Севастопольские волонтёры общественной организации «Твоя Победа» помогают людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские волонтёры общественной организации «Твоя Победа» помогают людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации
            [LINK] => /news/sevastopolskie-volontyery-obshchestvennoy-organizatsii-tvoya-pobeda-pomogayut-lyudyam-okazavshimsya--8105/
        )

)

Севастопольские волонтёры общественной организации «Твоя Победа» помогают людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации

30.08.2018, 09:43

Помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, брошенным на произвол судьбы старикам, бездомным, начала оказывать известная в Севастополе общественная организация «Твоя Победа». Созданный в её структуре Центр реабилитации и адаптации вошел в реестр некоммерческих организаций. Теперь у волонтёров появилась возможность помогать попавшим в беду людям восстанавливать паспорта и другие документы, оформлять пенсионные пособия, найти крышу над головой. Государственного приюта для таких граждан в Севастополе до сих пор нет. Силы общественной организации невелики, но волонтёры стараются сделать всё возможное, чтобы помочь человеку. В этом убедилась наша съёмочная группа.

Этот дом давно был известен в Севастополе, как последняя надежда и пристанище для тех, кому нужна помощь, чтобы избавиться от зависимостей. С некоторых пор сюда же люди приходят, когда нужен кров, еда или одежда. Волонтёры общественной организации «Твоя победа» работают в Севастополе с 2006 года. Они стараются помогать тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, оказался без документов и денег, или нуждается в медицинском обслуживании.

ИГОРЬ РАТНИКОВ, руководитель Севастопольской региональной общественной организации молодёжных инициатив «Твоя Победа»: «Кто-то попал в наркотическую зависимость, кто-то в алкогольную. Буквально недавно, в прошлом году мы вошли в реестр некоммерческих организаций, которые могут оказывать социальные услуги для пенсионеров и инвалидов».

Спустя 11 лет работы волонтёрам удалось создать настоящий центр реабилитации и адаптации, аналогу которого в Севастополе пока нет. Благодаря занесению «Твоей Победы» в реестр некоммерческих организаций, у волонтёров теперь есть возможность восстанавливать утерянные документы, помогать одиноким инвалидам подтверждать статусы, оформлять пособия и льготы тем, кто остался без поддержки близких, стал жертвой воров или мошенников.

ИГОРЬ РАТНИКОВ, руководитель Севастопольской региональной общественной организации молодёжных инициатив «Твоя Победа»: «У нас есть люди, инвалиды, кто-то без ноги, кто на костылях. У кого отказались просто родственники и им некуда идти. Иногда бывало такое, что нам даже звонят с больницы и говорят, вот прошёл лечение, а дальше ему идти некуда. Могли бы вы помочь? Мы смотрим и берём».

Игорь Ратников рассказывает, все начиналось с вот этого небольшого дома. Здесь оказывали помощь тем, кто страдает от алкогольной и наркотической зависимости. Но позже поняли, в Севастополе гораздо больше людей, которые нуждаются в поддержке и защите. Поэтому общими усилиями начали расширять дом. Обустроили комнаты отдыха и досуга, спортивные площадки и даже теплицы для выращивания огурцов.  

У общественной организации «Твоя Победа» нет ни мецената, ни государственного финансирования. Одежду, еду, необходимые медикаменты и даже материалы для строительства новых корпусов привозят сюда небезразличные севастопольцы. Для многих этот дом, этот центр реабилитации – шанс начать жизнь сначала. Валерий раньше ночевал на кладбище, однажды травмировал ногу, дело кончилось ампутацией. Без документов и жилья он не знал, куда идти. Говорит, что были мысли даже наложить на себя руки. Волонтёры предложили прийти в центр реабилитации.

ВАЛЕРИЙ: «Мне, например, жить негде. Я остался без ноги. Вот куда мне идти? Такие места нужны обязательно, чем больше, тем лучше. Потому что очень много бездомных людей, и они спиваются. Я много таких видел, ходят по кладбищу. Им тоже пойти некуда».

А вот Владимир находится в центре уже 10 месяцев. Он рассказывает, что в прошлом году похоронил маму на последние деньги. Остался ни с чем, документы украли.

ВЛАДИМИР: «Денежка появится – выпил, спать негде. Тоже по кустам. Приходит зима. Хорошо братья помогли, устроили меня сюда. Одели. Помогли сделать документы, паспорт. Сейчас пенсию оформляю. Думаю, остаться здесь дальше, буду помогать достраивать дом».   

Сюда идут добровольно, даже просто переночевать или поесть. Но центр изначально задумывали, как дневной стационар, с возможностью оказания активной помощи. За ней и приходят сюда люди с ограниченными возможностями здоровья, нуждающиеся в реабилитации после травм - и душевных, и физических. Игорь Ратников рассказал, многие из тех, кто получил помощь, чаще всего остаются помогать дальше, таким же как они, людям, которые сбились с жизненного пути.

АНАТОЛИЙ: «Была у меня сложная ситуация в жизни, я употреблял наркотики. Сам из Керчи приехал сюда. Здесь проходил реабилитацию мой товарищ и посоветовал сюда приехать, сказал, что здесь мне помогут. Ну не обманул – помогли. Остался здесь дальше помогать людям, таким же зависимым, как когда-то был я».

АЛЕКСЕЙ ЛЮБИМЕНКО, волонтёр Севастопольской региональной общественной организации молодёжных инициатив «Твоя Победа»: «10 лет назад я приехал сюда на реабилитацию, мне помогли. И уже 10 лет я живу нормальной жизнью, интересной. Людей обращается много и мы хотим максимально ответить на их потребности. Люди разные, у всех разные запросы, разные интересы разные судьбы».

На сегодняшний день реабилитацию в центре получают 15 человек. Игорь Ратников рассказал, что когда закончится строительство новых корпусов, здесь смогут разместить до 50 нуждающихся.

По данным, которые предоставил Департамент труда и социальной защиты населения Правительства Севастополя на учете в отделении по работе с гражданами без определенного места жительства и занятий состоит 51 человек. Однако, это только те, кто зарегистрировался. В Департаменте отмечают, что чаще всего за помощью эти люди обращаются в благотворительные организации или к волонтёрам. Центр социальной реабилитации и адаптации для многих становится семьей, где всегда поддержат и выслушают. Здесь помогут одержать победу, там, где одному никак не справиться.

Дарья Юхновская, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2018-08-30T09:43:00
Севастопольские волонтёры общественной организации «Твоя Победа» помогают людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации
Севастопольские волонтёры общественной организации «Твоя Победа» помогают людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля