В Севастопольском художественном музее имени Крошицкого открылась выставка «Крымские берега» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастопольском художественном музее имени Крошицкого открылась выставка «Крымские берега»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастопольском художественном музее имени Крошицкого открылась выставка «Крымские берега»
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-khudozhestvennom-muzee-imeni-kroshitskogo-otkrylas-vystavka-krymskie-berega-456/
        )

)

В Севастопольском художественном музее имени Крошицкого открылась выставка «Крымские берега»

20.06.2017, 20:29

Выставка-посвящение двум крымским художникам – Константину Богаевскому и Максимилиану Волошину – открылась в понедельник в Севастопольском художественном музее имени Михаила Павловича Крошицкого. 35 графических работ из коллекции музея и частной галереи в таком составе представлены впервые. На выставке – и знаменитые «волошинские» пейзажи его Киммерии и литографии уроженца Феодосии и представителя «серебряного века» –  только в живописи – Константина Богаевского. Поэта и художника связывала близкая дружба.

Удивительно, но факт – эти четыре акварели художника Константина Богаевского одно время хранились у простого почтового служащего Севастополя. Прекрасный вкус почтальона Михаила Селиванова  разделяли многие его современники. У художника Конастантина Богаевского была счастливая судьба – даже после революции 17-го года он смог продолжить свой художественный путь. Эти работы 20-х годов прошлого века – большая редкость для искусствоведов.

«Богаевский родился в Феодосии. Волошин всю свою жизнь посвятил Коктебелю, он и дом там построил, который стал легендарным домом и объединил совершенно разных по вкусам людей – но всё-таки что их объединило – размышления о родной Киммерии», говорит искусствовед, заместитель директора по научной работе Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого Людмила Смирнова.

На выставке – уникальные акварели художника Богаевского, а также акварели поэта Волошина, вознесшего Коктебель в своих стихах. Среди представленных работ – и литографические листы, сразу ставшие антикварной редкостью и являющиеся предметом охоты многих коллекционеров.

«На любом аукционе художественном, как в России, так и за рубежом, любая работа Богаевского будет событием. Его работы продавались на аукционах «Кристи» и «Сотбис» и оценка превышала миллион долларов – его работы очень редко попадаются, потому что в основном находятся в фондах, а если они всё же находятся в частных коллекциях, то коллекционеры не расстаются с ними и передают из поколения в поколение», – поясняет владелец галереи «Арт-бульвар» Борис Зелинский.

Выставка в Художественном музее имени Крошицкого продлится до начала октября – у всех желающих есть возможность удивиться разнообразию таких, казалось бы, бедных коктебельских пейзажей и вспомнить поэзию великих «Серебряного века».

Ксения Егорова, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2017-06-20T20:29:00
В Севастопольском художественном музее имени Крошицкого открылась выставка «Крымские берега»
В Севастопольском художественном музее имени Крошицкого открылась выставка «Крымские берега»
Другие материалы об этом
В Новом Херсонесе прошёл финал конкурса детской песни «Лети, Победы песня!»
20.05.2026, 18:40
Конкурс прошёл в рамках XVI патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Верность отцам – верность Отчизне»
Балкон в школе №13 обрушился через год после завершения капремонта
20.05.2026, 17:58
По версии следствия, причиной ЧП в Каче могли стать нарушения, допущенные во время ремонтных работ
В Севастополь прибыла монументальная картина Александра Дейнеки «На страже мира»
20.05.2026, 17:38
Советский художник создал её более 60 лет назад, и с тех пор масштабное полотно нигде не демонстрировалось.
После ЧП в школе №13 двое подростков находятся в реанимации
20.05.2026, 16:08
Ещё одного пострадавшего мальчика прооперировали и перевели в палату. Двоим детям сейчас будут оказывать хирургическую помощь
К июню 20 лифтов на Проспекте Октябрьской Революции, 23/1, полностью заменят
20.05.2026, 15:53
20 новых лифтов появятся в первом корпусе дома №23 на Проспекте Октябрьской Революции к июню
По результатам 8-го тура ФК «Севастополь» уступил лидерство во Второй лиге-Б
20.05.2026, 15:17
Домашний матч с командой «ПСК» из села Первореченское, Краснодарского края выдался крайне тяжёлым, но богатым на события