В Севастополе прошли торжества в честь 235-й годовщины со дня основания Черноморского флота
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошли торжества в честь 235-й годовщины со дня основания Черноморского флота
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshli-torzhestva-v-chest-235-y-godovshchiny-so-dnya-osnovaniya-chernomorskogo-flota-4660/
        )

)

В Севастополе прошли торжества в честь 235-й годовщины со дня основания Черноморского флота

13.05.2018, 20:20

Главная площадь Севастополя, носящая имя великого русского адмирала Павла Степановича Нахимова - свидетельница всей 235-летней истории нашего города и Черноморского флота. 13 мая здесь состоялось торжественное построение личного состава Черноморского флота и праздничный митинг.

Основательница города и флота Екатерина Вторая со свитой торжественно встречает на Графской пристани командующего Черноморским флотом и руководство Севастополя. Императрица обратилась к собравшимся и подчеркнула, что несокрушимость и слава Черноморского флота – это гордость России во все времена!

- «Черноморский флот есть щит России, а мечом станет для тех, кто на Россию посягать будет»

Команду совершить пушечный залп в честь 235-й годовщины основания Черноморского флота даёт командующий Черноморским флотом, адмирал Александр Витко.

-  «В ознаменовании 235-й годовщины создания Черноморского флота, готовься, пли!»

В это время на площади легендарного флотоводца Павла Степановича Нахимова торжественно построились защитники южных рубежей Родины. Все они гордо несут звание черноморцев. 235 лет назад началась героическая история Черноморского флота и белокаменного города русских моряков.

Александр Викторович Витко, командующий Черноморским флотом, поздравил личный состав флота и ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы.

АЛЕКСАНДР ВИТКО, командующий Черноморским флотом:

«235 лет российские моряки являются гарантами мира и стабильности на юго-западных рубежах России. И в праздники, и в будние дни мы в ответе за мир и безопасность в регионе, за счастье людей, которые доверили нам свой покой. Уверен, что нынешнее поколение воинов-черноморцев внесёт весомый вклад в славную историю родного флота».

Александр Витко напомнил, о том, что за два с лишним столетия с момента основания флот увеличил свою мощь в разы. Сейчас Черноморский флот – это десятки кораблей и сотни единиц сухопутной техники. Личный состав – около 25-ти тысяч человек. Три пункта базирования – Новороссийск, Феодосия и главная база – Севастополь. За последний год Черноморский флот успешно освоил новые корабли и подводные лодки – носители высокоточного ракетного оружия. Собравшихся поздравили представители руководства Севастополя, подчеркнув, что Черноморский флот на протяжении всей своей истории надёжно охраняет южные рубежи Отечества.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, Губернатор Севастополя:

«Каждая улица, каждый район Севастополя несут в себе частицу великих традиций русских моряков и беззаветную любовь к Отечеству. С обороной и освобождением города связаны бесчисленные примеры героизма моряков-черноморцев, их выдающиеся победы во имя Родины. Более 200 военнослужащих Черноморского флота были удостоены звания Героя Советского Союза».

Председатель Законодательного собрания Севастополя отметила, что моряки-черноморцы вписали немало славных страниц в героическую летопись нашей Родины. Личный состав Черноморского флота с честью и достоинством продолжает традиции и надёжно защищает рубежи и интересы России, добавила Екатерина Алтабаева.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя:

«Город неотделим от флота. Почти в каждой севастопольской семье есть кто-то кто служит на флоте или работает на укрепление его мощи. Моряки-черноморцы всегда были защитниками и устроителями Севастополя. Наша общая судьба – служение Отечеству».

Председатель Законодательного собрания Севастополя отдельно поблагодарила командующего Черноморским флотом за большую работу на благо города. Екатерина Алтабаева торжественно вручила Александру Витко памятную медаль имени Александра Невского и частицу севастопольской земли. Ранее стало известно, что Александр Витко в скором времени уходит на другую должность, на повышение. В честь 235-й годовщины Черноморского флота личный состав наградили медалями за доблесть, проявленную во время выполнения воинского долга, благодарственными грамотами Губернатора и Законодательного собрания Севастополя. Митинг закончился торжественным маршем личного состава Черноморского флота.

Марина Иванова, Денис Александрович, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 

2018-05-13T20:20:00
В Севастополе прошли торжества в честь 235-й годовщины со дня основания Черноморского флота
В Севастополе прошли торжества в честь 235-й годовщины со дня основания Черноморского флота
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Власти Севастополя намерены продолжить судебные разбирательства с туристической базой
26.04.2024, 14:54
Департамент городского хозяйства потребовал от компании реконструировать или снести несколько зданий
Второй общегородской субботник в Севастополе пройдёт 27 апреля
26.04.2024, 14:52
Соответствующее решение принято на заседании Правительства в четверг. Департамент городского хозяйства предлагал выбрать другую дату – 4 мая
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны