Дмитрий Овсянников заявил, что за время его работы Губернатором на стройке «Агат-А» в Ласпи «ни гвоздя не было забито»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Дмитрий Овсянников заявил, что за время его работы Губернатором на стройке «Агат-А» в Ласпи «ни гвоздя не было забито»
            [LINK] => /news/dmitriy-ovsyannikov-zayavil-chto-za-vremya-ego-raboty-gubernatorom-na-stroyke-agat-a-v-laspi-ni-gvoz-3711/
        )

)

Дмитрий Овсянников заявил, что за время его работы Губернатором на стройке «Агат-А» в Ласпи «ни гвоздя не было забито»

24.11.2017, 22:29

Неожиданное продолжение получила тема застройки урочища Ласпи. В четверг на заседании Правительства города рассмотрели представление прокуратуры Севастополя. Надзорное ведомство поставило под сомнение законность государственного контракта, заключенного с ООО «Правозащита». Напомним, в декабре 2016 года для возвращения в собственность города незаконно выданных земельных участков Правительство было вынуждено привлечь стороннего подрядчика. Суды нужно было пройти до истечения сроков исковой давности, а успеть сделать это силами 11 сотрудников отдела по судебно-претензионной работе Департамента по имущественным и земельным отношениям было невозможно. Как сообщил директор Департамента Рустэм Зайнуллин, в результате совместной работы было подано 3805 исков, в пользу города вынесено более 2 тысяч решений. Теперь же прокуратура Севастополя выступила с инициативой этот контракт расторгнуть – и, по мнению, чиновников, это могло бы стать основанием для пересмотра решений суда. В связи с этим, Правительство приняло решение отклонить представление городской прокуратуры:

«– То есть ваше предложение – продолжать эту работу несмотря ни на что, добиваться поставленного результата?

– Безусловно, Дмитрий Владимирович. Иначе лесов в Ласпи не останется».

Упоминание о Ласпи заставило Губернатора сделать заявление. 

«Вот у нас в последнее время очень много в СМИ идет шума, крика, что там что-то строится, и так далее. А можно вопрос? С 1 августа 2016 года, с того срока, пока я здесь работаю – хоть одно заявление с указанием конкретного адреса, а не просто общетеоретические, что что-то застраивается, что-то уничтожается, конкретно адрес – было?», – добавил Дмитрий Овсянников.

Несмотря на риторический характер вопроса, начальник Севприроднадзора, к которому обратился Губернатор, в ответ сообщил неизвестные ранее факты. Оказывается, вот уже три года в Ласпи никто ничего не строит.

«С 2014 года, как докладывает Севастопольское лесничество, строительство не продолжается. Да, происходит какая-то возня на старых объектах», – сообщил начальник Главного управления природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя Сергей Самойлов

Впрочем, на одном из этих старых объектов, который строит предприятие «Агат-А», входящее в структуру группы «Парангон», Дмитрий Овсянников даже признаков такой «возни» не заметил.

«То есть два объекта «Агат-А», которые давно уже построены и находятся в таком текущем состоянии – по крайней мере, с тех пор, как я работаю, там ни гвоздя не было забито», – подчеркнул Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Стоит отметить, что работу Департамента по имущественным и земельным отношениям курирует заместитель Губернатора Илья Пономарев. В его сферу ответственности входит также обеспечение регистрации прав и кадастра.

«Пока ни одного конкретного обращения. Сплошной… Как называется? Троллинг. Хайп? Ну…», – подытожил Дмитрий Овсянников.

Член регионального штаба Общероссийского народного фронта Сергей Кажанов, к которому мы обратились за комментарием, был удивлен позицией исполнительной власти и напомнил, что охранный режим на этих землях до сих пор не объявлен.

«Сам факт наличия в этих лесах недостроев – серьезный аргумент для скорейшего принятия решения о создании особо охраняемых природных территорий. И доказательство этому – наш мониторинг регионального штаба ОНФ. В сентябре мы делали два выезда. Разумеется, силами общественников невозможно охватить всю территорию, но и того, что мы увидели, вполне достаточно», – рассказал депутат Законодательного собрания Севастополя, член регионального штаба Общероссийского народного фронта Сергей Кажанов.

Сергей Кажанов назвал дачно-строительные кооперативы, в которых продолжаются работы – «Сириус» и «Грифон». Достраивают и «пансионат для отдыха семей с детьми». Как ни странно, отметил он, Севприроднадзор дает Губернатору информацию о том, что работы не ведутся.

«К сожалению, сотрудники внезапно ослепли и оглохли или просто не хотят говорить правды по какой-либо причине. Чуть ниже ДСК «Грифон» мы обнаружили котлованы, в которых вырваны корни деревьев, того же можжевельника, сосны, причем свежие срубы. Мониторинг был проведен уже в сентябре этого года, уже год губернатором был Овсянников, и мы обнаружили признаки ведущегося строительства. То есть при нас строители делали отделочные работы», – сообщил Сергей Кажанов.

Сергей Кажанов выразил надежду, что проблема создания заказника в Ласпи будет доведена до главы государства – Владимир Путин должен принять участие в работе итогового форума ОНФ в декабре.

 «Все обращения были сделаны, какие необходимы. Срок тоже прошел, который был установлен. Поэтому теперь будем выносить на Форум действий. Если до этого времени, конечно, не будет создана ООПТ. Я думаю, серьезные последствия может иметь невыполнение поручения Президента», – подытожил сопредседатель Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта Владимир Немцев.

2017-11-24T22:29:00
Дмитрий Овсянников заявил, что за время его работы Губернатором на стройке «Агат-А» в Ласпи «ни гвоздя не было забито»
Дмитрий Овсянников заявил, что за время его работы Губернатором на стройке «Агат-А» в Ласпи «ни гвоздя не было забито»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе открыли уличную фотовыставку «Герои спецоперации»
16.04.2024, 10:15
В экспозиции представлены уникальные кадры, сделанные в зоне проведения СВО на территории Херсонской и Запорожской областей
Анастасия Тюнина из Севастополя победила на Первенстве России по боксу
16.04.2024, 09:00
Соревнования проходили в Тверской области в городе Осташков с 6 по 14 апреля
Два сквера и набережную отремонтировали в севастопольской Голландии
15.04.2024, 18:35
К работам приступили в прошлом году, когда город получил финансирование из бюджета Москвы
Участники конкурса «Учитель года» рассказали детям о милосердии и любви к Родине
15.04.2024, 17:56
В Севастополе продолжаются очные испытания в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024»
Жизни и творчеству Николая Гоголя посвятили первое занятие новой учебной недели
15.04.2024, 16:30
Новой темой «Разговоров о важном» в школах Севастополя стали жизнь и творчество русского классика Николая Васильевича Гоголя
На проспекте Генерала Острякова в Севастополе началась обработка гибнущей сосновой аллеи
15.04.2024, 16:00
Обработка началась 15 апреля и продлится в течение 7-10 дней