Юбилейный субботник активисты движения «Севсвалки» провели на Солдатском пляже
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Юбилейный субботник активисты движения «Севсвалки» провели на Солдатском пляже
            [LINK] => /news/yubileynyy-subbotnik-aktivisty-dvizheniya-sevsvalki-proveli-na-soldatskom-plyazhe-3735/
        )

)

Юбилейный субботник активисты движения «Севсвалки» провели на Солдатском пляже

30.09.2017, 18:06

Юбилейный, 60-й субботник активисты движения «Севсвалки» провели среди бытового и строительного мусора на «Солдатском пляже». Полсотни людей разных профессий, возраста и социального положения посвятили свой выходной день родному городу, чтобы сделать его чище. «Солдатский пляж» убирают впервые.

Убирать под музыку намного веселее. Колонки на пляже установили активисты движения «Севпарки». Сегодня они тоже здесь.  Несмотря на удаленность пляжа, на субботник пришло немало людей. Многие из них – активные участники движения «Sevsvalki.net» и помнят все уголки города, которые они приводили в порядок.

В 60-м юбилейном субботнике принимают участие более 50 человек. Среди них – рабочие, учителя, бизнесмены, юристы, чиновники и даже мировые судьи. Но всех их объединяет одно: любовь к родному городу.

По словам координатора движения «Севсвалки» Ильи Киселева, за несколько лет получилось сделать субботники модными и востребованными. Они очень благодарны людям, которые убирают родной город. А сегодня были приятно удивлены, увидев за уборкой «Солдатского пляжа» чиновников Правительства Севастополя.

«Среди участников субботника еще задолго до нас, за несколько часов до нас, сюда прибыли сотрудники Управления обеспечения деятельности мировых судей из Правительства Севастополя. И буквально за пару часов до нас начали проводить здесь тоже свой небольшой субботник. Мы были приятно удивлены, что инициативу поддерживают представители Правительства», – рассказал общественник.

На субботник вышли не только семьями, но и школьными классами. Ученики 22-й школы пришли с учителем математики. Говорят, субботник – дело добровольное, никто никого не заставлял тратить выходной день на уборку города.

Организатор движения «Севсвалки» Олег Николаев говорит: уборкой города активисты занимаются уже пять лет подряд, мечтая, что когда-нибудь город станет чистым. Но сегодня общественника волнует не только бытовой мусор:

«Меня больше беспокоит не тот мусор, который можно убрать, который у нас под ногами, а архитектурный мусор. На самом деле наш город активно засоряется архитектурным мусором. Вот это меня очень сильно беспокоит, как, наверное, и всех севастопольцев, тех людей, которые по-настоящему влюблены в этот город. Давайте вместе подумаем, как нам привести сферу градостроительства в норму».

Стекло, пластик и металл,  которыми завалена территория «Солдатского пляжа», уничтожают растения, в том числе и краснокнижные, говорит координатор движения «Севпарки» Вячеслав Прокопенко.

«Вот это территория, которая уже более 13 лет находится в аренде, но, к  сожалению, она никак не убирается, мусор сюда скидывается», – подчеркнул он.

Активисты общественной организации «Севпарки» мечтают остановить застройку «Солдатского пляжа» апартаментами и создать здесь парк отдыха «Зенитка», доступный для всех жителей города.

«Сохранить здесь естественную природу, которая живет сама по себе здесь неплохо за счет того, что здесь высокие грунтовые воды, сохранить доступ к пляжу и, по возможности, сделать здесь спортивные объекты, объекты для отдыха с семьями», в – рассказал Вячеслав Прокопенко.

Кроме сложившегося актива общественного движения, на очередные субботники приходят новые люди. Сегодня за два часа уборки они сделали Севастополь чуть чище. Результат – десятки пакетов с пластиковой тарой, шприцами и стеклом. 61-й, октябрьский, субботник активисты движения «Севсвалки» планируют провести в районе Черной речки.

Маргарита Пронина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-09-30T18:06:00
Юбилейный субботник активисты движения «Севсвалки» провели на Солдатском пляже
Юбилейный субботник активисты движения «Севсвалки» провели на Солдатском пляже
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд