На территории строящегося Военно-исторического парка на Федюхиных высотах высадили персиковый сад
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На территории строящегося Военно-исторического парка на Федюхиных высотах высадили персиковый сад
            [LINK] => /news/na-territorii-stroyashchegosya-voenno-istoricheskogo-parka-na-fedyukhinykh-vysotakh-vysadili-persiko-3718/
        )

)

На территории строящегося Военно-исторического парка на Федюхиных высотах высадили персиковый сад

11.11.2017, 18:28

На территории строящегося Военно-исторического парка на Федюхиных высотах высадили сад – 40 саженцев персика и миндаля. Они будут радовать будущих посетителей интерактивной площадки Локо Чимбали, которая посвящена генуэзскому присутствию в Крыму в 15-м веке. Попробовать себя в роли итальянских фермеров предложили всем желающим.

Субботник проходил на одной из интерактивных площадок Крымского военно-исторического фестиваля – генуэзской усадьбы 15-го века Локо Чимбали. Сейчас на Федюхиных высотах начинается работа по созданию Военно-исторического парка под открытым небом, который объединит семь эпох, непосредственно связанных с историей Севастополя. И это – одна из будущих площадок, которая будет развиваться в течение нескольких лет.

Желающих помочь привести в порядок территорию вокруг декораций масштабного реконструкторского события, которое проходило в сентябре, приглашали через интернет. Собрать остатки сена и дров, убрать мелкий мусор вызвались около 30 человек. Среди них – реконструкторы, участники фестиваля и благодарные зрители.

«Я хотела помочь людям обустроить территорию, потому что для нас это очень важно. Мы же потом будем здесь всем этим любоваться на историческом фестивале. Я реконструктор и зритель.

А какой эпохой занимаетесь?

Великая Отечественная война», – поделилась Алина Бондарец.

«Пришли помочь ребятам построить генуэзскую факторию, посадить сад. Дело нужное. Живая история. Мы сажали деревья с клубом «Севастополь» на Историческом бульваре, которые в этом году, к сожалению, все засохли. Не буду говорить причину. Будем пробовать заново здесь. Надеюсь, они приживутся», – признался Сергей Ольшевский.

Главный пункт программы субботника – высадка настоящего сада. Миндаль, персик – как раз такие деревья росли в средних веках в генуэзских поселениях на полуострове. Сад будет частью гражданской реконструкции. Зрители смогут увидеть, как велось сельское хозяйство 500 лет назад.

«Мы могли все сами посадить – это не так сложно. Но просто хочется, чтобы люди больше знали о том, что мы здесь делаем, смотрели своими глазами. Хочется большего вовлечения севастопольцев в наш проект, большего участия. Хочется пробуждать интерес к нашей местной истории. Потому что история итальянского присутствия в Крыму – не такая популярная страница, она не настолько известна, но, между тем, это интересная страница», – рассказал руководитель проекта по созданию Военно-исторического парка на Федюхиных высотах Станислав Нагорный.

«Персик, миндаль – то, что здесь растет. Миндаль вообще самый популярный продукт в средние века. Из него производилось много интересных продуктов, в том числе молоко, о широком использовании которого мы знаем из различных источников. Ну и персик в Крыму растет, соответственно такие растения и выбирали. Это посадка сейчас на осень. А еще планируем виноградник разбивать, чтобы у нас здесь было историчное сельское хозяйство», – сообщил куратор площадки Loco Cimbali Дмитрий Савченко.

Посадить первое дерево генуэзского сада вызвалась одна из участниц субботника Виктория Ступина. Процесс проходил под чутким руководством. Садовник Дарья Леона рассказала обо всех неочевидных для городского жителя тонкостях высадки персикового дерева.

Без присмотра сад не оставят – за молодыми деревьями будет бережно ухаживать садовник. Выращивать, поливать, собирать урожай планируют историческими методами – то есть без современной сельхозтехники.  После завершения субботника всех участников угостили вкусным чаем.

Людмила Замятина, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2017-11-11T18:28:00
На территории строящегося Военно-исторического парка на Федюхиных высотах высадили персиковый сад
На территории строящегося Военно-исторического парка на Федюхиных высотах высадили персиковый сад
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали