Экспедиция «Голубое ожерелье России»: из Санкт-Петербурга в Севастополь по рекам за 30 дней
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Экспедиция «Голубое ожерелье России»: из Санкт-Петербурга в Севастополь по рекам за 30 дней
            [LINK] => /news/ekspeditsiya-goluboe-ozherele-rossii-iz-sankt-peterburga-v-sevastopol-po-rekam-za-30-dney-5977/
        )

)

Экспедиция «Голубое ожерелье России»: из Санкт-Петербурга в Севастополь по рекам за 30 дней

29.07.2017, 21:59

Экспедиция «Голубое ожерелье России»: из Санкт-Петербурга в Севастополь по рекам за 30 дней. Маршрут пролегал по речным сетям и каналам нашей страны, участники шли через Москву, Череповец, Ярославль, Кострому, Нижний Новгород, Казань, Волгоград и Ростов.

Это уже второе путешествие в рамках проекта «Голубое ожерелье России». В прошлом году экспедиция носила название «Яуза-Нева». Маршрут тогда проложили на 3 тысячи километров от Москвы до Санкт-Петербурга. На этот раз задачу путешественники поставили более серьезную.

Вот на этих небольших моторных катерах команда проекта «Голубое ожерелье России» дошла по речным сетям из Санкт-Петербурга сюда, в Севастополь. Это путешествие заняло у них 30 дней.

Команда из 55 человек преодолела более 5 тысяч километров, побывав в 18-ти регионах России. Прошла по рекам Нева, Свирь, Шексна, Волга, Дон, по множеству озер, водохранилищ и каналов. Путешествие посвятили адмиралу Федору Ушакову. Именно благодаря нему 31 июля 1791 года черноморцы одержали победу над турецким флотом. С собой путешественники привезли капсулы с землей с мыса Калиакра – места, где произошло сражение, и икону флотоводца, которая была написана специально для проекта иконописцем из города Рыбинск. Там находится и судостроительный завод «Вымпел», который предоставил для экспедиции 5 катеров. Поездка стала для них своеобразным тест-драйвом. Кроме того, многие сотрудники завода сами приняли участие в путешествии. Участниками стали и студенты Московского государственного технического университета имени Баумана и Нижегородского государственного технического университета имени Алексеева, а также сотрудники Института биологии внутренних вод, перед которыми поставили задачу исследовать экологическую составляющую пройденных путешественниками водоемов. Все данные, собранные исследователями, еще будут обработаны и проанализированы, однако определенные выводы на основе увиденного участники экспедиции могут сделать уже сейчас.

«Конечно, извиняюсь за мой французский, берега очень сильно загажены. Причем во всех регионах. Где бы мы ни останавливались, сначала у нас начинались акции по уборке мусора. Потому что, к сожалению, низкая социальная ответственность наших граждан приводит к тому, что такие красивые места, красивые берега, но там невозможно находится, потому что там, извините, просто помойка», – признался руководитель экспедиции «Голубое ожерелье России – 2017», заместитель генерального директора судостроительного завода «Вымпел» Дмитрий Новиков.

Обнаружились и проблемы с водной инфраструктурой – в нашей стране она развита крайне плохо, хотя Россия является одним из самых богатых водными ресурсами государств мира. Не хватает заправок для водного транспорта, причалов. Но участники проекта готовы решать и эту проблему.

«Будет создана интерактивна карта, на которую будут положены действующие объекты, будут предложения по развитию: где, какие места наиболее интересны с точки зрения их развития для отдыха на воде. Такой проект мы планируем направить в Министерство транспорта и Федеральное агентство по туризму», – добавил Дмитрий Новиков.

Развивать проект «Голубое ожерелье России» планируют и дальше. Для экспедиции следующего года уже есть несколько идей. Например, пройти путь первооткрывателя Северной части России Семена Дежнева. А пока путешественники отдыхают от длительного похода. Часть команды отправится домой уже в воскресенье, а некоторые задержатся ненадолго, чтобы пообщаться и обменяться опытом с сотрудниками севастопольского Центра морских исследований и технологий.

София Драговоз, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2017-07-29T21:59:00
Экспедиция «Голубое ожерелье России»: из Санкт-Петербурга в Севастополь по рекам за 30 дней
Экспедиция «Голубое ожерелье России»: из Санкт-Петербурга в Севастополь по рекам за 30 дней
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»