Севастопольцы на общественных слушаниях единогласно поддержали создание государственного природного заказника регионального значения «Ласпи»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы на общественных слушаниях единогласно поддержали создание государственного природного заказника регионального значения «Ласпи»
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-na-obshchestvennykh-slushaniyakh-edinoglasno-podderzhali-sozdanie-gosudarstvennogo-pri-3822/
        )

)

Севастопольцы на общественных слушаниях единогласно поддержали создание государственного природного заказника регионального значения «Ласпи»

23.01.2017, 20:40

Впервые в новейшей истории Севастополя создана новая особо охраняемая природная территория площадью почти 1000 гектаров. Таковы результаты общественных слушаний, которые прошли в понедельник в актовом зале администрации Балаклавского муниципального округа. Севастопольцы единогласно поддержали создание государственного природного заказника регионального значения «Ласпи». Закономерный итог многолетней борьбы за сохранение уникальных лесов был бы невозможен без политической воли руководства региона, признаются ученые – но подчеркивают: в основе этого достижения лежит гражданская позиция севастопольцев.

Биологическое разнообразие урочища Ласпи всегда удивляло исследователей. Известный географ, профессор Василий Ена даже называл его «Крымской Африкой». Судите сами: в Красную книгу России занесен 31 вид растений, характерных для Ласпи. Здесь же растут более половины крымских видов орхидей. Ученые подчеркивают и наличие геологических памятников Крыма.

ТАТЬЯНА ПАНКЕЕВА, кандидат географических наук, научный сотрудник лаборатории фиторесурсов Института морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского Российской академии наук:
«Это Ильяс-Кая (является известняковым отторженцем, который гордо вздымается над Ласпинской бухтой) это гора Мачук, также хотелось бы отметить Чобан-таш…»

Научное обоснование для признания территории особо охраняемой подготовили специалисты лаборатории фиторесурсов Института морских биологических исследований. После его оглашения объявляется голосование.

НАТАЛЬЯ МИЛЬЧАКОВА, заместитель директора по научной работе Института морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского Российской академии наук:
«Мне хотелось бы, чтобы все присутствующие здесь по возможности поддержали создание этого заказника, в листе голосования поставили отметки. Я думаю, это будет хороший подарок городу»

Участники слушаний – всего 39 человек – решают единогласно: государственному природному заказнику регионального значения «Ласпи» быть. Наталья Мильчакова не скрывает радости: лес удалось защитить.

НАТАЛЬЯ МИЛЬЧАКОВА, заместитель директора по научной работе Института морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского Российской академии наук:
«И особенно Ласпи. Потому что это очень наболевшая проблема для города. Потому что нет ни одного СМИ, которое не говорило и не кричало бы о том, как разрушается Ласпи, как вырубаются можжевельники вековые, которые никогда уже не вырастут, как застраивают и гибнет береговая зона от мыса Сарыч до мыса Айя»

Лишь в одном неправа Наталья Афанасьевна: есть и такие издания, которые молчали. Застройщики, осваивающие заповедные леса, тоже имеют собственные СМИ… Существующие санаторно-курортные комплексы не вошли в состав нового заказника – например, детский лагерь «Ласпи». Зато особо охраняемая природная территория легла поверх более чем двух тысяч дачных участков, выданных в украинское время (за исключением так называемой «дачи Януковича», она расположена у мыса Айя). По ним идут суды. Часть участков уже возвращены в собственность города.

