Загрязнение морской среды обсудили ученые на Всероссийской научной конференции в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Загрязнение морской среды обсудили ученые на Всероссийской научной конференции в Севастополе
            [LINK] => /news/zagryaznenie-morskoy-sredy-obsudili-uchenye-na-vserossiyskoy-nauchnoy-konferentsii-v-sevastopole-3668/
        )

)

Загрязнение морской среды обсудили ученые на Всероссийской научной конференции в Севастополе

28.05.2018, 19:13

Более 60-ти участников – ученых из разных городов России собрала в Севастополе Всероссийская научная конференция, посвященная 125-летию профессора Владимира Алексеевича Водяницкого. Ведущие специалисты в области микробиологии, океанологии, ихтиологии в течение пяти дней обсудят проблемы загрязнения морской среды, обменяются опытом и представят свои взгляды на решение экологических проблем. В понедельник, 28 мая конференция открылась в зале Дворца детского и юношеского творчества.

Проблема загрязнения морей чрезвычайно актуальна сегодня для России, уверен Олег Федорович Филенко, профессор Московского государственного университета, ведь прибрежная зона нашей страны – вторая по протяженности береговая территория в мире. И сегодня очень важно не просто говорить о вредном влиянии загрязнения на морские организмы, но и нормировать, то есть установить лимиты загрязнений.

ОЛЕГ ФИЛЕНКО, профессор Московского государственного университета: «В последние годы, когда началось освоение прибрежных морей России, шельфовых зон, возникли некоторые экологические проблемы, или могут возникнуть в ближайшем будущем. Поэтому надо быть готовым ко всем тем экологическим неувязкам, которые при этом возникнут».

В зале – ученые из Севастополя и Санкт-Петербурга, Москвы и Симферополя, Мурманска и Новороссийска, Тюмени и с Камчатки. Все они много лет занимаются проблемами экотоксикологии – изучают воздействие загрязнений на морских обитателей и других живых организмов.

АЛЬБИНА ГАЕВСКАЯ, доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник Института морских биологических исследований им. А. О. Ковалевского РАН: «То, что происходит сейчас в окружающей среде, в том числе и морской среде, оно касается каждого из нас – и ныне живущих и будущих поколений. Эти направления исследований, в том числе и у нас на Черном море, являются суперактуальными и необходимыми везде – не только, кстати, в России, но и вообще во всем мире».

Научные встречи будут проходить в нашем городе – на базе Института морских биологических исследований имени Александра Онуфриевича Ковалевского в течение пяти дней. Общие доклады обсудят на пленарных заседаниях, более частные вопросы – на секционных. Мария Серебрякова из Санкт-Петербурга приехала с докладом о проточной цитометрии, и предлагает внедрить этот метод в исследования зоологического и экологического профиля.

МАРИЯ СЕРЕБРЯКОВА, научный сотрудник Института экспериментальной медицины (Санкт-Петербург): «В основном он применяется в клинической практике как лабораторная методика. Он позволяет исследовать клетки в больших объемах за очень короткое время, и разделять их на отдельно взятые фракции. Но как можно это делать, предположим, с кровью человека, также это можно делать с кровью любых животных, и беспозвоночных. Можно исследовать планктон – просто смотреть то, что живет в воде – микроорганизмы».

По мнению ученых, такие конференции готовят научную и методологическую основу для будущего законодательства и правил обращения с окружающей средой. Участники надеются, такие встречи послужат сигналом к принятию административных мер воздействия на источники экологического загрязнения.

Надежда Староверова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-05-28T19:13:00
Загрязнение морской среды обсудили ученые на Всероссийской научной конференции в Севастополе
Загрязнение морской среды обсудили ученые на Всероссийской научной конференции в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд