С 1 июля большинство севастопольских организаций и предпринимателей должны полностью перейти на онлайн-кассы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => С 1 июля большинство севастопольских организаций и предпринимателей должны полностью перейти на онлайн-кассы
            [LINK] => /news/s-1-iyulya-bolshinstvo-sevastopolskikh-organizatsiy-i-predprinimateley-dolzhny-polnostyu-pereyti-na--1234/
        )

)

С 1 июля большинство севастопольских организаций и предпринимателей должны полностью перейти на онлайн-кассы

24.05.2017, 21:26

С 1 июля большинство севастопольских организаций и предпринимателей должны полностью заменить традиционные кассовые аппараты на новую технику с подключением к Интернету. Часть севастопольских компаний не сможет работать со старым фискальным оборудованием уже через месяц, а тем, кто не перейдет на онлайн-кассы вовремя, грозят серьезные штрафы. О том, как реализован процесс перехода и с чем предстоит столкнуться севастопольским предпринимателям, говорили в среду на расширенном совещании в Законодательном собрании города.

Напомним, решение о переходе предпринимателей на работу с онлайн-кассами в Российской Федерации приняли в июле прошлого года – для «прозрачности» оборота, выведения наличности из «тени» и, как следствие, увеличения бюджетных доходов. Кассы нового поколения обрабатывают чеки в электронном виде и автоматически пересылают информацию в Федеральную налоговую службу. По словам руководителя Управления ФНС по Севастополю Николая Приставки, такая система позволит значительно снизить количество налоговых проверок и создать для предпринимателей бесконтактную систему администрирования. По данным Федеральной налоговой службы России, в Севастополе процесс обновления действующего парка контрольно-кассовой техники затронул около 37% предпринимателей.

«У нас порядка 4 тысяч кассовых аппаратов состоит на учете, зарегистрированы. До 1 июля они должны перейти. На сегодня 1 460 уже переведены на онлайн-кассы, это более 37%. Мы прогнозируем, что до 1 июля у нас все просто не успеют физически, но налоговый орган подходит к этому довольно лояльно. Главное – уже заключить договоры на поставку, потому что логистика у нас непростая, и срок поставок до двух месяцев доходит», – считает заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Севастополю Алексей Могила.

А ровно через год, с 1 июля 2018-го, на онлайн-кассы перейдут даже те индивидуальные предприниматели, которые раньше не работали с контрольно-кассовой техникой – находящиеся на патентной системе и едином налоге на вмененный доход.

Средняя стоимость кассового аппарата, который настроен на передачу данных в налоговую службу, составляет около сорока тысяч рублей. Предприниматели понесут дополнительные затраты на средства связи (модемы или интернет-каналы) для соединения и передачи данных в ФНС. Сегодня Государственная Дума рассматривает законопроект о налоговом вычете в восемнадцать тысяч рублей за одну единицу контрольно-кассовой техники для малого бизнеса.

«Проблема ещё в чём – когда мы вошли как субъект Федерации, предприниматели покупали контрольно-кассовую технику нового образца, многие из них её приобрели, а теперь накопители программ к ним надо приобретать, это опять новые приобретения. И, конечно, бизнес Севастополя несет дополнительную нагрузку сегодня. В связи с этим очень важен тот новый законопроект, который будет вводиться, будет налоговый вычет в размере восемнадцати тысяч по приобретению контрольно-кассовой техники», – говорит председатель постоянного комитета по экономике Законодательного собрания Севастополя Татьяна Лобач.

Сотрудники налоговой службы обратили внимание на то, что онлайн-кассы можно зарегистрировать через интернет, без посещения налогового органа; обслуживание кассы станет более быстрым и дешевым, так как менять фискальные накопители можно самостоятельно и нет необходимости подписывать договор с Центром технического обслуживания; предприниматель сможет самостоятельно следить за своими оборотами и соответствующими показателями в режиме реального времени. В помощь севастопольским предпринимателям налоговая служба организовала открытые классы, где подробно объяснят, как зарегистрировать онлайн-кассу через личный кабинет. Информация о самостоятельной регистрации размещена на стендах в инспекциях и на официальном сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru.

Основной задачей встречи было выявление реальных и потенциальных проблем с реализацией перехода на новую контрольно-кассовую технику. Председатель Законодательного собрания Екатерина Борисовна Алтабаева и председатель комитета по экономике Татьяна Георгиевна Лобач подчеркнули: депутаты готовы принять все предложения, для того чтобы, в случае необходимости выйти с законодательной инициативой на федеральный уровень.

2017-05-24T21:26:00
С 1 июля большинство севастопольских организаций и предпринимателей должны полностью перейти на онлайн-кассы
С 1 июля большинство севастопольских организаций и предпринимателей должны полностью перейти на онлайн-кассы
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате