Неизвестные скосили тростник, который рос в бухте Круглой десятки лет
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Неизвестные скосили тростник, который рос в бухте Круглой десятки лет
            [LINK] => /news/neizvestnye-skosili-trostnik-kotoryy-ros-v-bukhte-krugloy-desyatki-let-3764/
        )

)

Неизвестные скосили тростник, который рос в бухте Круглой десятки лет

12.07.2017, 19:27

Кто и зачем? В вершинной части бухты Круглой неизвестные скосили тростник, который рос там десятилетиями. Ситуацией озадачены и возмущены сотрудники Института морских биологических исследований. Очевидец уничтожения Тростника обыкновенного (южного), сообщил, что в период с шестого по восьмое июля было скошено более 130 квадратных метров. По словам специалистов, на протяжении десятков лет растение выполняло фильтрационную функцию и не позволяло воде цвести.

«Шестого-восьмого июля этого года я увидел, что тростниковые заросли стали исчезать фрагментами. Шестого часть, потом седьмого часть. И, наконец, восьмого полностью был скошен это участок. Работал здесь человек в униформе, с бензокосилкой. Я спросил, кто санкционировал уничтожение тростника, он ответил, что хозяин территории. Но отказался ответить, кто является этим хозяином территории. Поэтому вопрос пока остаётся невыясненным», – говорит очевидец.

Высокая околоводная растительность общей площадью 130 квадратных метров исчезла. Это самый крупный участок в этом районе, где произрастал тростник обыкновенный, который в народе называют южным. Работники Института морских биологических исследований рассказывают: в этой части бухты Круглой тростник рос десятки лет и выполнял особую функцию по биологической очистке сточных вод и поверхностного стока.

«Известно, что у корней тростника обитает множество микроорганизмов, которые способствуют разложению биологических веществ и соединению тяжёлых металлов. Продукты разложения потребляются растениями и не дают им попадать в воду. Это особенно важно для бухты Омега, которая является пляжной зоной», –  отмечает старший научный сотрудник Института морских биологических исследований им. А. О. Ковалевского РАН Виталий Гирагосов.

Виталий Гирагосов рассказывает, что в разное время в бухту Круглую прилетает более 50 видов гидрофильных птиц. Некоторые виды птиц в этом году впервые прилетели сюда на зимовку. 

«В прошлом году здесь впервые за всю историю наблюдения в городской зоне Черноморского побережья Крыма загнездились волчки, так называемые. Это маленькие цапли, и успешно вывели птенцов. Впервые здесь загнездились лысухи», – сообщает Виталий Гирагосов.

После покоса тростника гнёзда птиц разрушены. По словам специалистов, работы по срезу тростника были за рамками закона.

«Это акватория федерального значения. Вы знаете, по водному кодексу все акватории принадлежат государству и надзорную функцию осуществляет Росприроднадзор. Наша задача сейчас обратить на это внимание хотя бы потому, (не только как биологов, экологов), эти заросли выполняют здесь значительную биологическую функцию. Нужно обратить внимание на то, кто давал разрешение, чтобы процесс уничтожения зарослей тростника осуществился в разгар летнего рекреационного периода. Нанесён, безусловно, ущерб», – утверждает заведующая лабораторией фиторесурсов Института морских биологических исследований им. А. О. Ковалевского РАН Наталья Мильчакова.

Специалисты рассказывают, такой тростник остался лишь в нескольких местах Севастополя: в устье Стрелецкой бухты, устье реки Чёрная и в Круглой бухте. Пока нетронутым остался ещё один участок на восточном берегу. Работники Института морских биологических исследований опасаются, что вскоре бухта вовсе останется без этого растения.

Редакция нашего телеканала направила информационный запрос в Росприроднадзор и Департамент городского хозяйства Правительства Севастополя, чтобы выяснить кто распорядился скосить тростник.  

Дарья Юхновская, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»   

2017-07-12T19:27:00
Неизвестные скосили тростник, который рос в бухте Круглой десятки лет
Неизвестные скосили тростник, который рос в бухте Круглой десятки лет
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий