62 года назад в Севастопольской бухте трагически погиб линкор «Новороссийск»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 62 года назад в Севастопольской бухте трагически погиб линкор «Новороссийск»
            [LINK] => /news/62-goda-nazad-v-sevastopolskoy-bukhte-tragicheski-pogib-linkor-novorossiysk-4692/
        )

)

62 года назад в Севастопольской бухте трагически погиб линкор «Новороссийск»

29.10.2017, 19:28

62 года назад, 29 октября 1955 года, в Севастопольской бухте произошла трагедия, унесшая жизни более 600 человек. Ночью, в 1 час 30 минут на линкоре «Новороссийск» произошел взрыв, насквозь пробивший многопалубный бронированный корпус корабля. Это была крупнейшая по тем временам послевоенная морская катастрофа. Боевой корабль погиб в родной бухте, практически – «у стенки». Каждый год оставшиеся в живых ветераны корабля и севастопольцы чтят память моряков, погибших в ту роковую ночь.

28 октября 1955 года линкор встал на стоянку в севастопольской бухте в районе Морского Госпиталя в 110 метрах от берега. Вечером часть экипажа отправили в увольнение, что в последствие и спасло им жизни. На борту осталось около 1500 человек. Командир II башни главного калибра, старший лейтенант Юрий Валентинович Абрамов, как и многие, отправился на берег - на день рождения сослуживца в Дом офицеров флота.

«После этого я пошел провожать девушку на Куликово поле, а тогда транспорт не ходил и опоздал на последний катер. Утром пришел, а уже линкор погиб. А Женя Поторочин, именинник, вернулся в час ночи, и вместе со всеми боролся за живучесть корабля», – рассказывал ветеран линкора «Новороссийск» Юрий Абрамов.

Взрыв прогремел в 1:30 ночи в носовой части корабля. Многопалубный бронированный корпус пробило насквозь, и в огромное отверстие хлынула вода. Более 150 человек погибли сразу же. Корабль дал крен, прозвучал сигнал боевой тревоги.  Поступила команда всем взять документы и построиться на юте. Из-за скопления людей по трапу спуститься не удавалось.

«Разули ботинки, бушлаты сбросили, и стали бежать навстречу. Вот он валится, мы здесь, потом бежать не могли, потому что сбивали друг друга. И катились до самого киля. 48 человек», – отмечал ветеран линкора «Новороссийск» Виктор Салтыков.

В 4:15 линкор окончательно лег на левый борт и через мгновение перевернулся верх килем. Люди, находившиеся на палубе, упали в воду и были накрыты корпусом. Большинство же остались внутри. Из них спасти удалось только 9 человек: 7 вышли через 5 часов через прорезанное спасателями днище, еще двоих вывели через 50 часов водолазы. Всего погибло 611 человек, в том числе 32 человека из аварийных партий крейсеров "Михаил Кутузов" и "Молотов", отправленных на помощь, 139 человек были ранены.

Точные причины трагедии не известны. Теорий было множество.

«Есть выводы правительственной комиссии, которые четко определили подрыв корабля на немецкой донной мине. В 2013 году были рассекречены немецкие документы и есть поименный список немецких военнослужащих Военно-морского флота, которые закладывали данные мины в апреле 44-го года, готовясь к уходу из Севастополя. Скорее всего, это был подрыв на одной из таких мин», – поделился член Севастопольского отделения Российского военно-исторического общества Игорь Демешев.

Не исключалась и возможность диверсии. В 2013 году ветеран итальянского подразделения боевых пловцов «Гамма» 10-й флотилии Уго Д’Эспозито рассказал, что ко взрыву причастны итальянские военные. Однако документальных подтверждений этому нет. Есть другой факт, говорящий о героизме русских моряков. Шестьдесят два года назад, понимая, что обречены на гибель, члены экипажа «Новороссийска» продолжали бороться за корабль. Свидетели помнят: из перевернутого корпуса линкора доносилась песня о «Варяге».

София Драговоз, «Севинформбюро»

2017-10-29T19:28:00
62 года назад в Севастопольской бухте трагически погиб линкор «Новороссийск»
62 года назад в Севастопольской бухте трагически погиб линкор «Новороссийск»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Власти Севастополя намерены продолжить судебные разбирательства с туристической базой
26.04.2024, 14:54
Департамент городского хозяйства потребовал от компании реконструировать или снести несколько зданий
Второй общегородской субботник в Севастополе пройдёт 27 апреля
26.04.2024, 14:52
Соответствующее решение принято на заседании Правительства в четверг. Департамент городского хозяйства предлагал выбрать другую дату – 4 мая
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны