В Севастополе ищут способы спасти кластер информационных технологий
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе ищут способы спасти кластер информационных технологий
            [LINK] => /news/v-sevastopole-ishchut-sposoby-spasti-klaster-informatsionnykh-tekhnologiy-1311/
        )

)

В Севастополе ищут способы спасти кластер информационных технологий

14.09.2016, 19:54

Как спасти IT-кластер Севастополя. Ответ на этот вопрос искали на межрегиональной научно-технической конференции «Перспективные направления развития отечественных информационных технологий». 14 сентября в Севастопольском государственном университете свою концепцию представили научные сотрудники из Москвы и Санкт-Петербурга.

В 2014 году, когда Крым вернулся в состав России, в Севастополе появилась надежда на развитие IT-отрасли. Но европейские и американские санкции внесли свои коррективы. Местные программисты и разработчики оказались в сложной ситуации – зарубежные коллеги не горят желанием сотрудничать с крымскими специалистами, отечественные компании также не заходят на полуостров – опасаются давления крупных заграничных корпораций. Создать местный проект тоже задача не из лёгких – специализированное лицензионное программное обеспечение в основном зарубежного производства. Компании часто отказываются продавать его нашим разработчикам. Для стабилизации ситуации необходимо вмешательство на федеральном уровне, считает член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от Севастополя Ольга Леонидовна Тимофеева.

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от Севастополя:
«Задача вот какая: наполнить жизнью IT-отрасль. Дать возможность трудозанятости нашим выпускникам, возможность жить достойно. Потому что у нас начинают схлопываться предприятия, людей целенаправленно начинают вымывать из города»

В качестве одного из вариантов решения проблемы, Ольга Леонидовна предложила организовать госзаказы для севастопольских программистов. Этот вариант не зависит от санкций и способен обеспечить загрузку наших разработчиков. Работа в условиях экономической и технической изоляции может вдохновить их на создание собственной конкурентоспособной программно-технической базы, считает член Совета Федерации.

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от Севастополя:
«У меня есть такое любимое выражение: «Лучше всего, когда ты можешь взять оружие врага и направить его против него». Чтобы вот эти все санкционные попытки нас ввести в состояние неуправляемости и хаоса обернулись против тех, кто для нас эту ямку копал. Наша задача – выстроить совершенно по-другому развитие отраслей, чтобы они, в первую очередь, работали на государство и на человека»

Участники конференции из Москвы смотрят на будущее IT-отрасли в Севастополе с оптимизмом. По их мнению, это лишь временная ситуация. При правильном стимулировании бизнеса, отечественные специалисты смогут не просто пережить тяжёлые времена, но и выйти на качественно новый уровень.

АНДРЕЙ ПРОЛЕТАРСКИЙ, председатель Федерального учебно-методического объединения образовательных организаций по направлению «Информатика, вычислительная деятельность» (Москва):
«Как известно, любое развитие проходит если и не по спирали, то хотя бы по синусоиде. Когда-то бывает хуже, когда-то бывает лучше. Важно понимание, почему это происходит. Я думаю, даже не просто думаю, а уверен абсолютно – если бизнес сейчас уходит, он вернётся. Если он сейчас в стагнации – будет развитие. Я имею ввиду информационные технологии. И, в основном, только потому, что деваться тут просто некуда. Это заложено современным развитием всего общества»

Участники конференции также обсудили актуальные проблемы современного высшего образования. Они отметили, что решить проблему развития российских информационных технологий получится лишь в тесном взаимодействии учёных, предпринимателей и власти.

Кирилл Попов, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2016-09-14T19:54:00
В Севастополе ищут способы спасти кластер информационных технологий
В Севастополе ищут способы спасти кластер информационных технологий
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате
Власти Севастополя намерены продолжить судебные разбирательства с туристической базой
26.04.2024, 14:54
Департамент городского хозяйства потребовал от компании реконструировать или снести несколько зданий
Второй общегородской субботник в Севастополе пройдёт 27 апреля
26.04.2024, 14:52
Соответствующее решение принято на заседании Правительства в четверг. Департамент городского хозяйства предлагал выбрать другую дату – 4 мая
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте