20 ноября истек срок выполнения поручения Президента России по созданию заказника «Ласпи»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 20 ноября истек срок выполнения поручения Президента России по созданию заказника «Ласпи»
            [LINK] => /news/20-noyabrya-istek-srok-vypolneniya-porucheniya-prezidenta-rossii-po-sozdaniyu-zakaznika-laspi-3714/
        )

)

20 ноября истек срок выполнения поручения Президента России по созданию заказника «Ласпи»

20.11.2017, 18:51

20 ноября истек срок выполнения поручения Президента России, касающегося мер по ограничению хозяйственной деятельности в урочище Ласпи. Поскольку до этой даты на заседаниях Правительства Севастополя не было утверждено постановление о создании заказника «Ласпи», выполнение поручения логично считать сорванным. Получить комментарий исполнительной власти субъекта федерации нашему телеканалу не удалось. В пресс-службе Правительства Севастополя пообещали определиться и перезвонить позже, но на момент выхода материала в эфир информации не предоставили. «Личный комментарий Губернатора получить затруднительно, т.к. Дмитрий Владимирович находится в командировке» - сообщил нам по телефону его пресс-секретарь Григорий Буйлов. Мы направили письменный запрос в Министерство экономического развития России – вместе с Минприроды оно является соисполнителем поручения Президента.

Напомним, судьба урочища Ласпи попала под контроль главы государства после того, как на Медиафоруме Общероссийского народного фронта весной 2017 года прозвучал вопрос представителя нашего телеканала о сохранении этого уникального уголка природы Севастопольской зоны Южного берега Крыма. Узнав о строительном ажиотаже посреди можжевелового леса, Владимир Путин не скрывал возмущения.

«Безобразие просто. Это такое потребительское отношение, «ухватить любой ценой». Несмотря на то, что будет дальше и как к этому будут будущие поколения относиться», – отмечал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Президент России поручил разработать комплекс мер по ограничению там хозяйственной деятельности. Внимание главы государства должно было ускорить процесс создания заказника на территории более одной тысячи гектаров – вся необходимая документация была готова, а летом 2017 года проект создания особо охраняемой природной территории был согласован в профильном министерстве. Однако к первому августа, когда истекал срок выполнения поручения, позиция на тот момент временно исполняющего обязанности Губернатора изменилась: он приостановил процесс создания заказника, поясняя это необходимостью сначала дождаться окончания судебных процессов по изъятию незаконно выданных гражданам участков и лишь затем создавать новую особо охраняемую природную территорию.

«Мы наводим порядок с точки зрения земли, незаконно выданной в Ласпи, это достаточно комплексное решение. …Как только наведем порядок с земельными и имущественными отношениями – он будет создан. Спасибо», – подчеркивал временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

Проволочка с объявлением охранного режима лесной территории возмутила ученых, которые принимали участие в разработке положения о заказнике.

 «И я надеюсь, что все-таки эта многострадальная земля будет… Кто-то даст «по рукам» застройщикам. Я, может быть, грубо говорю – но хотелось бы остановить этот земельный беспредел в уникальнейшем, красивейшем нашем уголке, которым является район Ласпи», – рассказывала председатель общественного совета при Севприроднадзоре Наталья Мильчакова.

«Мне кажется, эти времена не должны повториться. И мы, имея все-таки сильное государство и государственный подход к природе, должны сохранить этот заказник именно для следующих поколений, а не отдавать это в частные руки», – добавляла руководитель Севастопольского отделения Русского ботанического общества Лилия Бондарева.

В итоге срок исполнения поручения был перенесен на 20 ноября. Депутат Вячеслав Горелов доложил о ситуации в Государственной Думе.

«Реально ситуация просто уникальна: когда и Минэкономразвития, и депутатский корпус, и наши коллеги из полпредства – ну буквально все считают необходимым создание ООПТ «Ласпи» в кратчайшие сроки, когда есть поручение Президента – проходит неделя за неделей, проходят заседания Правительства, а в повестку дня не включается вопрос, который, по сути дела, можно внести и проблему решить за 15 минут, потому что все документы готовы, все согласования получены», – подчеркивал председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

«Я считаю, что это преднамеренные действия, для того, чтобы позволить собственникам земельных участков, которые войдут в особо охраняемую природную территорию, успеть построить объекты недвижимости, которые затем на законных основаниях будут находиться в особо охраняемой природной территории. Это мое мнение», – добавлял член Общественной палаты Севастополя Григорий Донец.

Стоит добавить, что в документ, который подали на подпись Президенту, вкралась ошибка: вместо территории ниже автодороги Севастополь-Ялта, о которой шла речь на Медиафоруме, в поручении указан существующий еще с советских времен заказник «Скалы Ласпи» ему строительная активность точно не угрожает. Таким образом, формально исполнить поручение исполнительная власть может практически в любой момент. Однако в год экологии Севастополь рискует остаться без этой важной особо охраняемой природной территории.

Антон Пархоменко, «Севинформбюро»

2017-11-20T18:51:00
20 ноября истек срок выполнения поручения Президента России по созданию заказника «Ласпи»
20 ноября истек срок выполнения поручения Президента России по созданию заказника «Ласпи»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате