В Севастополе простились с майором Сергеем Бордовым, павшим смертью храбрых в Сирии
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе простились с майором Сергеем Бордовым, павшим смертью храбрых в Сирии
            [LINK] => /news/v-sevastopole-prostilis-s-mayorom-sergeem-bordovym-pavshim-smertyu-khrabrykh-v-sirii-4716/
        )

)

В Севастополе простились с майором Сергеем Бордовым, павшим смертью храбрых в Сирии

22.04.2017, 21:09

22 апреля Севастополь простился с военнослужащим Черноморского флота Российской Федерации, майором Сергеем Валентиновичем Бордовым. 18 апреля в Сирии он пал смертью храбрых в жестоком бою с террористами. Проводить героя в последний путь пришли десятки севастопольцев.

Проститься с Сергеем Бордовым пришли моряки-черноморцы, командование флота, бойцы морской пехоты, Росгвардии, жители Севастополя. Отпевание и траурный митинг состоялись в фойе Матросского клуба. Девять утра. На ясное и молодое лицо майора Бордова, смотрят десятки застывших от горя глаз. Люди идут и идут. Растёт цветочный холм у гроба героя. Сияют на алых подушечках боевые награды Сергея Бордова. Горят свечи за упокой души убиенного воина Раба Божия Сергия.

Сергей Бордов прошёл славный путь российского воина, от матроса до комбата. Участвовал в миротворческой миссии во время грузино-абхазского конфликта, воевал в Чечне. Он был замечательным наставником, многие его ученики служат в военном спецназе.

«Был настоящим разведчиком, который был примером для своих подчинённых. Очень тяжело было попасть к нему, когда он командовал разведно-десантной ротой. Но все гордились. Все, кто служил в этой роте. Вечная память. Вечная слава. Покойся с миром», рассказал исполняющий обязанности командира отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота Российской Федерации Ромен Шкроба.

Майор Сергей Валентинович Бордов входил в группу российских военных советников в Сирии и занимался подготовкой подразделений правительственных войск. 18 апреля военный городок, где находились сирийские военнослужащие и российские специалисты, атаковали боевики. Сергей Бордов первым пошёл в бой. Под его руководством сирийские военнослужащие не допустили прорыва террористов в жилой городок. Российский офицер получил смертельные ранения. О великом смысле этого подвига говорил командующий Черноморским флотом Александр Викторович Витко, выражая соболезнования родным героя:

«Никакие слова не могут восполнить ту боль, которую вы сейчас ощущаете. Но пройдут годы, возможно, боль притупится, и появится ощущение гордости за то, что сделал Сергей. Как и миллионы советских людей в годы Великой Отечественной войны сложили свои головы за защиту нашего Отечества. Но, хоть Сергей погиб далеко – он защищал нашу Родину. Делал всё, чтобы те взрывы в Санкт-Петербурге, гибель невинных людей не могла ещё раз возникнуть на нашей территории»

Сергею Валентиновичу Бордову в августе исполнилось бы сорок три года. За проявленный в бою героизм и мужество майор Бордов представлен к государственной награде. Посмертно.

Елена Анисимова, Павел Красиков, «Севинформбюро»

2017-04-22T21:09:00
В Севастополе простились с майором Сергеем Бордовым, павшим смертью храбрых в Сирии
В Севастополе простились с майором Сергеем Бордовым, павшим смертью храбрых в Сирии
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате