Достопримечательность особого назначения. В Севастополе в подземных залах старого бомбоубежища откроется Музей гражданской обороны
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Достопримечательность особого назначения. В Севастополе в подземных залах старого бомбоубежища откроется Музей гражданской обороны
            [LINK] => /news/dostoprimechatelnost-osobogo-naznacheniya-v-sevastopole-v-podzemnykh-zalakh-starogo-bomboubezhishcha-2985/
        )

)

Достопримечательность особого назначения. В Севастополе в подземных залах старого бомбоубежища откроется Музей гражданской обороны

02.03.2018, 19:40

Достопримечательность особого назначения. Через два месяца в Севастополе откроется уникальный экскурсионный объект: Музей Гражданской обороны. Он расположится в самом центре города – в подземных залах старого бомбоубежища. На первую экскурсию 1 марта пригласили школьников – кадет МЧС. Какие тайны хранит инженерный шедевр советского прошлого, и какие впечатления дарит гостям в настоящем, узнала наша съёмочная группа.

НАТАЛЬЯ ДАНИЛОВА, корреспондент: «На улице морозно, идёт снег. А там, за массивной дверью – тепло и сухо: все системы жизнеобеспеченья работают бесперебойно. В любой момент подземное убежище готово принять людей. К счастью, сегодня цель нашего визита – не укрыться от беды: мы пришли на экскурсию».

Серьёзность и значительность этого объекта приходится осознать, что называется, с порога. Такую дверь и отворить, и закрыть непросто, усилий нужно больше, чем обычно. Зато эта толща металла отразит любой удар, даже ядерный взрыв ей нипочём. Как и сверхпрочным бетонным стенам. В недрах скальной породы центрального городского холма распростёрся целый комплекс помещений и ходов.

«Воздушная тревога, химическая катастрофа, радиационная, угроза затопления».

От таких чрезвычайных ситуаций, согласно проекту, сооружение может защитить горожан. С момента постройки уникальный подземный комплекс ни разу не использовался по прямому назначению. Поэтому скоро он послужит иным целям – просветительским и образовательным: превратится в музей, посвящённый гражданской обороне населения. Открытие наметили на 1 мая.

Большую часть экспозиций кураторы уже укомплектовали, спланировали и утвердили экскурсионные маршруты. Первопроходцами на них стали представители городских властей и кадеты.

АЛЕКСЕЙ КРАСНОКУТСКИЙ, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Севастополю: «Наши кадеты МЧС. Эта группа отобрана не случайно. 23 февраля проводился урок мужества и соревнования: смотр строя и песни, испытания на выносливость, силу, знания. И эти ребята победили, заняли первое место».

Возраст «подземной крепости» - почти 70 лет. В далёких сороковых-пятидесятых её создатели продумали всё до мелочей. В первую очередь, решили вопрос доступности ресурсов: система отопления, энерго- и водоснабжения (влага в резервуары-накопители поступает из собственной артезианской скважины), установки вентиляции и водоотведения, хранилища продовольственных запасов, медикаментов и средств защиты – здесь есть всё. Сооружение оснастили по последнему слову техники того времени.

ЮРИЙ ПИКАЛОВ, историк, заведующий научно-исторической частью Музея гражданской обороны и подземных сооружений Севастополя: «Конца сороковых годов постройка. Но с появлением ядерного оружия изменилась сама концепция убежищ, совсем другого класса должны быть убежища. Вообще оно рассчитано на 2 400 человек, хотя набиться сюда могло бы и гораздо больше – вы видели, какие гигантские помещения».

«Экспозиция» будущего музея полностью функциональна. В случае угрозы гул сирен и сигнал «Тревога!» тут же приведут музей-укрытие в режим повышенной боевой готовности. Помещению обеспечат полную герметичность. И как только за «постояльцами» закроются двери, внутри начнётся совсем другая жизнь: непривычная и трудная, но – безопасная.  В особых условиях и правила – особые. Труд, отдых, «бытовые» задачи – все дела «подземного общества» подчинятся единому распорядку. Такие естественные реалии теперь станут почти что «благами», ведь доступны только по графику. Сложно поверить: среди них – уборная и кровать. 

«Внизу три-четыре человека, а один сверху – отдыхает. По очереди спят. Под землёй понятия дня и ночи отсутствуют».

В экспозиции музея – только подлинные артефакты. Кстати, все здешние аппараты и механизмы прошли испытание временем: по-прежнему исправны. Но поверить – это одно, гораздо интересней – лично проверить.

АЛЕКСАНДР, ученик школы № 60:

    – Вот эти вот аппараты – я их впервые вижу. Это нереально круто! Вот это впечатления!

    – С их назначением удалось разобраться? Зачем они?

    – Да. Я полагаю, это оборудование для передачи радиосигнала.

    – А в случае чего смог бы с этим оборудованием справиться школьник?

    – Думаю, смог бы! Будет просто, если немного попрактиковаться!

ИВАН, ученик школы № 60: «Мне тут очень Понравилось. И я понял, как это страшно – война…»

Покинуть бункер-музей можно через «парадный» вход, но есть запасные варианты: аварийные ходы ведут прямо внутрь городских зданий. Для депутата Татьяны Щербаковой экскурсия неожиданно завершилась в зале одного из центральных торговых комплексов.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Я, конечно, не сомневалась, что наш Севастополь хранит ещё немало интересного, немало тайн. Здесь реальность с историей переплетается. Даже в случае чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий есть кому позаботиться о жителях».

Надёжное укрытие протяжённостью почти в полкилометра общей площадью около двух тысяч квадратных метров. Сооружение стратегической важности. Музей особого назначения. Создатели – представители Русского географического общества – уже сейчас продумывают концепцию его расширения, чтобы представить тему подземного Севастополя во всей полноте. А в уже готовых к открытию залах планируют разместить несколько дополнительных выставок. Ведь пока в мире царит мир, нам всё равно есть кого и что защищать – свою историю, традиции и право идти вперёд, вооружившись Знанием.

Наталья Данилова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2018-03-02T19:40:00
Достопримечательность особого назначения. В Севастополе в подземных залах старого бомбоубежища откроется Музей гражданской обороны
Достопримечательность особого назначения. В Севастополе в подземных залах старого бомбоубежища откроется Музей гражданской обороны
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участники севастопольской самообороны получили награды к 10-летию Русской весны
18.03.2024, 18:25
Тем, кто защищал Севастополь на блокпостах весной 2014 года, вручили медали в 10-ю годовщину Русской весны
Валентина Матвиенко открыла торжественное мероприятие «Десять лет в родной гавани»
18.03.2024, 17:45
В Севастополе был организован телемост с Москвой, с Советом Федерации
Иностранные наблюдатели за выборами Президента РФ посетили 35-ю береговую батарею
18.03.2024, 17:09
Гости из-за рубежа побывали в казематах уникального фортификационного сооружения, узнали историю второй героической обороны Севастополя
В День возвращения Севастополя в Россию севастопольцы возложили цветы к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов
18.03.2024, 16:29
18-го марта Севастополь отмечает один из важнейших праздников для города – День возвращения в Россию
Севастопольцы просят обезопасить для водителей проблемный участок трассы «Таврида»
18.03.2024, 15:32
По мнению местных жителей, причина аварий – плохой обзор из-за конструкций дорожного ограждения
Владимир Путин одержал уверенную победу на выборах Президента в Севастополе
18.03.2024, 15:17
За кандидатуру Владимира Путина свои голоса отдали 92,6% жителей Города-Героя