Для ухода за севастопольскими клумбами не хватает рабочих рук
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Для ухода за севастопольскими клумбами не хватает рабочих рук
            [LINK] => /news/dlya-ukhoda-za-sevastopolskimi-klumbami-ne-khvataet-rabochikh-ruk-1081/
        )

)

Для ухода за севастопольскими клумбами не хватает рабочих рук

24.07.2017, 21:00

В редакцию Независимого телевидения Севастополя стали поступать обращения горожан – их беспокоят неухоженные клумбы города-героя. При этом речь не о роскошных плантациях в центре Севастополя. Проблема касается зелёных зон на окраинах города. Посмотреть, как ухаживают за цветами в разных районах города, отправилась наша съемочная группа.

Первое что видят туристы на главном въезде в город – Арку в честь 200-летия Севастополя. Украшают белоснежный монумент городские цветники – они засажены фиолетовыми петуниями и выгодно смотрятся на фоне архитектурного сооружения. Недавно в нашу редакцию пожаловались – главная достопримечательность Севастополя заброшена. Однако наша съемочная группа убедилась в обратном – клумбы в неплохом состоянии. Но вот с другими удалёнными от центра цветниками дела обстоят иначе. Прокомментировать ситуацию мы попросили сотрудников государственного бюджетного учреждения «Парки и скверы» – оно было создано этой весной.

«Мало сделать красивый цветник, ему нужен уход. Из-за того, что у нас не хватает людей и уход немножко в стороне, текущее состояние цветников я не могу оценить на пять баллов. Но мы очень стараемся, чтобы всё было красиво», – уверяет ландшафтный архитектор ГБУ «Парки и скверы» Екатерина Лопинова.

Ещё одна удаленная от центра клумба – возле Днепровского моста. Она ухожена, растения цветут и благоухают. А вот «соседка» не радует. Фиолетовых петуний не видно за сорняками.

«На данный момент у нас работает несколько поливомоечных машин, то есть систему полива мы уже наладили. У нас цветники регулярно поливаются. Сейчас вот проблема в том, что не хватает рабочих рук для прополки растений», – говорит Екатерина Лопинова.

Городские цветники и клумбы занимают площадь более четырёх тысяч семисот квадратных метров. Большинство из них расположено в центре города. В «Парках и скверах» сетуют: на предприятии катастрофически не хватает сотрудников. Обслуживать такую большую территорию невероятно сложно.

«Нужен человек, который ответственно относится к своей работе и с опытом озеленения. Это не такой простой вид деятельности. Это нужно знание растений, понимание, как оно себя ведёт. Ну очень мало специалистов в этой области», – поясняет Екатерина Лопинова.

К следующему году на пустующих городских кольцах и развязках появятся новые клумбы. В «Парках и скверах» обещают: вместе с привычными петуниями и бархатцами город украсят цветущие кусты роз, для посадки будут подбирать больше многолетних растений. Для ухода за новыми цветниками предприятию срочно требуются сотрудники. Условия труда обещают достойные, всем необходимым навыкам обучат. К будущим коллегам есть только два требования – трудолюбие и ответственность.

Елена Ртищева, Анатолий Паньков, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2017-07-24T21:00:00
Для ухода за севастопольскими клумбами не хватает рабочих рук
Для ухода за севастопольскими клумбами не хватает рабочих рук
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате