Инвесторы из Подмосковья готовы бесплатно собирать и утилизировать мусор в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Инвесторы из Подмосковья готовы бесплатно собирать и утилизировать мусор в Севастополе
            [LINK] => /news/investory-iz-podmoskovya-gotovy-besplatno-sobirat-i-utilizirovat-musor-v-sevastopole-962/
        )

)

Инвесторы из Подмосковья готовы бесплатно собирать и утилизировать мусор в Севастополе

10.03.2018, 19:29

100% утилизация мусора и никаких полигонов. Инвесторы из Подмосковья готовы бесплатно собирать и утилизировать твердые коммунальные отходы в Севастополе. В Правительство Севастополя был направлен инвестиционный проект по строительству тепличного агрокомплекса с собственным энергоцентром, который в качестве топлива будет использовать  коммунальные отходы.

Представленный проект под номером семь предполагает создание тепличного агрокомплекса по выращиванию овощей с собственной электростанцией  и рыбной фермой. В качестве биотоплива для ТЭС будут использоваться твердые коммунальные отходы. Такой комплекс уже работает в Москве и в княжестве Монако. Инвесторы – компания «Тепличный комплекс «Монино» – считают этот проект последним достижением науки и техники.

ВИКТОР ОБОРИН, руководитель инвестиционного проекта:

«Мы разработали свой проект совместно с немецкой и греческой компаниями. Греки большие специалисты по выращиванию овощей в теплицах. А немцы делают мусоросжигательные заводы как тепловые электростанции. Мусор они используют как топливо, вырабатывают электроэнергию».

При реализации данного проекта, на тепличном агрокомплексе ежегодно можно производить 27 тонн овощей, шесть тонн рыбы, 30 тонн икры, утилизировано 250 тонн мусора.

ВИКТОР ОБОРИН, руководитель инвестиционного проекта:

«Поскольку в Севастополе в год производится около 250 тонн мусора, мы делали расчет на этот объем. Подобрали мощность такой станции, оборудование подготовили и посчитали выход тепла и электроэнергии. Получилось, что можно подключить такой комплекс на 30 гектарах и рыбную ферму».

На рыбной ферме планируют выращивать осетров. Мальков может поставлять Греция. Что касается санкций – на экологические проекты они не распространяются, отметил руководитель проекта Виктор Оборин.

ВИКТОР ОБОРИН, руководитель инвестиционного проекта:

«Наши партнеры дали нам гарантийное письмо, что готовы поставить в Крым четыре завода. Один поставить здесь, в Севастополе, второй – в Симферополе и два – в Бахчисарае и Керчи».

По словам Виктора Оборина, в отличие от Севастополя, Крым пока не заинтересован в реализации этого проекта.

ВИКТОР ОБОРИН, руководитель инвестиционного проекта:

«В Крыму, видимо, какие-то потусторонние силы есть. Кому-то мусор этот нужен. Кто-то заинтересован, чтобы там были свалки. По территориальной схеме там будет около 20 новых свалок. Причем тариф хотят увеличить в разы».

Что касается тарифов для населения, то инвесторы из Подмосковья готовы бесплатно собирать и утилизировать твердые коммунальные отходы в Севастополе.

ВИКТОР ОБОРИН, руководитель инвестиционного проекта:

«Мы заявляем, что мы готовы принимать мусор у населения бесплатно. Вот нам его привезут, мы бесплатно заберем. Тариф надо будет уменьшить. Если нам скажут: ребята, собирайте мусор полностью, мы бесплатно собирать будем. Наша задача обеспечить севастопольцев, чтобы у них был низкий тариф, чтобы мусора не было и чтобы на столе всегда были свежие овощи и рыбка. Вот наша задача».

Экологическая безопасность инвестиционного проекта подтверждает заключение Роспотребнадзора. Согласно документам,  тепличный комплекс не оказывает никакого негативного влияния на экологию.  Санитарно-защитная зона может составлять всего 100 метров. При реализации проекта тепличный комплекс в осенне-зимний период обеспечивать севастопольцев овощами по доступным ценам. Кроме того, после строительства комплекса партнеры инвестиционного проекта, компания «Трейвис», планируют запустить народное инвестирование – краудинвестинг.

ЭЛЕОНОРА АКИНФЕЕВА, партнер инвестиционного проекта:

«Каждый человек, который будет работать на заводе, либо любой человек, который заинтересован в развитии данного региона, может участвовать в этом проекте. Это когда-то было в Газпроме. Люди покупали акции, тем самым участвовали в процессе во всем».

По словам руководителя проекта, предполагаемый объем инвестиций в строительство тепличного агрокомплекса составит девять миллиардов сто миллионов рублей. Поступления налогов в бюджет города – более 500 миллионов в год. Срок реализации проекта – два года. По словам инвесторов, будет создано 800 рабочих мест. Для сотрудников агрокомплекса планируется строительство поселка. По словам Виктора Оборина, проект находится на рассмотрении в Департаменте экономики Правительства Севастополя.

Маргарита Пронина, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-03-10T19:29:00
Инвесторы из Подмосковья готовы бесплатно собирать и утилизировать мусор в Севастополе
Инвесторы из Подмосковья готовы бесплатно собирать и утилизировать мусор в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Традиционный районный турнир по тхэквондо в Севастополе собрал 350 участников
20.04.2024, 16:50
На ковёр вместе с нашими спортсменами выходили гости из Донецкой Народной Республики, Ростовской области, Краснодарского края и Крыма
Весенний город: губернатор Севастополя объявил конкурс на лучшее фото
20.04.2024, 16:26
Свои работы, главными героями которых должны стать цветущие деревья, нужно опубликовать в комментариях к соответствующему посту в telegram-канале губернатора
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города