В Севастополе стартовали соревнования водолазов «Глубина – 2016»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе стартовали соревнования водолазов «Глубина – 2016»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-startovali-sorevnovaniya-vodolazov-glubina-2016-4745/
        )

)

В Севастополе стартовали соревнования водолазов «Глубина – 2016»

02.08.2016, 19:01

Участники Армейских международных игр прибыли в Севастополь. 2 августа на базе Учебного центра подготовки военных спасателей и водолазных специалистов стартовали соревнования «Глубина – 2016». В состязании участвуют лучшие военные аквалангисты страны. В этом году конкуренцию нашим сборным составляют зарубежные команды.      

КИРИЛЛ ПОПОВ, корреспондент:
«Соревнования по праву называют международными. На военные игры в город-герой приехали участники из Венесуэлы и Ирана. На протяжение недели они будут соревноваться с российскими сборными в мастерстве водолазного дела».

Россию на соревнованиях представляют 3 команды: сборные МЧС России, Военно-морского флота и Добровольной организации содействия армии, авиации и флоту. Готовиться к военным играм они начали за несколько месяцев. Говорят, к набору команд подошли с полной ответственностью – выбирали лучших из лучших. 

ЛЕОНИД ГУБКО, тренер команды МЧС России на соревнованиях водолазов «Глубина – 2016»:
«Мы отобрали здесь водолазов по профессиональному отбору, по готовности. Здесь важна не только профессиональная подготовка, но и физическая. Это ведь военные игры – здесь есть элементы, которые не совсем свойственны МЧС, как полоса препятствий, плавание с оружием и так далее. Поэтому пришлось выбирать таким образом, чтобы были и профессионально подготовленные и физически. Чисто профессионально мы выглядим на уровне лучших команд».

Не менее серьёзно к подготовке подошли и представители Ирана. Но для них эти соревнования, в первую очередь, повод укрепить дружбу двух народов и обменяться ценным опытом профессиональной работы водолазов.

РАМИН МАСЕМЕ, капитан команды сборной Ирана на соревнованиях водолазов «Глубина – 2016»:
«Мы тут о многом узнаём. Россия – великая страна, особенно в военном плане. Здесь действительно многому можно научиться. Самое главное для нас на этом соревновании – это дружба между Россией и Ираном. Это ведь состязание. Пройдёт время, оно закончится – а дружба останется».

Открытие игр сопровождалось торжественным представлением. Сперва зрителям показали зрелищные трюки с использованием флайборда – доски, позволяющей парить над морем за счёт реактивной силы потока воды. Но настоящее представление было ещё впереди. Во время открытия игр на пришвартованный к берегу корабль напали пираты. Весь личный состав корабля попал в плен предполагаемых «преступников». К спасению «заложников» приступили незамедлительно.

Как говорит командующий Черноморским флотом Александр Викторович Витко, международные военные игры по подводному многоборью не имеют аналогов, Россия в этом плане является первопроходцем. Для организации состязания такого уровня пришлось серьёзно подойти к оформлению учебного центра.

АЛЕКСАНДР ВИТКО, командующий Черноморским флотом Российской Федерации:
«Потенциал этих игр для развития очень большой. К сожалению, мы ближний космос знаем куда лучше, чем глубины океана. Потенциал заключается в расширении глубины проведения данных соревнований, в технологических моментах. Новое оборудование, необитаемые аппараты. Развивать эти соревнования можно долго и интересно».

Соревнования будут проходить ежедневно, со 2 по 9 августа. Участники будут состязаться в подводной борьбе, плавании с аквалангом, подводным поисковым работам и другим дисциплинам.

Кирилл Попов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2016-08-02T19:01:00
В Севастополе стартовали соревнования водолазов «Глубина – 2016»
В Севастополе стартовали соревнования водолазов «Глубина – 2016»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате