Накануне 1 сентября в севастопольской школе №6 не успели закончить ремонт полов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Накануне 1 сентября в севастопольской школе №6 не успели закончить ремонт полов
            [LINK] => /news/nakanune-1-sentyabrya-v-sevastopolskoy-shkole-6-ne-uspeli-zakonchit-remont-polov-1057/
        )

)

Накануне 1 сентября в севастопольской школе №6 не успели закончить ремонт полов

31.08.2017, 20:39

Один день до начала учебного года. Родители и школьники уже готовы: учебники и тетради – в портфелях, в пеналах – разноцветные ручки, форма аккуратно отглажена. Но ребята, которые учатся в школе №6, после торжественной линейки пойдут в классы по коридорам, где ещё не готов пол. Обеспокоенные родители обратились в Севастопольский штаб Общероссийского народного фронта в надежде ускорить затянувшуюся реконструкцию. 31 августа активисты провели в школе №6 выездное заседание.

Накануне Дня знаний в 6-й школе царит вовсе не праздничная обстановка. Строители не успели доделать ремонт полов. Поэтому, прежде чем дети смогут взяться за книжки, кому-то придётся взяться за шпатели.

«Мы получили прекрасное оборудование ОБЖ. Это кабинет и рядом лаборантская. Всё согласно смете, которая была в аукционе. Здесь проблем вообще не возникало», – сообщила директор школы №6 Наталья Терещенко.

Летом в севастопольской школе №6 начался ремонт полов в коридорах на 2-м и 3-м этаже, а также в 30-м кабинете. Работы оценивались примерно в 700 тысяч рублей. Новое покрытие строители должны были постелить и сдать к 15 августа. Однако, в процессе ремонта возникли новые детали.

«По договору мы должны были сделать до 1,5 см стяжку на 2 этаже, и до 2 см на 3-м. Что получилось по факту. Мы произвели частично ремонт базового основания. Если класть на это основание стяжку, она треснет. Плиты находятся на подстилающем слое из шлака. Он сам по себе мягкий. Нам пришлось ремонтировать», – заявил генеральный директор «ССГ Груп» Владислав Грошев.

7 августа был заключён второй договор на стяжку полов и демонтаж паркета на 3-м этаже. Сумма – около 110 тысяч рублей. 21 августа работы были завершены, и строители заявили, что готовы приступить к укладке нового покрытия. Но в акте выполненных работ стоимость выросла до 167 тысяч, рассказала директор школы. Подрядчик утверждает, что их сметчик ошибся и не учёл вывоз мусора.

«25.08 была приёмка по смете 167 тысяч. Что подтвердил подрядчик и было указано в акте. Почему смета на 110 тысяч потом оказывается на другую сумму. Это тоже говорит о некомпетентности его сметчиков. Ведь он уже вскрыл пол к этому моменту. И видел, какие работы ему придётся выполнять», – отмечает директор школы №6 Наталья Терещенко.

Подрядчик сетует, что не может приступить к укладке нового пола, пока не будет принят предыдущий этап. Сейчас за проделанную работу по второму договору строители требуют 137 тысяч рублей. С этим не согласны представители школы. Они утверждают, что материалы, которыми производилась стяжка, значительно дешевле заявленных в смете, и потребовали предоставить акты скрытых работ. На вопрос о реальной стоимости материалов Владислав Грошев ответить затруднился.

«Я не знаю, сколько стоит материал. Это не моя обязанность. Это обязанность сметчика, технического надзора, инженерной группы. Моя обязанность – сделать работу», – подчеркнул генеральный директор «ССГ Груп» Владислав Грошев.

Близится 1 сентября, поэтому тянуть с завершением ремонта больше нельзя.

«Я хочу в присутствии СМИ вручить подрядчику решение об одностороннем отказе. По закону подрядчик имеет 10 дней на выполнение работ», – заявила Наталья Терещенко.

Представители Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта считают, что фирму, которая проводила ремонт, стоит внести в перечень недобросовестных подрядчиков.

«Здесь не надо ничего замудрённого. У подрядчика совершенно нет оборотных средств. И никакой ответственности. В преддверии 1 сентября можно было и ночью работать», – отметила руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта Светлана Мусаева.

Представители строительной компании намерены оспорить в суде решение директора школы о расторжении договора. Они считают, что со стороны учебного заведения был нарушен ряд контрактных обязательств. Для 6-й школы новый учебный год – особенный. Открывается кадетский класс Министерства внутренних дел. Но ребятам, их родителям и учителям 1 сентября 2017 года может запомниться по совершенно другой причине.

Михаил Журавский, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2017-08-31T20:39:00
Накануне 1 сентября в севастопольской школе №6 не успели закончить ремонт полов
Накануне 1 сентября в севастопольской школе №6 не успели закончить ремонт полов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате