Для севастопольского детского сада купили офис предприятия «Севастопольстрой»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Для севастопольского детского сада купили офис предприятия «Севастопольстрой»
            [LINK] => /news/dlya-sevastopolskogo-detskogo-sada-kupili-ofis-predpriyatiya-sevastopolstroy-1008/
        )

)

Для севастопольского детского сада купили офис предприятия «Севастопольстрой»

29.11.2017, 21:06

Правительство Севастополя выкупило в собственность города здание бывшего детского сада по адресу улица Николая Музыки, 78-А. До недавнего времени в нём располагался офис предприятия «Севастопольстрой». Здание расположено в Ленинском районе, где остро не хватает мест в дошкольных учреждениях, а строить новые просто негде. Своего места в детском саду в этом районе ждут две с половиной тысячи мальчишек и девчонок. Каким будет новый детский сад, как можно модернизировать старое здание – узнавал наш корреспондент.

Совсем скоро в этих стенах вновь зазвучат детские голоса. Маленькие севастопольцы вернутся в детский сад, который в непростую эпоху 90-х оказался невостребованным.

СВЕТЛАНА КИРИЛЕНКО, первый заместитель директора Департамента образования Правительства Севастополя: «Мы стоим вот в помещении, в будущем и бывшем помещении детского сада. На сегодняшний день, та организация, которая располагалась здесь, до этой минуты – выезжает. Организация «Севастопольстрой» освобождает помещение. Вы видите процесс упаковки коробок и так далее. Мы стоим с вами на территории, наверное, всё-таки, это будет административный корпус. На втором этаже предполагается актовый зал ну и какие-то ещё групповые помещения».

Ещё в начале 90-х годов в Севастополе был 121 детский сад, сейчас – 77. Очень много зданий выведено из системы образования города. Все они используются не по назначению, в то время как тысячи малышей стоят в очереди за путёвкой в детский сад. Решать проблему нужно срочно, поэтому Правительство Севастополя выкупило в собственность города здание по адресу: улица Николая Музыки 78 А. До недавних пор здесь находился офис фирмы «Севастопольстрой». Это двухэтажное здание общей площадью четыре с половиной тысячи квадратных метров.  Сумма контракта – 135 миллионов рублей. К концу 2019 года образовательное учреждение начнёт работу. Это будет второе здание детского сада № 120.

СВЕТЛАНА КИРИЛЕНКО, первый заместитель директора Департамента образования Правительства Севастополя: «Возвращаем данный объект в сеть дошкольных образовательных учреждений Севастополя. На данный момент идёт подготовка проектно-сметной документации и планируется, что в 2019-20 году будет уже открыт детский сад на 11 групп, 260 человек ориентировочно. Это первый детский садик, который у нас будет открываться с бассейном, мы планируем здесь создание бассейна».

Первый заместитель директора Департамента образования Светлана Кириленко рассказала, что на капитальный ремонт здания Правительство выделило 120 миллионов рублей. Также порядка 26 миллионов будет потрачено на закупку нового оборудования. На территории сада будет 11 современных игровых площадок.

ЕЛЕНА АНДРУС, начальник отдела дошкольного образования Департамента образования Правительства Севастополя: «Детей в очереди от 3х до 7 лет нет. Мы стараемся решить эту проблему, стараемся предоставить места детям даже в других микрорайонах города. Пособие по уходу за ребёнком до полутора лет, и очень много желающих отдать ребёнка именно с этого возраста. Вот, как раз с полуторалетнего возраста нам нужно обеспечить детей детскими садами. На сегодняшний день – это 4,5 тысячи детей в городе, от 1,5 до 3-х лет».

В этом году было открыто 2 новых детских сада, по улице Орловская и в Бухте Казачья.

В 2018 году будут сданы детские сады в микрорайоне Шевченко, по проспекту Античный, и по проспекту Генерала Острякова. Также будет восстановлен детский сад №122, здание которого два года назад было признано аварийным.

ЕЛЕНА АНДРУС, начальник отдела дошкольного образования Департамента образования Правительства Севастополя: «В дальнейшем, будут построены порядка 20 дошкольных учреждений, в различных микрорайонах города. Это и по улице Вакуленчука, ещё детский сад в Бухте Казачья, на Дергачах, в Каче и так далее, то есть порядка 20 садов, которые позволят полностью нам решить вопрос с очерёдностью в детские сады, для детей в возрасте уже не с 3 до 7, а с 1,5 даже, до 7 лет».

За десять с лишним лет это здание отвыкло от детского смеха, веселых игр и утренников.

После капитального ремонта детский сад распахнёт свои двери для двухсот шестидесяти мальчишек и девчонок.

Марина Иванова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2017-11-29T21:06:00
Для севастопольского детского сада купили офис предприятия «Севастопольстрой»
Для севастопольского детского сада купили офис предприятия «Севастопольстрой»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор