В Севастополе прошёл предпоказ фильма о таране двух американских кораблей – «Последний парад Беззаветного»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошёл предпоказ фильма о таране двух американских кораблей – «Последний парад Беззаветного»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshyel-predpokaz-filma-o-tarane-dvukh-amerikanskikh-korabley-posledniy-parad-bezzave-4691/
        )

)

В Севастополе прошёл предпоказ фильма о таране двух американских кораблей – «Последний парад Беззаветного»

06.11.2017, 15:53

Документальный фильм о флотской дружбе и подвиге корабля Черноморского флота «Беззаветный» представили в Севастополе. Предпоказ состоялся 5 ноября в Доме офицеров флота. Оценить кинокартину «Последний парад Беззаветного» пригласили участников съемок, а также будущих моряков. В 1988 году два сторожевых корабля «Беззаветный» и номерной СКР-6 совершили двойной таран двух американских кораблей «Йорктауна» и «Кэрона». В новом фильме рассказывается о судьбе севастопольских моряков, которые были в составе экипажа.

Подвиг, который совершил сторожевой корабль Черноморского флота «Беззаветный» 29 лет назад, помнят до сих пор. История жизни участников тех событий нашла своё отражение в документальном фильме.

«Конечно, было сложно начинать. Хроники тех событий почти не осталось. Собирали её по кусочкам. Снимать какие-то реконструкции было тоже тяжело, потому что и Севастополь сейчас уже другой», – рассказал Сергей Кузьмин, оператор и режиссёр монтажа документального фильма «Последний парад Беззаветного».

Авторы картины решили воспроизвести историю через воспоминания моряков-севастопольцев. Тех, кто был в составе экипажа в 1988 году, тех, кто слышал приказы командира и беспрекословно исполнял их. Главным рассказчиком выступил контр-адмирал в отставке Владимир Иванович Богдашин, тогда он был капитаном второго ранга, командиром сторожевого корабля «Беззаветный».

«Мы решили сделать фильм не о событиях того времени, а о людях, которые участвовали в этих событиях. И это получилось гораздо интереснее. Фильм получился о корабле, о крепкой флотской дружбе, о беззаветном служении Отечеству, о людях со стержнем внутри. Люди, которые готовы пойти на все, чтобы выполнить свой долг», – добавил Сергей Кузьмин.

В 1988 году в наши территориальные воды вторглись американские корабли «Йорктаун» и «Кэрон». Открывать огонь было нельзя и СКР «Беззаветный» пошёл на таран. Севастопольские моряки не могут вспоминать это без слёз. Владимир Шморгунов рассказывает: на корабле был очень дружный и преданный своему делу экипаж, благодаря бесстрашию и отваге моряков поставленную задачу удалось выполнить.

«Изумительная была сплоченность экипажа. На некоторых кораблях говорили, что матросы убегали. Нет, у нас этого не было, все было настолько дружно. Это пример. События 1988 года – это пример, потому что ни один корабль в мире любой страны не шел на это. Чтобы на таран? Мы были единственным кораблем, который, ради выполнения своей задачи пошёл на таран», – вспоминает старшина команды зенитно-ракетной батареи № 2 СКР «Беззаветный» в 1980 – 1997 годах Владимир Шморгунов.

Предпоказ кинокартины «Последний парад Беззаветного» в Севастополе прошел в воскресенье, 5 ноября. В зале Дома офицеров флота собрались не только те, кто принимал участие в съемках фильма, но и будущие моряки Черноморского флота.

«В Севастополе мы его первый раз показываем. Вообще фильм начали показывать только два месяца как. Естественно, это фильм для севастопольцев, мы его и в открытый доступ выложим. Но пока у нас фестивальная жизнь», – подчеркнул оператор и режиссер монтажа.

Картина уже получила главный приз кинофестиваля «Россия», приз 1-го канала и фестиваля «Соль земли», рассказывает Сергей Кузьмин. В 2018 году  подвигу двух кораблей Черноморского флота исполнится ровно 30 лет. Теперь эта история продолжит жить не только в памяти севастопольцев.

Дарья Юхновская, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2017-11-06T15:53:00
В Севастополе прошёл предпоказ фильма о таране двух американских кораблей – «Последний парад Беззаветного»
В Севастополе прошёл предпоказ фильма о таране двух американских кораблей – «Последний парад Беззаветного»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате