Легенда императорского судостроения. 105 лет назад было заложено спасательное судно-катамаран «Коммуна»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Легенда императорского судостроения. 105 лет назад было заложено спасательное судно-катамаран «Коммуна»
            [LINK] => /news/legenda-imperatorskogo-sudostroeniya-105-let-nazad-bylo-zalozheno-spasatelnoe-sudno-katamaran-kommun-4690/
        )

)

Легенда императорского судостроения. 105 лет назад было заложено спасательное судно-катамаран «Коммуна»

12.11.2017, 17:35

Больше века в строю. 12 ноября исполнилось 105 лет со дня, когда было заложено старейшее спасательное судно-катамаран «Коммуна». В этот день в 1912 году в Петрограде на верфи Путиловского завода под наблюдением полковника Корпуса корабельных инженеров Лесникова началась сборка корпуса судна «Волхов» – так назывался спасательный катамаран до 1922 года. Тогда 30 декабря судно получило новое название.  Вот уже больше ста лет «Коммуна» хранит историю императорского, а теперь и Черноморского флота.

В 1911 был разработан проект первого в отечественной истории специализированного двухкорпусного судна – спасателя подводных лодок. За свою службу в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн судно-катамаран «Коммуна» оказала помощь более, чем ста кораблям и подводным лодкам. За это время на её борту сменились множество экипажей и капитанов. Совсем недавно за штурвал «Коммуны» встал Сергей Попов.

«Работаю на этом судне с 2015 года. Пошёл второй год. Выбрал именно это судно, потому что нравится работа спасателя. Нравится, что судно очень старое, было спущено в 1915 году. То есть судну на данный момент 102 года», – рассказал капитан спасательного судна «Коммуна» Сергей Попов.

Сергей Попов рассказывает: несмотря на возраст, «Коммуна» выдерживает не свойственные ей долгие переходы по морю.

«В 2016 году, по моему мнению, судно совершило уникальный переход, раньше она этого не делала. Мы совершили переход из Севастополя в Феодосию, для кого-то кажется это смешным, там 130 миль. Но для нас – это подвиг, потому что судно имеет максимальную скорость 3,5-4,5 узла. Раньше она не ходила в течение 20 лет», – добавил Сергей Попов.

Недавно экипаж «Коммуны» вернулся с учений, где отрабатывались операции по поиску и спасению аварийной подводной лодки. Для этих целей здесь установлено новое оборудование – глубоководный аппарат АС-28.

«Спасательное судно «Коммуна» имеет вид катамарана. Смысл судоподъемных операций: судно становится в назначенной точке на якорь, после чего аппарат поднимается вверх (его вес – до 60 тонн) и платформа, на которой находится аппарат, сдвигается, аппарат опускается на воду», – сообщил Сергей Попов.

Он может опуститься на глубину до одного километра. Его задача – спасти экипаж, борт вмещает не больше 20 человек за раз, отмечает Сергей Попов. Самое главное – слаженно и быстро провести спасательную операцию. Но до наших дней дошли и некоторые раритетные устройства и приспособления, установленные на «Коммуну» еще во время строительства. Этот действующий штурвал – один из них.

В мире немного кораблей, доживших до столетнего возраста. «Коммуна» не просто остается на плаву, она успешно выполняет поставленные перед ней задачи. Моряки говорят: секрет живучести судна – в уникальном материале, из которого изготовлен его корпус.

По одной из корабельных легенд стальные листы, которыми обшита «Коммуна», долгое время выдерживались в болотах, а затем подвергались дополнительной, холодной прокатке. Поэтому даже через сто лет обшивка «Коммуны» практически не износилась.

А вот еще одна легенда, которую хранит спасательное судно. Металлические конструкции при постройке соединялись между собой специальными заклёпками. В то время считалось, что это самый надёжный способ закрепить конструкцию. По легенде одна из них – золотая, но отыскать её пока никому не удавалось. Сейчас «Коммуна» ждет отправления в док, где её приведут в порядок после длительных учений.

Дарья Юхновская, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-11-12T17:35:00
Легенда императорского судостроения. 105 лет назад было заложено спасательное судно-катамаран «Коммуна»
Легенда императорского судостроения. 105 лет назад было заложено спасательное судно-катамаран «Коммуна»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий