Из-за ошибки в документах дети из четырёх севастопольских домов могут остаться без игровой площадки
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Из-за ошибки в документах дети из четырёх севастопольских домов могут остаться без игровой площадки
            [LINK] => /news/iz-za-oshibki-v-dokumentakh-deti-iz-chetyryekh-sevastopolskikh-domov-mogut-ostatsya-bez-igrovoy-ploshch-1080/
        )

)

Из-за ошибки в документах дети из четырёх севастопольских домов могут остаться без игровой площадки

25.07.2017, 22:53

В редакцию Независимого телевидения Севастополя обратились жители домов № 1 и 3 по улице Бориса Михайлова. В их дворе по программе благоустройства города должны были установить детскую площадку. И её установили, но в соседнем дворе дома № 5. Жители домов, чьи дети остались без места для игр, требуют перенести площадку на правильный адрес. Их соседи не согласны и требуют оставить площадку на месте…

Это придомовая территория сразу трёх домов по улице Бориса Михайлова – номер 1, 3 и 3-А. Примерно 700 квартир. Детской площадки во дворе нет. Несколько лет назад родители самостоятельно построили здесь песочницу и горки. Но теперь от них остались только развалины.

«Площадка у нас находится в полуразрушенном состоянии. У нас Бориса Михайлова, 1 дом очень большой, в нем 20 подъездов, маленьких и больших детей много. Всё, что вы видите у нас на площадке, мы делали своими силами. Но площадка уже полуразрушена. Горка с лесенкой на площадке просто очень сильно качается, состояние аварийное. К ней опасно в принципе даже подходить. Песочница полуразрушена. Детям негде кататься», жительница дома № 1 по улице Бориса Михайлова Евгения Петрова.

Жители домов неоднократно обращались в Правительство города с просьбой построить в их дворе игровой комплекс. Положительного решения удалось добиться только в этом году. В мае 2017 года в Департаменте городского хозяйства утвердили список дворов, где установят новые детские площадки. В число девяноста семи «избранных» вошла и территория у домов номер 1, 3 и 3-А по улице Бориса Михайлова. Но качели появились совсем в другом дворе.

«Эта площадка достаточно далеко от нас, площадь там очень маленькая, а детских снарядов для различного возраста много. Там совершенно не соблюдены нормы строительства. То есть снаряды размещены очень близко друг к другу. Это может привести к травматизму. И вообще в принципе: почему наша площадка, на которую выделены средства нашего города, более 900 тысяч рублей, почему площадка, за которую мы так долго боролись, находится совершенно по другому адресу?» – недоумевает жительница дома № 3 по улице Бориса Михайлова Мария Начева.

Жители домов номер 1, 3 и 3-А говорят: площадку ещё можно перенести на правильный адрес пока крепления не забетонировали.

«Мы подошли к людям, которые устанавливали данную площадку, но они нам в грубой форме ответили, что там, где им показали, они площадку ставить и будут. Хотя мы обратили их внимание, что эта площадка стоит не по тому адресу, по которому заявлена изначально. И мы просили приостановить установку, чтобы выяснить все обстоятельства, пока не поздно, пока можно что-то изменить», – рассказывает жительница дома № 3 по улице Бориса Михайлова Мария Начева.

Против такой инициативы резко выступили жители дома № 5 по улице Бориса Михайлова. Они уверены: качели установили правильно. Просто на каждой странице в проектной документации есть опечатка.

«Мы буквально недавно обращались. В нашем заявлении было три пункта перечисления. Это освещение, дальше ремонт косметический в обоих подъездах по адресу улица Бориса Михайлова, дом 5 и детская площадка. Освещение нам сделали, косметический ремонт в обоих подъездах – тоже сделали, и последний этап нашей заявки – это осталась площадка», – уверена жительница дома № 5 по улице Бориса Михайлова Елена Фёдорова.

Разобраться приехали установщики комплекса. От интервью отказались, но предоставили техническую документацию объекта. По документам, место площадки действительно во дворе дома номер № 5, но предназначена она для домов 1 и 3.

«Один вопрос к департаменту, который формировал эту заявку: в проектной части допущена на каждом штампе ошибочка, на каждой страничке. Что привязка идёт к нашему дому, но площадка называется «Бориса Михайлова 1 – 3», – говорит Елена Фёдорова.

Эту площадку установили всего два дня назад, но за неё уже разгорелись нешуточные баталии. Ошибка в проектной документации стоила мира жителям сразу четырёх домов по улице Бориса Михайлова. И пока жильцы выясняют отношения, одно остаётся неизвестным: где же на самом деле должны стоять эти качели.

Решение проблемы жители всех четырёх домов видят в одном: необходимо построить ещё одну детскую площадку во дворе домов № 1 и 3.

Елена Ртищева, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-07-25T22:53:00
Из-за ошибки в документах дети из четырёх севастопольских домов могут остаться без игровой площадки
Из-за ошибки в документах дети из четырёх севастопольских домов могут остаться без игровой площадки
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате