В Севастополе мастера по дереву изготавливают стильные предметы интерьера для клиентов со всего мира
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе мастера по дереву изготавливают стильные предметы интерьера для клиентов со всего мира
            [LINK] => /news/v-sevastopole-mastera-po-derevu-izgotavlivayut-stilnye-predmety-interera-dlya-klientov-so-vsego-mira-8609/
        )

)

В Севастополе мастера по дереву изготавливают стильные предметы интерьера для клиентов со всего мира

28.03.2018, 20:12

Работа с деревом – одно из самых древних занятий человека. Веками совершенствовались и само ремесло, и инструменты, которые используют мастера. Неизменным оставалось одно – долговечность изделий, изготовленных вручную, и теплота рук мастера, которую он вкладывает в каждую вещь. Именно такие – стильные, душевные и долговечные предметы изготавливают сотрудники мастерской деревянные изделий «Ветви». Как из обычной деревянной заготовки рождается уникальная вещь – смотрите в нашем сюжете.

НАДЕЖДА СТАРОВЕРОВА, корреспондент: «Жизнь деревянных изделий начинается именно здесь – с выбора породы дерева. Например, если планируют изготовить чайную доску и поднос для чайных церемоний, тогда выбирают дуб или ясень. Эта порода дерева менее капризная и более долговечная. Однако если планируют изготовить любой другой декоративный предмет интерьера, тогда можно выбрать другую породу дерева – более капризную, например, сосну или ольху. Но зато они более мягкие и более податливые».

А бывает так, что мастер берет в руки полено, или необработанную доску, и в голове сразу рождается образ будущего предмета, который из этого куска древесины можно сделать, рассказывает основатель мастерской «Ветви» Дмитрий Таран. Так было с этой чайной доской.

ДМИТРИЙ ТАРАН, руководитель мастерской деревянных изделий «Ветви»: «Просто доска и был сук в этой доске – отверстие природное. Увидел, что здесь может быть слив для чая – на этом можно готовить чай. Этого я не видел нигде, это, можно сказать, личное изделие выдумано».

Дмитрий Таран, основатель мастерской долгие годы работал в сфере продаж. Но в какой-то момент понял, что нужно переосмыслить свою жизнь и кардинально изменил сферу деятельности – пошел в подмастерья к опытному деревообработчику. Дмитрий все начинал с нуля – не было инструментов, напарника, помещения. Не было опыта и клиентов. Однако были идеи и огромное желание создавать что-то стоящее и вечное.

ДМИТРИЙ ТАРАН, руководитель мастерской деревянных изделий «Ветви»: «Стараешься создать, сделать это, чтобы оно могло просуществовать у того или иного человека и 30 лет, и 50 лет, может передаваться детьми своим детям. Ты делаешь какие-то изделия… я называю это: я отправляю свои изделия в вечность».

И понемногу мастерская вышла на новый уровень. Появился напарник, инструменты, а сейчас «Ветви» переехали в новое помещение – в поселке Голландия. Здесь рождаются уникальные стильные вещи – дизайнерские светильники, подносы для еды, шкатулки, доски ча бань для чайных церемоний, небольшие подсвечники и подставки для растений. Также мастера по дереву выполняют и более масштабные заказы – изготавливают мебель или обшивают деревом интерьеры.

ЮРИЙ ДОРОШОК, мастер по дереву: «Я делаю на данный момент светильник в японском стиле кумико. Из всяких вот таких мелких деталей собирается узор вот такого плана. Узор может быть любой. Усердие неимоверное, то есть каждую деталь нужно вручную обработать, под каждый рисунок нужно наделать много-много шаблонов разных, примочек, чтобы потом можно было это изделие сделать. И все это делается вручную».

Дизайнерские вещи из мастерской «Ветви» путешествуют по всему миру. Чаще всего их заказывают из Москвы и Санкт-Петербурга – для клубов и ресторанов, в кафе и кальянные. Лампы и подсвечники стоят на столах в домах Германии, на Бали и Гоа. Но мастера хотят, чтобы их продукцию больше заказывали россияне. Чтобы по всей стране знали, что в Севастополе есть ремесленники, которые своими руками из дерева сотворяют уникальные и конкурентоспособные предметы интерьера.

Надежда Староверова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

Смотрите также передачу из цикла «Сделано в Севастополе», посвященную мастерам по дереву. Как из обычной деревянной заготовки рождается уникальная вещь – смотрите в программе «Мастерская деревянных изделий».

2018-03-28T20:12:00
В Севастополе мастера по дереву изготавливают стильные предметы интерьера для клиентов со всего мира
В Севастополе мастера по дереву изготавливают стильные предметы интерьера для клиентов со всего мира
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.