КОНСТАНТИН ГОРАЛЕВИЧ, начальник отдела надзора особо охраняемых природных территорий и животного мира Главного управления природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя:
«При создании, объявлении заказника здесь будет принято положение, которым будет ограничена хозяйственная деятельность, в частности, строительство. То есть любое строительство должно будет проходить государственную экологическую экспертизу, такие же общественные слушания, которые предшествуют экологической экспертизе. И хозяйственная деятельность, я думаю, там будет немножко затухать. Потихоньку все эти земли будут передаваться государству»

В Ласпи в основном растут краснокнижные деревья: фисташка туполистная, можжевельник колючий, сосна Станкевича. Константин Горалевич напоминает: «За сохранность зеленых насаждений, которые переданы в собственность или в пользование, отвечает землепользователь. Поэтому если на территории землепользователя удалены эти деревья, то автоматически он несет ответственность»

Штрафы немалые: уничтоженное краснокнижное хвойное дерево более 20 см в диаметре ствола обойдется в 75 тысяч рублей, лиственное – в 50 тысяч. Экологи подсчитают стоимость ущерба – и возможно, для кое-кого из застройщиков она окажется весьма внушительной. В целом же после принятия решения о создании заказника режим его использования для ответственных туристов почти не изменится: дневное посещение свободно, запрещено лишь обустройство палаточных лагерей. Возможно, впоследствии в состав включат прилегающую акваторию. Для этого нужно ее исследование и научное обоснование.

Всего 39 голосов севастопольцев отделяли проданный под дачные участки лес от долгожданного статуса заказника. Кажущаяся формальность – но на самом деле за ней стоит многолетний труд ученых и твердая гражданская позиция севастопольцев.

НАТАЛЬЯ МИЛЬЧАКОВА, заместитель директора по научной работе Института морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского Российской академии наук:
«Здесь воедино сошлась позиция граждан Севастополя, неравнодушная общественность научная и конечно, должна была быть воля сверху. Правительство Севастополя и Севприроднадзор все-таки завели эти земли в особо охраняемые. А выполнить научное обоснование мы были готовы всегда. У нас уже был материал!»

Впрочем, когда в городе не было адекватного руководства и политическое решение «сверху» казалось, никогда не будет принято, севастопольцы не сдавались. 22 с половиной тысячи человек в августе 2015 года подписали обращение к Президенту России. Они не молчали и выступили за справедливость – хоть за это оппоненты и клеймили их «предателями» и «пятой колонной».

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и архитектуре Законодательного собрания Севастополя:
«Именно благодаря тем севастопольцам, которые подписали это обращение в августе 2015 года, сегодняшнее обсуждение стало возможным. И создание двух новых особо охраняемых природных территорий»

Антон Пархоменко, Павел Красиков, «Севинформбюро»

2017-01-23T20:40:00
Севастопольцы на общественных слушаниях единогласно поддержали создание государственного природного заказника регионального значения «Ласпи»
Севастопольцы на общественных слушаниях единогласно поддержали создание государственного природного заказника регионального значения «Ласпи»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Домик князя Юсупова в Балаклаве выставили на торги
16.04.2024, 19:47
Аукцион начнётся с 33,5 млн рублей
В конце мая севастопольцы увидят отреставрированный фасад дома №8 на улице Гоголя
16.04.2024, 19:24
На улице Гоголя продолжается реставрация объекта культурного наследия. Многоквартирный дом №8, построенный в 1949-м, попал в программу капитального ремонта в прошлом году
В Севастополе стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс»
16.04.2024, 18:52
Его участниками станут люди с ограниченными возможностями здоровья, но безграничной силой воли. Чемпионат «Абилимпикс» проходит в Севастополе седьмой раз
Сёла под Севастополем отметили 80-летие освобождения от немецкой оккупации
16.04.2024, 18:18
16 апреля торжественные собрания и возложения цветов прошли в Андреевке, Орлином и Терновке
Недостроенный ледовый каток в Севастополе продали на аукционе за 94 млн рублей
16.04.2024, 17:14
Изначальная цена объекта была чуть менее 50 млн рублей
Соревнования для школьников «Вызов Первых» прошли на стадионе имени 200-летия Севастополя
16.04.2024, 15:39
На региональный этап всероссийского проекта организации «Движение Первых» 15 апреля вышли ребята от 10 до 16 лет из четырёх школ города