совет по развитию инновационного приборостроения при Федеральном агентстве научных организаций России на несколько дней переместился из Москвы в Севастополь. Площадкой семинара по научному приборостроению стал Морской гидрофизический институт Российской академии наук. Перспективы инновационного приборостроения в России обсудили ведущие специалисты в этой области, руководители академических институтов, научных предприятий, представители Министерства обороны, руководства Севастополя и бизнес сообщества. В первый день работы семинара опытом создания и успешного развития инновационной компании поделился заместитель руководителя рабочей группы Energynet Алексей Михайлович Чалый.

Площадка для проведения Семинара по научному приборостроению была подобрана специальным образом. Это дань уважения разработкам и исследованиям научных сотрудников Морского гидрофизического института – одного из ведущих научных учреждений в сфере океанологии. Об этом на открытии семинара заявил председатель Совета по научному приборостроению при Федеральном агентстве научных организаций России Алексей Михайлович Медведев.

«Безусловно, мы сейчас завершаем этап фактический инвентаризации и систематизации всех наработок, всех тех заделов и возможных направлений, которые есть у исследовательских коллективов в академических институтах. Я считаю, тот материал, который уже наработан в формате проектного офиса в Совете по научному приборостроению, является хорошей основой для того, чтобы заявляться по научному приборостроению в качестве отдельного наплавления государственной программы развития промышленности», – отметил председатель Совета по научному приборостроению при ФАНО России Алексей Медведев.

Морской гидрофизичесий институт на протяжении десятилетий был и остается флагманом морского приборостроения. По словам его руководителя, сегодня важно не только продемонстрировать достижения в части академической науки, образования и бизнеса, но и найти точки продуктивного соприкосновения между этими тремя составляющими.

«Самое главное – это как можно более активное общение между представителями разных направлений: бизнеса, науки и образования. Тогда, я думаю, будет полный успех в части, по крайней мере, приборостроения, но, на самом деле, и в целом развития Севастополя», – считает директор Морского гидрофизического института РАН Сергей Коновалов.

Приборостроение является одним из направлений Стратегии социально-экономического развития Севастополя, заявил вице-спикер севастопольского парламента Александр Андреевич Кулагин. И в данный момент наш город проходит стадию проектирования. Значимую роль в этом процессе занимает отрасль приборостроения.

«Нынешний период – период большого проектирования. Потому что у нас сейчас ряд федеральных целевых программ, связанных с развитием Севастополя, куда вкладываются большие средства. Безусловно, нельзя пройти этап проектирования, к сожалению, ряд серьезных проблем, связанных с ресурсами, земельными участками и так далее», – сказал заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя Александр Кулагин.

Проектом Стратегии социально-экономического развития Севастополя до 2030 года поставлена амбициозная задача: утроить количество рабочих мест в отрасли приборостроения и довести объем производства до 6,5 миллиардов рублей при поддержании темпов роста на уровне 9% в год. Предполагается, что существенный импульс отрасли даст строительство в Севастополе к 2020 году Индустриального парка на полторы тысячи рабочих мест.

«Интеграция научно-технической базы Севастопольского государственного университета, гидрофизического института и других научных учреждений сформирует высокотехнологический кластер, способный самостоятельно производить промышленные образцы новой радиоэлектронной продукции и внедрять в производство новые направления этой продукции», – подчеркнул директор Департамента экономики Правительства Севастополя Элимдар Ахтемов.

В первый день работы семинара были представлены доклады об основных направлениях развития научного приборостроения и достижениях успешных предприятий, о цифровой экономике, национальной технологической инициативе и создании цифровых фабрик, где бизнес-процесс можно контролировать в реальном времени.

«И самое главное, эти фабрики должны организовать новые взаимодействия с заказчиком и поставлять им не просто продукцию, а сделать так, чтобы эта продукция была персонально нужна, именно то, что хочет наш заказчик. Теперь, если вы хотите увидеть реальную цифровую фабрику, которая действует уже, можете пойти на эту фабрику и посмотреть. Вот у Алексея Михайловича Чалого эти вопросы давно были решены», – заметил генеральный директор ФГУП «Экспериментальный завод научного приборостроения со специальным конструкторским бюро РАН» Владимир Бородин.

По словам Алексея Михайловича Чалого, имеющего опыт создания таких технологий и применения их на практике, на стартовом этапе развития компании эти умения не являются определяющими. Цифровая экономика важна для средних и крупных компаний.  

На семинаре Алексей Чалый рассказал об основных принципах создания инновационной компании.

«Чтобы сделать продукт, надо всю задачку решить до конца. Нельзя только решить её кусочек. Смотреть надо глобально, не ограничивать себя внутренним рынком, не делать эксклюзивную ставку на государство. Сотрудничество с государством замечательно. Получили финансирование, государственный грант – отлично. Но, ни в коем случае, с моей точки зрения, нельзя это делать главным управлением вашей деятельности. Сами организуйте ключевые процессы», – подытожил заместитель руководителя рабочей группы Energynet, международный эксперт в области создания ключевых технологий для интеллектуальных сетей Алексей Чалый.

По словам Алексея Чалого, при создании инновационной продукции, лозунг может быть такой: познайте ключевые проблемы заказчика, придумайте их лучшее решение и продайте его.

«Потому что проблемы наших заказчиков – это наши продукты. А наши продукты – это наша прибыль. Вот что достаточно хорошо объясняет этот тезис. Следующий момент.  Хороший продукт – прибыльный продукт. Не закладывайте в разработку инновационных изделий продуктов с сомнительной нормой прибыли. Значит, вы не придумали инновационное изделие, если вы заранее планируете средненькую норму прибыли. В этой связи не пытайтесь повторять то, что делают другие.  Всегда найдите в изделии что-то новое, что дает потребительскую ценность, о которой уже было сказано, но чего до вас никто не делал. Запретите любую деятельность компании, которая не вокруг этих ориентиров. И соберите людей только таких, которые разделяют эти ценности», – перечислил принципы Алексей Чалый.

В семинаре приняли участие 150 человек. Среди них – студенты, аспиранты и молодые ученые севастопольских ВУЗов и институтов Федерального агентства научных организаций России.

Маргарита Пронина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-06-07T22:10:00
Совет по развитию инновационного приборостроения при Федеральном агентстве научных организаций России на несколько дней переместился из Москвы в Севастополь
Совет по развитию инновационного приборостроения при Федеральном агентстве научных организаций России на несколько дней переместился из Москвы в Севастополь
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали